Смекни!
smekni.com

Подготовка бакалавров и магистров в области ИТ (стр. 3 из 3)

Естественно, что стандарты по этому направлению, являясь важной подпиткой математическим веществом теоретических основ ИТ, не могут претендовать на исключительное представительство дисциплины ИТ в системе образования. Так как данные стандарты сравнимы по целям и содержанию со стандартами по направлению "Прикладная математика и информатика", все выводы, сделанные ранее для стандартов направления "Прикладная математика и информатика", применимы и к стандартам по направлению "Математика. Компьютерные науки". В частности, на основе данных стандартов не представляется возможным реализация магистерского обучения иностранных студентов, имеющих степень бакалавра по направлениям дисциплины Computing.

Заключение

Анализ рассмотренных государственных образовательных стандартов показывает, что все они представляют собой важные нормативно-методические решения, позволяющие осуществлять подготовку кадров для области ИТ на основе математической или инженерной образовательной доминанты. Однако разработка этих стандартов осуществлялась без учета современных представлений об ИТ как самостоятельной научной и образовательной дисциплины и обширной профессиональной сферы деятельности. По этой причине стандарты имеют "врожденные" ограничения для ИТ-образования, что не может не сказываться на его качестве в целом.

Область ИТ ставит перед высшей школой новые задачи, настоятельно требуя системного подхода к ИТ-образованию. Пересмотр и гармонизация существующих образовательных стандартов, связанных с подготовкой кадров для области ИТ, а также приведение их в соответствие с рекомендациями документа СС2001, вряд ли является решением проблемы в целом.

Проведенный анализ показывает насущную необходимость разработки для области ИТ собственного образовательного стандарта, учитывающего тенденции и динамику развития ИТ, специфику научных и прикладных аспектов этой области. Такой стандарт может обеспечить адекватную нормативно-методическую базу для обучения ИТ-профессии и способен сплотить в целостную систему ИТ-образования существующие стандарты, которые получили бы в этом случае важные ориентиры для развития, обогащая колоритом своих базовых областей знаний как ИТ-образование, так и область ИТ в целом.

Таким образом, актуальными становятся следующие шаги:

введение в реестр направлений высшего образования образовательного направления "Информационные технологии" ("Computing"), например, с индексом 511900;

разработка образовательных стандартов высшего образования для подготовки бакалавров и магистров по направлению "Информационные технологии".

При этом стандарты должны учитывать рекомендации, определенные в документе СС2001; поддерживать традиционную для российского университетского образования направленность на углубленную, целенаправленную математическую подготовку; в математической подготовке акцентировать внимание на изучении дисциплин дискретной математики, математической логики и математических методов, непосредственно используемых в формировании научно-методических основ области ИТ.

Такой подход позволит расширить международное сотрудничество с зарубежными университетами по подготовке кадров для области ИТ; сохранить и развить сильные стороны отечественной высшей школы, выраженные в более фундаментальной математической подготовке выпускников, привлекая тем самым зарубежных студентов не столько более низкой стоимостью обучения, сколько более качественным и фундаментальным образованием; упрочить позиции российской высшей школы на международном рынке образовательных услуг по одному из наиболее актуальных и перспективных образовательных направлений.