Смекни!
smekni.com

Методика аудита учета операций по заработной плате на примере ОАО Красноярский судоремонтный (стр. 8 из 8)

в) отмечены случаи незначительного расхождения записей в расчетно-платежных ведомостях и первичных документах, неправильное отражение начисленной оплаты труда, небольшие погрешности в ведении и оформлении первичных документов, множество исправлений в Главной Книге (подписанных).

В числе вышеперечисленных ошибок не имеется существенных. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, на основе которых ведется бухгалтерский учет. При совершении операций должны составляться соответствующие документы, а если это невозможно в момент совершения операции, тогда после окончания операции.

По нашему мнению, прилагаемая к настоящему Заключению бухгалтерская отчетность с поправками, подлежащими отражению в бухгалтерской отчетности за 2006 год, достоверна, т.е. подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов ОАО «КСЦ» по состоянию на 1 января 2009 г. и финансовых результатов его деятельности за 2008 г. исходя из Федерального закона «О бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ от 23 ноября 1996 г.

3. Пути совершенствования внутреннего контроля за дисциплиной оплаты труда

Рассмотрев в общих чертах систему оплаты труда на ОАО «КСЦ» стоит отметить много хороших сторон и явных преимуществ. Но для более полного удовлетворения личных и общественных потребностей, решения задачи повышения эффективности производства, конкурентноспособности выпускаемой продукции, работников предприятия, в т.ч. и руководителей, нужно поставит в такие условия, которые будут побуждать их наращивать высокоэфективную технику, улучшать использование производственных ресурсов, следить за эффективным набором кадров во избежание неприятностей. Для этого механизм материального стимулирования целесообразно строить на научно обоснованных критериях оценки деятельности предприятия, структурных подразделениях. Речь идет о необходимости использования показателей, отражающих хозяйственный результат труда каждого члена коллектива.

Привлечение трудящихся к управлению производством, развитие коллективных форм организации и оплаты труда обуславливают необходимость повышения объективности его оценки, увязки оплаты труда с достигнутыми конечными результатами. Такая оценка должна учитывать количество вложенного труда, измеренного продолжительностью рабочего времени, а также эффективность производства. Разработать такой механизм оценки труда используемый в качестве мерила трудового вклада каждого работника и подразделений - значит найти ключ к решению глобальной задачи сознательного включения закона экономии времени в мотивационный механизм управления.

В настоящее время в области оплаты труда руководителей предприятия сложилась такая ситуация, для которой характерно полное расхождение ранее провозглашенных принципов с реальной действительностью. Их материальное благосостояние не только не связанно с эффективностью производства, общественной полезностью производимой продукции, но даже с объемом произведенной продукции. Поэтому первым шагом к совершенствованию оплаты труда должно быть изменение в механизме формирования оплаты труда на предприятии.

Заключение

Согласно ТК РФ под оплатой труда понимается система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

В свою очередь заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

В настоящее время уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия. Предприятия вправе выбирать системы и формы оплаты труда самостоятельно, исходя из специфики и задач, стоящих перед предприятием.

В этих условиях особенно актуальными являются вопросы организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля на участке учета заработной платы работников предприятия. Действенность контроля напрямую связана с его качеством. Контроль необходимо ориентировать не на выявление и фиксацию уже свершившихся потерь разного рода, а на их предупреждение. В связи с этим в данной курсовой работе проведена аудиторская проверка учета операций по заработной плате на примере конкретного предприятия – ОАО «КСЦ».

Проведенный в курсовой работе анализ организации производства и труда в ОАО «КСЦ» позволяет сделать следующие выводы:

-предприятие реализует работы в соответствии с графиком реализации в том объеме и ассортименте, который предусмотрен планом. Это позволяет сделать вывод о том, что предприятие работает ритмично;

-о ритмичности производства свидетельствует также отсутствие непроизводительных затрат рабочего времени; доплат за сверхурочные работы, оплаты простоев по вине предприятия;

-в условиях рыночной экономики актуальным становится повышение выработки за счет увеличения числа квалифицированных кадров, повышения образования работников предприятия, улучшений условий труда, наличия социальной инфраструктуры и др.)

На основе проведенного в курсовой работе анализа деятельности предприятия и организации учета, а также по результатам оценки контроля на участке учета труда и его оплаты в третьей главе спланирована аудиторская проверка операций по заработной плате в исследуемой организации. При этом разработаны общий план и программа аудита на основе проведенной оценки уровня существенности и аудиторского риска. В ходе выполнения курсовой работы рассмотрены как теоретические аспекты организации проверки, так и проведены основные этапы проверки заработной платы по учетным и отчетным данным предприятия.

