Смекни!
smekni.com

Финансовое состояние предприятия и проблемы управления им (стр. 5 из 14)

- анализ финансового состояния предприятия;

- анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Основная цель финансового анализа – получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и управляющего (менеджера) может интересовать как текущее или отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Содержание конкретных целей финансового анализа существенно зависит от задач субъектов финансового анализа.

Цели анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения этого анализа. Основными факторами являются объем и качество исходной информации. При этом надо иметь в виду, что периодическая финансовая отчетность предприятия – это лишь «сырая» информация, подготовленная в ходе выполнения на предприятии учетных процедур.

Чтобы принимать управленческие решения в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений, руководству нужна постоянная осведомленность по соответствующим вопросам, возможная лишь в результате отбора, анализа, оценки и конкретизации исходной «сырой» информации.

Основной принцип аналитического чтения финансовых отчетов – это дедуктивный метод, т.е. от общего - к частному. Но он должен применяться многократно. В ходе такого анализа как бы воспроизводится временная и логическая последовательность хозяйственных фактов и событий, направленность и сила влияния их на результаты деятельности.

Финансовый анализ является прерогативой высшего звена управленческих структур предприятия, способных влиять на формирование финансовых ресурсов и на потоки денежных средств. Эффективность или неэффективность частных управленческих решений, связанных с определением цены продукта, размера цены продукта, размера партии закупок сырья или поставок продукции, заменой оборудования или технологии, должна пройти оценку с точки зрения общего успеха фирмы, характера её экономического роста и роста общей финансовой эффективности.

Основными функциями финансового анализа являются:

- объективная оценка финансового состояния, финансовых результатов, эффективности и деловой активности объекта анализа;

- выявление факторов и причин достигнутого состояния и полученных результатов;

- подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов;

- выявление и мобилизация резервов улучшения финансового состояния и финансовых результатов, повышения эффективности всей хозяйственной деятельности [6].

2.3 Методы финансового анализа

Базой финансового анализа служит бухгалтерский баланс предприятия. В нем отражены основные и оборотные средства предприятия, собственные и заемные источники их формирования, структура которых представлена на определенные даты. Количественные характеристики хозяйственных процессов, которые обуславливают динамику баланса, содержатся в учетных регистрах бухгалтерского учета, а также в приложении к годовому балансу предприятия [30].

Балансовые модели и модели финансовых результатов являются отправным пунктом теории финансовой деятельности предприятия в настоящее время. Теоретической задачей финансового анализа является построение целостной, логической, практически применимой методики аналитических исследований, применяемых в рассмотрении тех качественных сторон системы финансовых отношений, которые определяют эффективность и ценность финансового анализа с точки зрения экономических интересов предприятия. В связи с возрастанием значения финансового анализа и необходимостью его развития и углубления требуется методика финансового анализа в условиях рыночной экономики, опирающаяся на новые формы бухгалтерской отчетности, исходящая из логической структуры анализа, основывающаяся на последовательно проведенном балансовом подходе к оценке различных сторон финансовой деятельности предприятия и формированию, её абсолютных и относительных показателей.

Методика анализа финансового состояния построена и обоснованная в трудах многих экономистов А.Д. Шеремета, И.Т.Балабанова и др. была основана на использовании формы бухгалтерского баланса, входившей в состав годового отчета. Изменения и дополнения, происходящие в балансе сужали применение методики, сохраняя вместе с тем обоснованность её логической системы. В то же время не устоявшийся характер отчетности, возможность её дальнейших изменений, её неполное соответствие международным стандартам не позволяет адекватно применять западные методики анализа. Поэтому в настоящий момент необходимо объединение всех лучших, оправдавших себя на практике достижений отечественных и зарубежных методик. Экономисты нашей страны Е.В.Негашев, А.Д.Шеремет, И.Т.Балабанов и др. разработали методику финансового анализа, которая находит применение в настоящее время [38].

Методика финансового анализа состоит из двух больших взаимосвязанных: анализа финансового состояния и анализа финансовых результатов деятельности предприятия. Основным и наиболее доступным и компактным источником информации для финансового анализа служит бухгалтерская отчетность годовая и квартальная, которая отвечает многим информационным потребностям рыночной экономики и построена с учетом требований международных стандартов.

Баланс предприятия стал более наглядным, обозримым и, что особенно важно, приспособленным для решения тех задач, которые встают перед анализом в условиях рынка. Финансовый анализ, основывающийся на бухгалтерской отчетности, приобретает характер внешнего анализа, анализа, проводимого за пределами предприятия его заинтересованности контрагентами, собственниками или государственными органами на основе отчетных данных, которые содержат лишь весьма ограниченную часть информации о деятельности предприятия. Новые формы бухгалтерского баланса, приложения к балансу, отчета о финансовых результатах и их использовании позволяют внешним пользователям отчетности достаточно объективно оценивать финансовое состояние предприятия, его деловую активность и рентабельность, не используя информацию, являющуюся коммерческой тайной.

Методика внешнего финансового анализа представляет большой интерес для каждого предприятия не только для целей оценки потенциальных партнеров, но и для собственной самооценки, осуществляемой с точки зрения внешних пользователей бухгалтерской отчетности. Любому предприятию далеко не безразлично, по каким показателям будут оценивать его финансовую деятельность возможные контрагенты, акционеры, кредиторы. Для того чтобы можно было установить соответствие между внутренними и внешними финансовыми оценками, должно существовать единое методическое ядро, объединяющее различные виды анализа.

Предлагаемые основы методики финансового анализа, предназначенные для обеспечения управления финансовой деятельностью предприятия и оценки финансовой устойчивости, деловой активности и рентабельности его деловых партнеров в условиях рыночной экономики, включает элементы, общие для внешнего и внутреннего анализа.

Основы методики включают следующие блоки анализа:

1) Анализ финансового состояния предприятия:

- общая оценка финансового состояния и его изменения за отчетный период;

- анализ финансовой устойчивости предприятия;

- анализ ликвидности баланса;

- анализ финансовых коэффициентов.

2) Анализ финансовых результатов деятельности предприятия:

- анализ уровня, структуры и динамики абсолютных показателей финансовых результатов;

- анализ рентабельности и деловой активности предприятия, оценка финансового состояния его изменения за отчетный период, а также анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости составляет тот основной исходный пункт, из которого должны логически развиваться остальные блоки анализа финансового состояния [38].

Анализ ликвидности баланса, исходя из анализа устойчивости, должен оценивать текущую платежеспособность и давать заключение о возможности сохранения финансового равновесия и платежеспособности в будущем. Анализ финансовых коэффициентов, т.е. относительных показателей финансового состояния, позволяет сопоставлять финансовое состояние данного предприятия, с финансовым состоянием конкурентов и со среднеотраслевыми пропорциями между финансовыми показателями предприятий, а также проводить исследование динамики финансового состояния за ряд отчетных периодов. Сравнительный аналитический баланс и абсолютные показатели финансовой устойчивости отражают сущность финансового состояния. Ликвидность баланса и относительные показатели, финансовые коэффициенты характеризуют внешние проявления финансового состояния, которые обусловлены его сущностью. Углубление анализа на основе данных учета приводит к задачам, относящимся преимущественно к внутреннему анализу.

Основная цель финансового анализа – получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и управляющего (менеджера) может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Исходной базой финансового анализа являются данные бухгалтерского учета и отчетности, аналитический просмотр которых должен восстановить все основные аспекты хозяйственной деятельности и совершенных операций в обобщенной форме, т.е. с необходимой для анализа степенью агрегирования.