Смекни!
smekni.com

Основные принципы, этапы и техника составления годовой бухгалтерской отчетности (стр. 18 из 19)

Акционерные общества в пояснительной записке приводят (фамилии и должности) членов совета директоров (наблюдательного совета), членов исполнительного органа, общую сумму выплаченного им вознаграждения. При этом описываются все виды выплаченного вознаграждения (оплата труда, премии, комиссионные и иные имущественные предоставления (льготы и привилегии)).

Акционерные общества, ценные бумаги которых обращаются на фондовом рынке, наряду с годовой бухгалтерской отчетностью, сформированной с учетом изложенного выше, составляют годовую бухгалтерскую отчетность исходя из требований Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), разрабатываемых Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности, и представляют ее организатору торговли на рынке ценных бумаг, инвестору и другим заинтересованным лицам по их требованию.

Указанная отчетность представляется в сроки в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете". При этом если требование представления годовой бухгалтерской отчетности, составленной исходя из требований МСФО, определяет срок ее представления ранее установленного в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете", то представляется годовая бухгалтерская отчетность, составленная исходя из требований МСФО, за предыдущий отчетный год.

В случае обращения ценных бумаг на рынке государства, требующем представления отчетности по правилам бухгалтерского учета этого государства, бухгалтерскую отчетность организации следует составлять в соответствии с этими правилами.

Заключение

Бухгалтерская отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом состоянии организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Показатели бухгалтерской отчетности позволяют оценить хозяйственный и финансовый потенциал, результативность и эффективность компании в целом и по каждому виду ее деятельности, а также проводить различные аналитические исследования. Данные отчетности необходимы как внешним пользователям, так и сотрудникам организации, ее руководству для осуществления оперативного управления, а также для принятия решений стратегического характера.

Правовой базой для формирования бухгалтерской отчетности организаций являются:

Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в ред. Законов от 23.07.1998 N 123-ФЗ, от 28.03.2002 N 32-ФЗ);

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (в ред. Приказов Минфина России от 30.12.1999 N 107н, от 24.03.2000 N 31н);

Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденное Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н;

Приказ Минфина России от 13.01.2000 N 4н "О формах бухгалтерской отчетности организаций";

Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденные Приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н.

В состав бухгалтерской отчетности включаются:

форма N 1. Бухгалтерский баланс;

форма N 2. Отчет о прибылях и убытках;

форма N 3. Отчет об изменениях капитала;

форма N 4. Отчет о движении денежных средств;

форма N 5. Приложение к бухгалтерскому балансу;

форма N 6. Отчет о целевом использовании полученных средств;

пояснительная записка;

итоговая часть аудиторского заключения.

Центральное место в составе отчетности занимает бухгалтерский баланс, показатели которого дают возможность проанализировать и оценить финансовое состояние организации на дату его составления. По данным баланса устанавливаются и оцениваются следующие важнейшие показатели:

состав, структура и динамика данных актива и пассива баланса;

наличие собственного оборотного капитала;

величина чистых активов организации;

коэффициенты финансовой устойчивости;

коэффициенты платежеспособности и ликвидности и т.д.

В балансе приводятся подробные сведения о стоимости активов организации и о величине ее долгов. По нему можно судить о соотношении внеоборотных (разд.I) и оборотных (разд.II) активов, а следовательно, и о маневренности капитала, о том, за счет каких источников были сформированы внеоборотные активы, а за счет каких - оборотные, и как это влияет на финансовую устойчивость. Источники формирования активов представлены в пассиве баланса, они подразделяются на собственные (разд.III) и заемные (разд.IV и V). По соотношению собственных и заемных источников средств можно судить о степени финансовой независимости организации и уровне финансовых рисков в осуществлении политики финансирования деятельности.

