Смекни!
smekni.com

Основные принципы, этапы и техника составления годовой бухгалтерской отчетности (стр. 5 из 19)

В конце месяца по данным счета 20 "Основное производство" исчисляют фактическую себестоимость готовой продукции (выпол­ненных работ, оказанных услуг). Она определяется так (формула 2):

Незавершенное производство на начало месяца + Затраты за месяц -- Незавершенное производство на конец месяца — Стоимость возврат­ных отходов — Себестоимость окончательного брака.

В зависимости от выбранного в учетной политике варианта учета ютовой продукции фактическая себестоимость списывается с креди­та счета 20 или в дебет счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" (при учете продукции по нормативной (плановой) себестоимости), или в дебет счета 43 "Готовая продукция" (при учете продукции по фактической себестоимости).

Учет готовой продукции в течение месяца ведут по учетным це­нам (плановой себестоимости, отпускной цене и др.). В конце меся­ца выявляют отклонения по готовой продукции, которые списывают следующим образом. При учете готовой продукции по нормативной себестоимости:

на превышение фактической себестоимости над нормативной себестоимостью (перерасход)

Д-т субсч. 90-2 К-т сч. 40;

на превышение нормативной себестоимости над фактической себестоимостью (экономия)

Д-т субсч. 90-2 К-т сч. 40 - сторно.

При учете готовой продукции по фактической себестоимости:

на превышение фактической себестоимости над учетной стоимо­стью (перерасход)

Д-т сч. 43 К-т сч. 20;

на превышение учетной стоимости готовой продукции над ее Фактической себестоимостью (экономия)

Д-т сч. 43 К-т сч. 20 — сторно.

На фактическую (нормативную, плановую) себестоимость отгру­женной покупателю продукции: Д-т субсч. 90-2 К-т сч. 43.

Аналитический учет по счету 91 ведется по каждому виду прочих доходов и расходов. При этом построение аналитического учета по прочим доходам и расходам, относящимся к одной и той же финан­совой или хозяйственной операции, должно обеспечивать возмож­ность выявления финансового результата по каждой операции.

Записи по субсчетам 91-1 "Прочие доходы", 91-2 "Прочие расхо­ды" и 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов" производятся нако­пительно в течение отчетного года, т. е. все субсчета счета 91 в тече­ние года не закрываются, на субсчете 91-1 в конце каждого месяца всегда будет кредитовое сальдо, а на субсчете 91-2 - дебетовое.

В конце каждого месяца на счете 91 выявляется финансовый резу­льтат - сальдо прочих доходов и расходов (прибыль или убыток), для чего сумму прочих доходов (суммарный кредитовый оборот за отчет­ный месяц субсчета 91-1) сравнивают с суммой прочих расходов (сум­марный дебетовый оборот за отчетный месяц по субсчету 91-2). Выяв­ленный таким образом финансовый результат отражают на специаль­ном субсчете 91-9.

Если сумма прочих доходов (кредит субсчета 91-1) превышает сумму прочих расходов (дебет субсчета 91-2), сальдо прочих доходов и расходов означает прибыль:

Д-т субсч. 91-9 К-т сч. 99.

Если сумма прочих доходов (кредит субсчета 91-1) меньше сум­мы прочих расходов (дебет субсчета 91-2), сальдо прочих доходов и расходов означает убыток:

Д-т сч. 99 К-т субсч. 91-9.

Иными словами, в конце каждого отчетного месяца на субсчете 91-9 сальдо может быть или дебетовым (прибыль), или кредитовым (убыток). В целом же синтетический счет 91 сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года (31 декабря) все субсчета, откры­тые к счету 91 (кроме субсчета 91-9 "Сальдо прочих доходов и расхо­дов'), закрываются внутренними записями на субсчет 91-9:

а) закрытие субсчета 91-1
Д-т субсч. 91-1 К-т субсч. 91-9;

б) закрытие субсчета 91-2

Д-т субсч. 91-9 К-т субсч. 91-2.

Записи на счете 99 ведутся накопительно в течение года.

В конце каждого месяца финансовый результат (прибыль или убыток) от продажи продукции (работ, услуг) и сальдо доходов и расходов со счетов 90 "Продажи" и 91 "Прочие доходы и расходы" переносятся на счет 99 "Прибыли и убытки": прибыль от продажи продукции (работ, услуг)

Д-т субсч. 90-9 К-т сч. 99;

убыток от продажи продукции (работ, услуг)

д-т сч. 99 К-т субсч. 90-9;

прибыль от прочих видов деятельности

Д-т субсч. 91-9 К-т сч. 99;

убытокотпрочихвидовдеятельности

Д-т сч. 99 К-т субсч. 91-9.

Непосредственно на счете 99 отражаются доходы и расходы, свя­занные с чрезвычайными обстоятельствами в деятельности органи­зации, а также суммы налога на прибыль и экономических санкций за нарушение налогового законодательства.

Начислен налог на прибыль:

Д-т сч. 99 К-т сч. 68.

