Смекни!
smekni.com

Бухгалтерские и предпринимательские издержки (стр. 2 из 2)

Если представить, что объем производства равен 1 ед., то посто­янные издержки составляют (50:1) 50 ден. ед., при увеличении же про­изводства до 10 ед., постоянные затраты на единицу продукции сни­жаются (50:10) до 5 ден. ед. (табл. 2).

Таблица 2

Зависимость постоянных издержек FC и AFC от объема производства

Объем производства Q, ед. Постоянные издержки FC, ден. ед. Постоянные издержки AFC, ден. ед.
1 50 50
2 50 25
3 50 16,7
4 50 12,7
5 50 10
6 50 8,3
7 50 7,1
8 50 6,3
9 50 5,6
10 50 5
11 50 4,5

Зависимость средних постоянных издержек от изменения объема производства представлена на рис.2.

Средние постоянные затраты устойчиво снижаются с увеличени­ем объема производства. Однако важно заметить, что средние посто­янные затраты снижаются значительно быстрее при изменении объема с 1 до 2 ед., чем при изменении на ту же единицу, но в диапазоне от 8 до 10 ед.

Переменные издержки (VC англ. variablecosts) меняются вместе с объемом выпуска продукции и обычно определяются этим объемом (рис. 3). Например, затраты на металл, используемый трубопрокатным заводом, увеличатся на 5%, если объем производства труб воз­растет на 5%.

Экономическая природа переменных издержек – это затраты на практическое осуществление той деятельности, ради которой созда­но данное предприятие. К ним относятся затраты на сырье, материалы, топливо, газ, электроэнергию, расходы на оплату труда..

Рис. 3. График изменения переменных затрат

Переменные затраты увеличиваются пропорционально объему производства (при росте объема производства от 1 до 2 ед. перемен­ные затраты увеличиваются с 50 до 78 ден. ед.)

Средние переменные издержки VС) представляют собой отно­шение переменных издержек (VС) к объему производства.

Классификация издержек на постоянные и переменные имеет ре­альный экономический смысл и широко используется в зарубежной и отечественной практике для решения таких задач управления, как:

· оценка конкурентоспособности предприятия;

· регулирование массы и прироста прибыли на основе относи­тельного сокращения тех или иных расходов при увеличении выруч­ки;

· расчет окупаемости затрат и определение «запаса финансовой прочности» предприятия на случай осложнения конъюнктуры рынка или иных затруднений;

· расчет цены изделия методом маржинальных издержек. Однако определение оптимальной ценовой стратегии предприя­тия в сложившихся условиях рынка возможно только при дальней­шем анализе изменения издержек в зависимости от возможных объе­мов производства товара. В этой связи различают валовые, средние и предельные издержки.

Общий объем предпринимательских расходов, связанный с вало­вым (совокупным) объемом производства, называется валовыми (со­вокупными)издержками (ТС– англ. totalcosts) и равен сумме посто­янных и переменных издержек предприятия.

ТС = FC + УС. (3)

Валовые издержки определяют нижнюю границу цены произво­димого товара (рис. 4).

Рис. 4. График валовых издержек

Расстояние между прямой постоянных затрат (FC) и прямой валовыхзатрат (TC) – это сумма переменных затрат.

Средние валовые издержки (АС) представляют собой издержки про­изводства на единицу произведенной продукции

Этот вид издержек имеет особое значение для понимания рыноч­ного равновесия, поскольку предприниматель стремится их миними­зировать. Кривая средних издержек обычно имеет U-образную фор­му (рис. 5). Сначала средние издержки достаточно высокие. Это свя­зано с тем, что большие постоянные издержки распределяются на незначительный объем продукции. По мере роста производства по­стоянные издержки приходятся на все большее число единиц продук­ции, и средние издержки быстро падают, доходят до минимума в точ­ке М.

По мере роста объема производства основное влияние на величи­ну средних издержек начинают оказывать не постоянные, а перемен­ные издержки. Поэтому, вследствие закона убывающей доходности, кривая начинает идти вверх. Следует обратить внимание на то, что кривая средних издержек непосредственно зависит от кривых сред­них постоянных издержек (AFC) и средних переменных издержек (AVC).

Кривая средних издержек имеет большое значение для предпри­нимателя, поскольку позволяет определить, при каком объеме произ­водства издержки на единицу продукции будут минимальными.

В одной и той же отрасли действуют не одинаковые, а совершенно разные фирмы с разными масштабами, организацией и технической базой производства, а значит, и с разным уровнем издержек. Сравне­ние средних издержек фирмы с уровнем цены дает возможность оце­нить положение этой фирмы на рынке.