Вместе с тем баланс отражает имущественное положение компании и состояние ее пассивов, но не дает ответа на вопрос о том, в результате чего оно сложилось. Чтобы это выяснить, необходимо использовать сведения о производстве и сбыте продукции, инвестиционной деятельности, организационных изменениях внутри фирмы и т.п. Такая информация при проведении финансового (внешнего) анализа не всегда доступна, так как относится к категории внутренней информации, составляющей коммерческую тайну. Кроме того, бухгалтерский баланс отражает состояние средств на отчетную дату, он статичен по своей сути. Конечно, используя для анализа балансовые показатели за несколько отчетных дат, можно определить общие тенденции изменения факторов, однако их частные колебания остаются вне поля зрения аналитика. Валюта баланса зачастую не отражает реальной суммы средств, которой располагает организация, так как балансовая стоимость некоторых активов не соответствует рыночной.

Используя данные бухгалтерского баланса для проведения аналитических исследований, зачастую приходится уменьшать стоимость хозяйственных средств, так как в случае необходимости быстрого погашения большей части обязательств организации придется реализовать некоторые активы по сниженным ценам, причем поправочные коэффициенты в данном случае рассчитать достаточно сложно, тем более что баланс не отражает качества активов и обязательств организации.

Важнейшей формой выражения деловой активности организации является финансовый результат ее деятельности. Сведения о формировании и использовании прибыли рассматриваются наряду со сведениями об имущественном положении в качестве наиболее значимой части бухгалтерского отчета организации. Отчет о прибылях и убытках (форма N 2) построен таким образом, что в нем отдельно отражаются доходы и расходы по различным направлениям деятельности организации. Раздел первый "Доходы и расходы по обычным видам деятельности" представляет информацию о доходах, расходах и прибыли, полученной от основной деятельности - производства и продажи продукции, товаров, работ, услуг.

Существующие методики финансового анализа деятельности организации по данным бухгалтерской отчетности, опубликованные в различных инструктивных материалах, ведомственных приказах, специальной литературе, как правило, включают следующие основные взаимосвязанные блоки исходных и расчетных показателей:

финансовые результаты: доходы, расходы, прибыль;

рентабельность капитала, активов, производства и продажи продукции;

деловая активность: оборачиваемость и эффективность использования ресурсов (активов, капитала);

финансовое состояние: структура и динамика показателей баланса, ликвидность, платежеспособность, финансовая устойчивость.

