Смекни!
smekni.com

Основные принципы, этапы и техника составления годовой бухгалтерской отчетности (стр. 4 из 19)

1.2.3. Порядок исправления выявленных ошибок

Способ исправления ошибочно сделанных записей в первичных документах, учетных регистрах зависит от момента их выявления и характера ошибки. Исправление может производиться одним из следующих способов: корректурным способом, способами дополни­тельной и сторнировочной бухгалтерских записей.

Сущность корректурного способа состоит в зачеркивании оши­бочной записи и в случае необходимости в написании правильного текста или суммы. Исправление должно быть подтверждено подпи­сью ответственного лица. Этот способ применяется тогда, когда ошибка сделана в одном регистре и обнаружена до подсчета итогов и, следовательно, до их перенесения в Главную книгу.

Способ дополнительных бухгалтерских записей (дополнительных проводок) применяется тогда, когда фактически разнесенная в учет­ные регистры сумма меньше правильной. На разницу делается до­полнительная проводка. При этом составляют бухгалтерскую справ­ку, на основании которой исправляют ошибку во всех регистрах, этот способ применяется, когда ошибка повторяется в нескольких учетных регистрах или выявлена после подсчета итогов в регистрах или в Главной книге.

Способ сторнировочной бухгалтерской записи ("красное сторно") применяется в следующих случаях:

1)если в регистрах записана большая, чем следовало, сумма;

2)если составлена и разнесена по счетам ошибочная бухгалтер­
ская запись.

В данном разделе авторы не ставили своей целью дать всесто­ронний анализ бухгалтерских ошибок. Это тема для отдельного серь­езного исследования. Здесь рассмотрены лишь некоторые ошибки и порядок их исправления. Грамотное и своевременное исправление ошибок позволяет составить достоверную бухгалтерскую отчетность, избежать штрафных санкций, которые способны значительно ухуд­шить финансовое состояние любой организации.

Так, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федера­ции (ст. 75, 120, 122 и др.) в случае обнаружения ошибки при прове­дении проверки к организации могут быть применены следующие финансовые санкции:

взыскание штрафа в размере 5 (15) тыс. руб. — за грубое наруше­ние правил учета доходов и расходов (несвоевременное или неправи­льное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хо­зяйственных операций и др.), допущенное соответственно в течение одного (более одного) налогового периода;

взыскание штрафа в размере 20 % неуплаченной суммы налога;

взыскание пеней в размере 1/300 установленной ставки рефи­нансирования Банка России за каждый день просрочки уплаты на­лога.

Порядок исправления ошибок регламентирован Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (п. 39 и 80), Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности (далее - Методические реко­мендации), а также ПК РФ.

Так, в Методических рекомендациях (п. 11) рассмотрены сроки, в которые организация может обнаружить ошибки:

до конца отчетного периода;

после окончания отчетного периода, но до утверждения бухгал­терской отчетности;

после окончания отчетного периода и утверждения бухгалтер­ской отчетности.

В п. 80 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтер­ской отчетности указывается, что "прибыль или убыток, выявленные

в отчетном году, но относящиеся к операциям прошлых лет, включа­ются в финансовые результаты организации отчетного года". Все ис­правления в бухгалтерском учете делаются в том отчетном периоде, в котором выявлена ошибка.

Если период совершения искажений не установлен, то исправле­ние отчетных данных производится в аналогичном порядке.

Исправления в бухгалтерский учет за прошлый год также не вно­сятся, а отражаются в году, в котором были обнаружены ошибки в учете.

Указанный порядок исправления ошибок в учете и отчетно­сти применяется при выявлении искажений учетных и отчетных данных в ходе проверок и инвентаризаций, проводимых как самой организацией, так и контролирующими органами.

К наиболее типичным бухгалтерским ошибкам относятся: нео­боснованное отнесение на себестоимость расходов, не связанных с производством; неправильное начисление и отражение в бухгал­терском учете налогов и сборов; необоснованное отнесение различ­ных сумм на финансовые результаты; занижение полученной выруч­ки (налогооблагаемой базы).

До вступления в действие Налогового кодекса Российской Феде­рации организация освобождалась от каких-либо штрафных санкций при самостоятельном обнаружении и исправлении ошибок. С мо­мента его введения в действие организация несет ответственность за каждое налоговое нарушение даже в тех случаях, когда оно выявлено и исправлено ею самостоятельно. Однако это не означает, что штрафные санкции обязательно последуют. Так, если налогоплате­льщик обнаружил ошибку самостоятельно, внес изменения в нало­говую декларацию и уплатил в бюджет соответствующую сумму до вручения ему акта налоговой проверки, штрафные санкции могут и не применяться. В этом случае кроме доплаты соответствующей суммы налога ему придется заплатить пени за несвоевременную уплату налога независимо от применения или неприменения других мер ответственности[5].