В условиях совершенной конкуренции при любом сложившемся уровне цены существует своего рода «внешний предел», при котором производители или вступают в данную отрасль, или же выталкива­ются из нее. Повышение цены обусловливает появление новых фирм и сохранение старых. Снижение цены приводит к тому, что предпри­ятия с высоким уровнем издержек становятся убыточными и должны данную отрасль покинуть.

На рис. 6 показаны три возможных варианта положения предпри­ятия на рынке. Если линия цены Р лишь касается кривой средних из­держек AС в минимальной точке М (рис. 6а), то мы имеем дело с так называемой предельной фирмой. Она при данном уровне цен в состо­янии покрыть лишь свои минимальные средние издержки, и ей без­различно, остаться в данной отрасли или нет. Точка М в данном слу­чае является точкой нулевой прибыли.

Следует особо подчеркнуть, что, говоря о нулевой прибыли, мы не имеем в виду, что предельная фирма вообще не получает никакой прибыли. В издержки производства включаются не только затраты на сырье, оборудование, рабочую силу, но и процент, который фир­мы могли бы получить на свой капитал, если бы вкладывали его в другие отрасли. Иными словами, нормальная прибыль как нормальная отдача от капитала, определяемая в результате конкуренции во всех отраслях с одинаковым уровнем риска, или вознаграждение фак­тора предпринимательства, является составной частью издержек. Обычно фактор предпринимательства рассматривается как постоян­ный. В связи с этим нормальная прибыль относится на постоянные издержки.

Если средние издержки ниже цены (рис. 6б), то фирма, находясь в положении равновесия, получает в среднем прибыль более высокую, чем нормальная прибыль, т.е. получает сверхприбыль.

Наконец, если средние издержки при любом объеме производства выше рыночной цены (рис. 6в), то данная фирма терпит убытки и ра­зорится, если не будет реорганизована или не уйдет с рынка.

Динамика средних издержек фирмы характеризует ее положение на рынке, однако сама по себе не определяет линии предложения и точ­ки оптимального объема производства. Действительно, если средние издержки ниже цены (рис. 6б), то можно лишь утверждать, что в ин­тервале от Q1 до Q3 находится зона прибыльного производства, а при объеме производства Q2,которому соответствуют минимальные средние издержки, фирма получает максимальную прибыль на еди­ницу продукта. Однако означает ли это, что объем производства Q2 – оптимальный объем производства, где фирма достигает своего равновесия? Производителя, как известно, интересует не прибыль на единицу продукции, а максимум общей массы получаемой прибыли. Линия средних издержек не показывает, где достигается этот макси­мум.

Чтобы понять, является ли выгодным производство дополнитель­ной единицы продукции, предпринимателю необходимо сравнить возможное изменение дохода с изменением величины валовых издер­жек.

Издержки, связанные с производством дополнительной единицы продукции, называются предельными, или маржинальными, издерж­ками (МС – англ. marginalcosts). Иногда эти издержки называют приростными, так как они представляют собой увеличение валовых издержек, на которое должно пойти предприятие ради производства еще одной единицы продукции. Но так как с изменением объема вы­пуска на одну единицу продукции постоянные издержки не меняют­ся, то предельные издержки определяются ростом лишь переменных затрат в результате выпуска дополнительной единицы продукции. Предельные издержки показывают, во сколько обойдется фирме уве­личение объема выпуска продукции на одну единицу.

(5)

В условиях рынка анализ предельных издержек играет решающую роль при выработке и обосновании ценовой стратегии предприятия. Знание предельных издержек помогает руководству предприятия ус­тановить:

· увеличивать или уменьшать выпуск продукции;

· какому поставщику сырья отдать предпочтение;

· в каких границах должен осуществляться производственный процесс.

Для осуществления продуманной ценовой политики каждый пред­приниматель должен рассчитать и глубоко проанализировать альтер­нативные издержки предприятия как в краткосрочном, так и долгосрочном периоде. В краткосрочном периоде (не более 1 года) не про­исходит коренных изменений в основных факторах производства (в технологии, структуре), остальные же факторы могут меняться для того, чтобы выпуск продукции увеличивался. Поэтому проведение статического анализа краткосрочных издержек достаточно обосно­ванно.

3. Список используемой литературы:

· Салимжанов И. К. Цены и ценообразование: Учебник. – Финстатинформ, 2001.

· Уткин Э. А. Цены. Ценообразование. Ценовая политика.- М, 1997.

· Ценообразование на финансовом рынке/ под ред. проф. В. Е. Есипова. – Спб, 1998.