По результатам финансового анализа проводится оценка деятельности организации в целом, устанавливаются конкретные факторы, оказавшие положительное и отрицательное влияние на ее результаты, а также разрабатываются варианты для принятия оптимальных управленческих решений как для руководства компании, так и для ее партнеров по бизнесу.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон “О бухгалтерском учете”. Утвержден указом Президента Российской Федерации № 129-ФЗ от 21.11.1996г. // Российская газета. 1996. 28 нояб. С.4.
2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ №34н от 29.07.98 г.
3. План счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственных деятельности организации и инструкцией по его применению. Утвержден приказом Минфина РФ № 94н от 31.10.2000г.
4. Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2000, утвержденном приказом Минфина России от 10.01.00 №2н.
5. Положение по бухгалтерскому учету “Учетная политика организации” (ПБУ 1/98). Утверждено приказом Минфина РФ № 60н от 09.12.98 г.
6. Положение по бухгалтерскому учету “Бухгалтерская отчетность организации” (ПБУ 4/99). Утверждено приказом Минфина РФ №43н от 09.06.99 г.
7. Положение по бухгалтерскому учету “Учет материальных производственных запасов”” (ПБУ 5/99). Утверждено приказом Минфина РФ №25н от 05.06.98 г
8. Положение по бухгалтерскому учету “Доходы организации” (ПБУ 9/99). Утверждено приказом Минфина РФ №32н от 06.05.99 г.
9. Положение по бухгалтерскому учету “Расходы организации” (ПБУ 10/99). Утверждено приказом Минфина РФ №33н от 06.05.99 г
10. Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденному приказом Минфина России от 10.12.02 г. № 126 н.
11. Приказ «О кодах показателей годовой бухгалтерской отчетности организаций, данные по которым подлежат обработке в органах государственной статистики», утвержденный Минфином от 14.11.03 г. № 102 н.
12. Приказ от 22.07.2003 г. № 67 н. «О формах бухгалтерской отчетности организации».
13. Астахов В.П. Экспортные и импортные операции. – М.: Экспертное бюро, 1994.
14. Башкатова Л.И. «Отчет о движении денежных средств (форма № 4)», журнал «Консультант», № 4 2004 г. – 20 с.
15. Безруких П.С., Кондраков Н.П., Палий В.Ф. и др. Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. П.С. Безруких. – М.: Бухгалтерский учет, 1994.
16. Безруких П.С. и др. Учет затрат и калькулирование в промышленности (вопросы теории, методологии, организации). // М.: Финансы и статистика, 1989. /267с.
17. Безруких П.С. Состав и учет издержек производства и обращения. В помощь бухгалтеру. Положение о составе затрат, комментарии.// М.: ФБК, 1996. / 67с.
18. Волкова В.М., Е.В. Лахова «Международные стандарты бухгалтерского учет. Основные принципы и приемы конвертации.» М.: Издательский дом «Аудитор», 2000 г. – 80 с.
19. Карзаева Н.Н. «Нормативная база составления годовой бухгалтерской отчетности», журнал «Бухгалтерский учет», № 23 2003 г. – 3 с.
20. Качалин В.В. «Финансовый учет и отчетность в соответствии со стандартами GAAP» - 3 изд. – М.: Дело, 2000. – 432 с.
21. Камышанов П.И. практическое пособие по бухгалтерскому учету. // М.: Экономика, 1995./349с.
22. Керимов В.Э., Минина Е.В. Производственный учет на кондитерских предприятиях: Учебно-практическое пособие. // М.: Информационно- внедренческий центр Маркетинг:, 2000 ./ 116 с.
23. Керимов В.Э. Управленческий учет: учебное пособие // 3-е изд., перераб. и доп. // М.: ИНФРА-М, 2003 / 449 с.
24. Козлова Е.П., Парашутин Н.В.. Бухгалтерский учет. // 2-е изд., перераб. и доп. // М Финансы и статистика, 1998./ 562с.
25. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. // 2-е изд., перераб. и доп. // М.: ИНФРА-М, 2000./ 584с.
26. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях. // М.: Финансы и статистика, 2000./ 720с.
27. Крайнева Э.В. Бухгалтерский учет операций с ценными бумагами. – М.: ИНФРА-М, 1994.
28. Ларионов А.Д. Бухгалтерский учет. Учебник. // М.: Проспект, 1999. /392с.
29. Мухина А.С. Бухгалтерский учет. Настольная книга для бухгалтера (от начинающего до главного). // М.: Мир деловой книги, 1998. / 236с.
30. Николаева С.А. Управленческий учет. Пособие для подготовки к квалифицированному экзамену на аттестат профессионального бухгалтера. ИПБ – БИНФА. 2002.
31. Новодворский В.Д., Пономарева Л.В. «Бухгалтерская отчетность организации»: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2003. – 304 с.
32. Палий В. Ф. Международные стандарты финансовой отчетности. - М.:ИНФРА-М, 2003. - 456 с.
33. Парушина Н.В. «Анализ движения денежных средств», журнал «Бухгалтерский учет», № 05/04 2004 г. – 58 с.
34. Парушина Н.В. «Составление годовой отчетности», журнал «Бухгалтерский учет», № 02/04 2004 г. – 12 с.
35. Пучкова С.И. «Бухгалтерская (финансовая) отчетность»: Учебное пособие. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2001г. – 272 с.
36. Соколов Я.В., Пятов М.Л. и др. Бухгалтерский учет для руководителя. Издание второе, переработанное и дополненное. – М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2003 г. – 320 с.
37. Хабарова Л.П. Учетная политика 2000 года. // М.: ЗАО Бухгалтерский бюллетень, 2000 / 272с.
38. Отчет о движении денежных средств, журнал «Новое в бухгалтерском учете и отчетности» № 5, март 2004 г. – 34 с.

Перечень принятых сокращений