В ходе выполнения курсовой работы я пришла к выводу, что условия рыночной экономики требуют новых подходов к формам организации труда и заработной платы на предприятии. Стимулирование работников ОАО «КСЦ» включает систему оплаты труда, наличие различных социальных льгот и выплат, однако в условиях рыночной экономики актуальным становится повышение выработки за счет увеличения числа квалифицированных кадров, повышения образования работников предприятия, улучшений условий труда, наличия социальной инфраструктуры и др.). Переход от тарифной системы оплаты труда к сдельно-премиальной позволит ликвидировать уравнительный принцип и устранить неоправданные льготы и привилегии.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации, части первая и вторая от 5 августа 2000г. № 117-ФЗ // М.: Книга сервис, 2006г – 685 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) от 30.11.1994 г. (ред. от 29.07.2004) № 51-ФЗ// М.: Книга сервис. - 2006г – 320 с.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 2) от 26.01.1996г. № 51-ФЗ// М.: Книга сервис, 2006г – 314 с.

4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001г. № 197-ФЗ (в ред. от 30 июня 2006г.)

5. Федеральный закон от 21.11.96 г. № 129- ФЗ «О бухгалтерском учете»// Сборник документов. – М.: Омега-Л, 2006. – 309с.

6. Федеральный закон от 7.08.2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» / Сборник документов. – М.: Омега-Л, 2006. – 309с.

7. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.1998 г. № 34н.

8. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» ПБУ 1/98. Утверждено приказом Минфина РФ от 09 декабря 1998 года № 60н.

9. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99).

10. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утверждённое приказом Минфина РФ от 6 мая 1999г. № 32н.

11. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утверждённое приказом Минфина РФ от 6 мая 1999г. № 33н.

12. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации (утвержден письмом Центрального банка Российской Федерации от 22.09.93 № 40).

13. Правила расчетов организации с работниками, направленными в командировки, установленными в инструкции о служебных командировках в пределах СССР, утвержденной Министерством финансов СССР (совместно с Госкомтрудом СССР и ВЦСПС) приказом от 07.04.88 № 62.

14. Постановление Госкомстата РФ от 30 октября 1997г. № 71а «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве» (в ред. от 21 января 2002 г.)

15. Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2003г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

16. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации от 31.10.2000г. № 94н.

17. Агеева Ю.Б., Агеева А.Б. Аудиторская проверка: практическое пособие для аудитора и бухгалтера. – «Бератор-Пресс», 2006г. – 338 с.

18. Аудит: Учебник для вузов. Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В.; III издание, переработанное и дополненное, под ред. проф. В.И. Подольского. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2006 г

19. Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровина Т.А. Аудит: общий, банковский, страховой. - ИНФРА-М, 2005 г. – 415 с.

20. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Самоучитель по бухгалтерскому и налоговому учету. М., Проспект, 2005. - 412 с.

21. Кожарский В.В., Сушкевич В.Н. Бухгалтерский учет на предприятиях и в организациях: Учеб. пособие.- Мн.: ПКФ «Экаунт», 2005. с.127

22. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. (под ред. проф. В.И. Шкатуллы), 4-е изд., изм. и доп. – «Норма», 2006г.

23. Фомичева Л.П. Комментарии к Положениям по бухгалтерскому учету (ПБУ 1/98-20/03). - Система ГАРАНТ, 2006 г.

24. Байкалова С. Российские зарплаты по международным стандартам – «Московский бухгалтер», № 7, июль 2005 г.


[1]Мельников А.К. Комментарий к Федеральным правилам (стандартам) аудиторской деятельности – «Новое в бухгалтерском учете и отчетности», № 22, ноябрь 2008 г.

[2] Аудит: Учебник для вузов. Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В.; III издание, переработанное и дополненное, под ред. проф. В.И. Подольского. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2006 г

[3] Кожарский В.В., Сушкевич В.Н. Бухгалтерский учет на предприятиях и в организациях: Учеб. пособие.- Мн.: ПКФ «Экаунт», 2005 г. с.127

[4]Согласно статье 129 ТК РФ

[5] согласно статье 135 ТК РФ

[6]Согласно статье 130 ТК РФ