В случае обнаружения ошибки необходимо составить бухгалтер­скую справку, где фиксируется выявленная ошибка, отражаются при­чины ее возникновения и способы исправления при составлении учетных регистров и бухгалтерской отчетности. Предприятию следует внести сумму недоплаченного в бюджет налога непосредственно после выявления ошибки, а не ждать наступления очередного срока его уплаты, составления бухгалтерской и налоговой отчетности. Бухгал­терская справка составляется в произвольной форме с указанием рек­визитов, установленных требованиями Федерального закона "О бухгалтерском учете" к оформлению первичных документов (п. 2 ст. 9).
Кроме того, о факте обнаружения ошибки следует сообщить в нало­-
говую инспекцию соответствующим письмом.

Если организация обнаружила ошибку за прошедший налоговый период, исправления следует внести в налоговую декларацию того периода, когда была совершена ошибка. Если же невозможно определить конкретный период совершения ошибки, организация должна откорректировать налоговые обязательства отчетного периода, в котором была выявлена ошибка.

1.2.4. Закрытие счетов учета затрат, формирование себестоимости готовой и проданной продукции.

Составлению промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности предшествует процедура закрытия счетов, причем при формировании годовой бухгалтерской отчетности она является более сложной. Условно весь этот процесс можно разбить на следующие этапы (рис. 1.1 и 1.2):

Рис. 1

Закрытие счетов при составлении промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности

Общие этапы процедуры закрытия счетов при составлении промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности

Этап 1Списание себес-ти работ (услуг) со счета 23 Этап 2 Закрытие счетов 25 и 26 Этап 3 Списание себес-ти готовой продукции Этап 4 Определение финансового результата от продаж на счете 90 Этап 5 Определение сальдо прочих доходов и расходов на счете 91 Этап 6 Определение остатка на счете 99

Рис. 2

Закрытие счетов при составлении годовой бухгалтерской отчетности

Дополнительные этапы процедуры закрытия счетов при составлении годовой бухгалтерской отчетности

Закрытие всех субсчетов к счету 90 Закрытие всех субсчетов к счету 91 Закрытие счета 99

В течение отчетного месяца на счетах 20 "Основное производст­во" и 23 "Вспомогательные производства" собираются прямые затра­ты, непосредственно связанные с изготовлением конкретных видов продукции, осуществлением работ, оказанием услуг (расход материа­лов, заработная плата производственных рабочих и др.). Косвенные расходы, связанные с обслуживанием производства и управлением, в отчетного месяца учитываются на счетах 25 "Общепроизводствен­ные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы".[6]

На дебете счета 25 отражаются затраты по содержанию и эксплу­атации машин и оборудования, заработная плата цехового персона­ла, амортизация, затраты по содержанию, ремонту зданий, сооруже­ний и прочих основных средств, расходы по охране труда, расходы по проведению испытаний, опытов и прочие расходы цехового ха­рактера. Собранные на дебете счета 25 расходы в конце месяца пол­ностью списываются на счета 20 и 23, т. е. счет 25 ежемесячно за­крывается и остатка на конец месяца на нем не должно быть.

На дебете счета 26 отражаются затраты на заработную плату пер­сонала заводоуправления, расходы на командировки и служебные разъезды, типографские, почтово-телеграфные и телефонные расхо­ды, амортизация, затраты на содержание и ремонт зданий, сооруже­ний, инвентаря и другие расходы. Накопленные в течение месяца расходы на дебете счета 26 в конце месяца полностью перечисляются с его кредита в зависимости от выбранной учетной политики или в дебет счета 20 "Основное производство" (в дебет счета 23 "Вспо­могательные производства"), или в дебет счета 90 "Продажи". На этом счете на конец месяца остатка быть не должно.

При наличии производственного брака на счете 28 "Брак в про­изводстве" выявляются окончательные потери от брака. Они опреде­ляются так (формула 1):

(Себестоимость окончательного брака + Затраты на исправление брака) —

— (Удержания с виновников брака + Стоимость возвратных отходов

по цене возможного использования).

Окончательные потери от брака, определенные по счету 28, спи­сываются с кред ный остаток по дебету счета 23 показывает стоимость незавершенно­го производства.