Смекни!
smekni.com

Структура методика и техника составления бухгалтерского баланса (стр. 6 из 6)

Дата утверждения - указывается установленная дата для бухгалтерского баланса.

Дата отправки/принятия - указывается конкретная дата почтового отправления бухгалтерской отчетности или дата ее фактической передачи по принадлежности.

Реквизиты руководитель и Главный бухгалтер заполняются подписями с их расшифровкой.

Подписи скрепляются печатью организации.

Указывается дата составления баланса («О формах бухгалтерской отчетности организации». Приказ Минфина РФ от 22.07.2003г.№ 67н).

Для того чтобы бухгалтерская отчетность соответствовала предъявляемым к ней требованиям, при составлении бухгалтерского баланса должно быть обеспечено соблюдение следующих условий: полное отражение за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации всех производственных ресурсов, готовой продукции и расчетов; полное совпадение данных синтетического и аналитического учета, а также показателей баланса с данными синтетического и аналитического учета; осуществление записи хозяйственных операций в бухгалтерском учете только на основании надлежаще оформленных оправдательных документов или приравненных к ним технических носителей информации, правильная оценка статей баланса.

При составлении бухгалтерского баланса используются в основном данные Главной книги. Порядок составления отчетных форм подробно изложен в Методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности (Утв. Приказом Минфина РФ от 28.06.2000г. № 60н).

Отчетным годом для всех организации является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно. Для вновь созданной (либо реорганизованной) организации первым отчетным годом считается период со дня ее государственной регистрации по 31 декабря включительно, а для организации, созданной после 1 октября (включая 1 октября), - с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

Годовая бухгалтерская отчетность предоставляется в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Конкретная дата представления отчетности устанавливается учредителями (участниками) организации или общим собранием. При этом годовая отчетность представляется не ранее 60 дней по окончании отчетного года.

Днем представления бухгалтерской отчетности является день ее фактической передачи по принадлежности, дата ее почтового отправления либо отправки по телекоммуникационным каналам связи. Если дата представления приходится на нерабочий день, то сроком представления отчетности считается первый, следующий за ним рабочий день.

Все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчетность учредителям (участникам организации или собственникам ее имущества), а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации; государственные и муниципальные унитарные предприятия - органам, уполномоченным управлять государственным имуществом. В другие адреса бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации (Новое в составлении годовой отчетности//Главбух, 2004. - № 1. - с.22).


Заключение

В ходе написания данной курсовой работы рассмотрены понятия бухгалтерского баланса, принципы классификации, структура и содержание бухгалтерского баланса, изучена структура и техника составления бухгалтерского баланса. Раскрыты значение и функции бухгалтерского баланса, изучены нормативные и правовые акты, регламентирующие ведение бухгалтерского учета и отчетности, показана важность основной формы бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерский баланс позволяет, с одной стороны, дать четкое представление о характере поставщиков финансовых ресурсов организации (капитал и обязательства) и условиях их вовлечения в деловой оборот организации (сроки, процентные ставки, обеспечения); с другой стороны, о направлении и характере вложений представляемого капитала в экономические ресурсы общества.

Для принятия управленческого решения необходимо иметь не только бухгалтерские данные о финансово-хозяйственной деятельности организации, но и их сравнительные характеристики в динамике времени. Для планирования стратегии или составления прогноза необходимо иметь четкие представления о том, как, почему и при воздействии каких факторов изменяется тот или иной финансовый и экономический показатель. Для того чтобы располагать такими сведениями, необходимо проводить анализ хозяйственной деятельности на перспективу в каждой организации. Главным источником информации, прежде всего, для внешних пользователей является баланс организации, который наиболее доступен.

Таким образом, значение бухгалтерского баланса очень велико, дополнением к бухгалтерскому балансу является отчет, то есть совокупность всех других форм бухгалтерской отчетности. Роль отчета состоим в дополнении, расшифровке тех данных, которые содержатся в балансе; баланс - стержень, вокруг которого группируются в качестве приложений к нему все остальные формы бухгалтерской отчетности, составляющие в совокупности бухгалтерский отчет. Если в указанных отчетных формах отражаются показатели, характеризующие ту или иную сторону деятельности организации, то в балансе представлено состояние всех средств организации.

Основной тенденцией развития бухгалтерского баланса в России было его постоянное усложнение. В последние годы происходит обратный процесс - упрощение структуры бухгалтерского баланса.

Активы предприятия участвуют в хозяйственном обороте непрерывно, изменяя свой состав и форму стоимости. Для руководства хозяйствующим субъектам нужно знать, какими активами располагает, из каких источников они созданы, для какой цели предназначены. На все эти вопросы и дает ответ бухгалтерский баланс.


Список использованной литературы

1. Федеральный закон « О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г.№ 129-ФЗ.

2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утверждено приказом Министерства Финансов РФ от 29.07.98 № 34н (в ред. Приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 31н).

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

4. «О формах бухгалтерской отчетности организации». Приказ Минфина РФ от 22.07.2003г. № 67н.

5. Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации. Утверждены приказом Минфина РФ от 28.06.2000г. № 60н.

6. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. № 49.

7. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета. - М.: Экспертное бюро М,2002.-351с.

8. Захарьин В.Р. Теория бухгалтерского учета: Учебник. -М.: ИНФРА-М:338 ФОРУМ,2003. - 304 с.

9. Заббарова О.А. Составление бухгалтерской (финансовой) отчетности организации: Учебное пособие.— М.: КНОРУС, 2005.— 256 с.

10.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие 4-е изд., перераб. и доп. - М.:ИНФРА-М, 2002.-640 с.

11.Левин С.Е. Лекции по бухгалтерскому финансовому учету.

12.Левин С.Е. Лекции по бухгалтерской финансовой отчетности.

13.Новое в составлении годовой отчетности//Главбух, 2004. - № 1. - с.22.