Отражены суммы штрафных санкций, начисленных за наруше­ние налогового законодательства:

Д-т сч. 99 К-т сч. 68.

Списана стоимость имущества (оборудования, материалов, това­ров и др.), утраченного в результате чрезвычайных обстоятельств:

Д-т сч. 99 К-т сч. 07, 10, 41 и др.

Оприходованы материалы от разборки имущества, испорченного в результате чрезвычайных операций:

Д-т сч. 10 К-т сч. 99.

Аналогично учитываются другие доходы и расходы, связанные чрезвычайными обстоятельствами, т. е. по дебету счета 99 отража­ются убытки (потери, расходы), а по кредиту - прибыли (доходы) организации.

Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период позволяет определить конечный финансовый результат от-четного периода — чистую прибыль или убыток (формула 3):

Чистая прибыль (убыток) за отчетный период = Прибыль (убыток) от продаж ± Сальдо прочих доходов и расходов ± Чрезвычайные до­ходы и расходы — Налог на прибыль.

В конце отчетного года (31 декабря) при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 закрывается (реформация балан­са). Заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года переносится со счета 99 в кредит (дебет) счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", т. е. на 1-е число следующего за отчетным года остатка по счету 99 быть не должно.

2. Особенности составления

бухгалтерской отчетности в условиях

организации налогового учета

Формы бухгалтерской отчетности, как известно, составляются согласно правилам, установленным в соответствующих Положениях но бухгалтерскому учету.

Однако некоторые показатели формы № 2 "Отчет о прибылях и убытках" формируются в соответствии только с налоговым законода­тельством (налог на прибыль, НДС, акцизы, транспортный налог, налог на имущество и др.).

В настоящее время в связи с организацией налогового учета за­полнять форму № 2 стало гораздо сложнее: необходимо вести специ­альные регистры налогового учета, которые являются основанием для составления налоговой декларации по налогу на прибыль орга­низаций.

Налоговый учет — это система обобщения информации в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций (ст. 313 НК РФ). Налоговая база по другим налогам (НДС, налог на имущество и др.) рассчитывается в порядке, изложенном в соответству­ющих главах Налогового кодекса Российской Федерации и федераль­ных законах, т. е. для ее расчета данные налогового учета не использу­ются.

Налоговый учет ведется в соответствии с главой 25 НК РФ. По­рядок его ведения должен быть установлен организацией в учетной политике для целей налогообложения.

Вышесказанное означает, что любая организация должна начи­ная с 1 января 2002 г. вести две системы учета:

традиционную систему бухгалтерского учета;

систему налогового учета.

Предусмотрено, что система налогового учета организуется каж-дым налогоплательщиком самостоятельно.

На практике возможны два варианта организации налогового учета:

первый вариант — параллельное ведение налогового и бухгалтер-°кого учета;

второй вариант — максимально возможное сближение бухгалтер­ского и налогового учета, которое обеспечивается тем, что некото­рые способы налогового учета совпадают со способами, принятыми в бухгалтерском учете. (Так, с 1 января 2002 г. для целей исчисленияналога на прибыль применяется утвержденная постановлением Пра­вительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. № 1 Класси­фикация основных средств, включаемых в амортизационные груп­пы, которая может использоваться и для целей бухгалтерского учета Но для бухгалтерского учета данный порядок распространяется толь­ко на основные средства, приобретенные после 1 января 2002 г.)

Второй вариант организации налогового учета предпочтительнее так как требует меньших затрат и является наиболее простым. При этом варианте данные, полученные в бухгалтерском учете, используют­ся и для налогового учета. Правда, для отражения некоторых расходов (амортизации, прочих расходов и др.) данных бухгалтерского учета не­достаточно, и для этого необходимо ведение налоговых регистров.

При составлении налоговых регистров требуется корректировка информации, отраженной в некоторых первичных документах. На­пример, в актах приемки-передачи основных средств стоимость основных средств формируется по правилам бухгалтерского учета тогда как в налоговом учете действуют несколько другие правила. То же относится и к нематериальным активам.

По некоторым объектам в налоговом учете предусмотрены спо­собы учета, отличные от способов бухгалтерского учета. Это, напри­мер, относится к порядку оценки остатков незавершенного произ­водства, готовой продукции, отгруженной продукции (сданных ра­бот, оказанных услуг).

Налог на прибыль уплачивается по итогам календарного года в течение которого организация перечисляет авансовые платежи го данному налогу. Авансовые платежи уплачиваются или ежеквартально, или ежемесячно исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале, либо из фактической прибыли. Именно последний вариант уплаты налога на прибыль применяет МУП "РЭУ-26" в соответствии с принятой им учетной политикой для целей налогообложения (см. прил.10).

При составлении и представлении бухгалтерской отчетности необходимо руководствоваться Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 48, ст. 5369), положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 и иными положениями по бухгалтерскому учету, Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 г. N 94н (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 9 ноября 2000 г. N 9558-ЮД указанный Приказ в государственной регистрации не нуждается).