Смекни!
smekni.com

Финансовое состояние предприятия и проблемы управления им (стр. 6 из 14)

Практика финансового анализа выработала основные методы и приёмы финансового. Среди них можно выделить следующие:

- горизонтальный анализ;

- вертикальный анализ;

- трендовый анализ;

- метод финансовых коэффициентов;

- сравнительный анализ;

- факторный анализ.

Горизонтальный (временный) анализ – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом.

Вертикальный (структурный) анализ – определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

Трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенный от случайных влияний индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируется возможные значения показателя в будущем, а, следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ.

Анализ относительных показателей (коэффициентов) – расчет отношений данных отчетности, определение взаимосвязей показателей.

Сравнительный (пространственный) анализ - это как внутрихозяйственное сравнение по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственное сравнение показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

Факторный анализ – это анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследований. Причем факторный анализ может быть прямым (собственно анализ), т.е. заключающимся в раздроблении результативного показателя на составные части, так и обратным (синтез), когда отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель [40].

Количественные методы финансово-экономического анализа подразделяются на статистические, бухгалтерские и экономико-математические.

1. Статистические методы экономического анализа:

- Статистическое наблюдение – запись информации по определенным принципам и с определенными целями;

- Абсолютные и относительные показатели /коэффициенты, проценты;

- Расчеты средних величин: средние арифметические простые, взвешенные, геометрические;

- Ряды динамики: абсолютный прирост, относительный прирост, темп роста, темпы прироста;

- Сводка и группировка экономических показателей по определенным признакам;

- Сравнение с конкурентами, с нормативами в динамике;

- Индексы – влияние факторов на сравниваемые факторы;

- Детализация;

- Графические методы.

2. Бухгалтерские методы:

- метод двойной записи;

- бухгалтерский баланс;

- другие бухгалтерские методы.

3.Экономико-математические методы:

- методы элементарной математики:

- экономические методы: статистическое оценивание параметров экономических зависимостей, в том числе производственных функций;

- методы исследований операций: управление запасами, методы технического износа и замены оборудования;

- методы экономико-математического моделирования и факторного анализа, используемые для решения специфических задач финансового анализа.

Моделирование, как отражение действительности, производится с помощью математических формул. Для выделения факторов могут использоваться следующие методы: дифференцирование, индексный метод, метод цепных подстановок, интегральный метод.

2.4 Сравнительная характеристика методик анализа финансового состояния

Экономисты по-разному трактуют понятие финансового состояния, предлагают различные методики для определения финансового состояния предприятия А.Д.Шеремет и Е.В.Негашев в книге «Методика финансового анализа» предлагают свое толкование финансового состояния предприятия. Они считают что «Финансовое состояние предприятия выражается в соотношении структур его активов и пассивов, т.е. средств предприятия и его источников. Основные задачи анализа финансового состояния – определение качества финансового состояния, изучение причин его улучшения или ухудшения за период, подготовка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. Эти задачи решаются на основе исследования динамики абсолютных и относительных показателей и разбиваются на следующие аналитические блоки [40]:

- структурный анализ активов и пассивов;

- анализ финансовой устойчивости;

- анализ платежеспособности (ликвидности)

- анализ необходимого прироста собственного капитала.

Основными методами анализа финансового состояния являются: горизонтальный, вертикальный, трендовый, коэффициентный и факторный.

И.Т.Балабанов в книге «Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта» излагает свою оценку финансового состояния предприятия и предлагает методику его оценки с помощью анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта. «Финансовое состояние хозяйствующего субъекта – это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнение обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами. Движение любых товарно-материальных ценностей, трудовых и материальных ресурсов сопровождаются образованием и расходованием денежных средств. Поэтому финансовое состояние хозяйствующего субъекта отражает все стороны его производственно-торговой деятельности. Анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта включает:

- анализ доходности (рентабельности);

- анализ финансовой устойчивости;

- анализ кредитоспособности;

- анализ использования капитала;

- анализ уровня самофинансирования [10].

Анализ финансового состояния представляет собой глубокое, научно-обоснованное исследование финансовых отношений и движения финансовых ресурсов в едином производственно-торговом процессе. Задачами анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта являются:

- выявление рентабельности и финансовой устойчивости;

- изучение эффективности использования финансовых ресурсов;

- установление положения предприятия на финансовом рынке и количественное измерение его финансовой конкурентоспособности;

- оценка степени выполнения плановых финансовых мероприятий, программ, плана финансовых показателей;

- оценка мер, разработанных для ликвидации выявленных недостатков и повышения отдачи финансовых ресурсов [15].

Анализ финансового состояния проводится с помощью следующих основных приемов: сравнение, сводка и группировка, цепные подстановки, прием разниц.

Прием сравнения заключается в сопоставлении финансовых показателей отчетного периода с их плановыми значениями и с показателями предшествующего периода. Прием сводки и группировки заключается в объединении информационных материалов в аналитические таблицы, что дает возможность сделать необходимые сопоставления и выводы. Прием цепных подстановок применяется для расчетов величины влияния отдельных факторов в общем, комплексе их воздействия на уровень совокупного финансового показателя. Прием разниц состоит в том, что предварительно определяется абсолютная и относительная разница (отклонение от базисного показателя) по изучаемым факторам и совокупному финансовому показателю. Затем это отклонение по каждому фактору умножается на абсолютное значение взаимосвязанных факторов, отклонение по количественному фактору умножать на базисный качественный фактор, а отклонение по качественному фактору – на отчетный количественный фактор. Прием цепных подстановок и прием разниц являются разновидностью приема, получившего название «элиминирования». Элиминирование – логический прием, используемый при изучении функциональной связи, при котором последовательно выделяется влияние одного фактора и исключается влияние всех остальных.

Использование целей изучения состояния анализируемого хозяйствующего субъекта составляет в совокупности методику анализа.

Понятие финансового состояния изложенное И.Т.Балабановым гласит: «Финансовое состояние хозяйствующего субъекта – это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнение обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами», А.Д. Шеремет и Е.В. Негашев предлагают свое толкование: «Финансовое состояние предприятия выражается в соотношении структур его активов и пассивов, т.е. средств предприятия и его источников [39].

На мой взгляд, трактовка финансового состояния предприятия предложенная И.Т.Балабановым изложена более доступно и понятно, охватывает все ключевые моменты, определяющие финансовое состояние предприятия и позволяющие понять всю полноту картины создавшейся ситуации на предприятии.

Каждый из авторов по-своему видит основные задачи анализа; А.Д.Шеремет и Е.В.Негашев считают что: «Основной задачей анализа финансового состояния является определение качества финансового состояния, изучение причин его улучшение или ухудшения за период, подготовка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия; И.Т.Балабанов считает что «Основной задачей анализа финансового состояния являются: выявление рентабельности и финансовой устойчивости; изучение эффективности использования финансовых ресурсов; установление положения хозяйствующего субъекта на финансовом рынке и количественное измерение его финансовой конкурентоспособности; оценка степени выполнения плановых финансовых мероприятий, программ, плана финансовых показателей; оценки мер, разработанных для ликвидации выявленных недостатков и повышения отдачи финансовых ресурсов».