Смекни!
smekni.com

Составление и содержание годовой бухгалтерской отчетности (стр. 2 из 10)

В настоящее время данные, подготавливаемые бухгалтером и используемые в дальнейшем в управленческой деятельности, отражаются в одном из трех разделов годового отчета: в основных отчетных формах (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчеты о движении капитала и денежных средств); в пояснениях к отчетным формам; во вспомогательных материалах (текстовая часть отчета, расшифровки к отчетным формам и т.д.). Такой подход в полной мере соответствует рекомендациям международных стандартов финансовой отчетности.

Рекомендательные форматы периодической отчетности, их состав, а также инструкции по заполнению утверждают соответствующие органы управления. Они, вероятно, в большей степени удовлетворяют профессиональным бухгалтерским требованиям, нежели запросам управленческих работников.

В экономически развитых странах бухгалтерский баланс является одним из основных документов ежегодных отчетов крупных фирм, отчеты, издаваемые солидными тиражами в виде брошюр, публикуются с различными целями, в том числе и для рекламы. Умение читать баланс помогает внешним пользователям (акционерам, кредиторам, менеджерам) принимать решения о приобретении акций этой фирмы, целесообразности размещения в ней своего капитала, стратегии развития своей коммерческой организации и т.п.

Оценка и интерпретация отчетных документов, являющихся основой информационного обеспечения процесса управления, базируются на применении различных способов и приемов анализа. Очевидно, что состав выполняемых аналитических процедур, используемые методы, глубина проводимого анализа зависят от многих факторов. Перечислим основные: целевая установка аналитика, его интеллектуальные и познавательные способности и возможности, ограничения технического, временного, информационного характера и т.д.

Немаловажно и то, что именно отчетность, в том числе бухгалтерская, — реальное средство коммуникации, благодаря которому руководители различных рангов общаются друг с другом, получают представление о месте своей коммерческой организации в системе родственных предприятий, правильности выбранного стратегического курса, сравнительных характеристиках, эффективности использования ресурсов.

Основным источником информации для комплексной оценки хозяйственной деятельности коммерческой организации, с которым чаще всего работает аналитик (руководитель коммерческой организации, аудитор, исследователь и т.п.), является годовой отчет. Этот документ включает в себя помимо описательной части полный комплект форм бухгалтерской отчетности, а также специализированные формы, установленные в соответствии с нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

Обязательное условие полного качественного анализа финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации — умение читать финансовую отчетность и, в частности, основную ее форму — баланс, т.е. понимание экономического содержания каждой балансовой статьи, способов ее оценки, роли в деятельности коммерческой организации, связи с другими статьями, характера изменений сумм по той или иной статье и значения этих изменений для экономики коммерческой организации. Умение читать баланс дает возможность только на основании изучения балансовых статей получить значительный объем информации о предприятии. Чтение баланса позволяет определить степень обеспеченности коммерческой организации собственными оборотными средствами, установить, за счет каких статей изменилась их величина, выявить факты иммобилизации средств, использования их не по назначению. Уметь читать баланс должны руководитель коммерческой организации, работники экономических и других служб для решения самых разнообразных вопросов.

Таким образом, информация должна давать возможность оценить способности предприятия воспроизводить денежные средств и аналогичные им активы, генерировать прибыль, стабильно функционировать, а также давать возможность сравнить информацию за разные периоды времени для того, чтобы определить тенденции интересующих пользователей показателей и финансового положения в целом.

1.2 Составление бухгалтерской отчетности и требования, предъявляемые к ней

Организации разрабатывают формы для составления бухгалтерской отчетности на основе образцов форм, приведенных в приложении к Приказу Минфина РФ №67н. При подготовке отчетности необходимо соблюдать общие требования к бухгалтерской отчетности (полнота, существенность, нейтральность и пр.), изложенные в положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (Приказ Минфина №34н) и ПБУ 4/99.

В бухгалтерскую отчетность должны включаться данные, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

При формировании бухгалтерской отчетности необходимо использовать требования нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету по раскрытию в бухгалтерской отчетности информации[2]: об изменениях в учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации; о последствиях событий после отчетной даты, о последствии условных фактов деятельности, а также той или иной информации об активах, капитале и резервах и обязательствах организации. Для этого организация может включить необходимые показатели, таблицы, расшифровки непосредственно в формы бухгалтерской отчетности или в пояснительную записку.

Организация может предоставлять дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности, если исполнительный орган считает ее полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических решений. В ней раскрывается динамика важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации за ряд лет; планируемое развитие организации; предполагаемые капитальные и долгосрочные финансовые вложения; политика в отношении заемных средств, управления рисками; деятельность организации в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; природоохранные мероприятия; иная информация.

В формах бухгалтерской отчетности строки, по которым раскрываются показатели, организациями кодируются самостоятельно в процессе их разработки. При разработке и принятии формы бухгалтерского баланса (форма №1) рекомендуется применять коды строк разделов и групп статей баланса, приведенных в образце его формы. Это связано с тем, что в разрабатываемых формах бухгалтерской отчетности, данные по которым подлежат обработке в государственных статистических учреждениях, организацией должны быть сохранены коды итоговых строк и коды строк разделов и групп статей бухгалтерской отчетности в соответствии с Приказом Государственного комитета РФ от 14 ноября 2003 г. №475/102н «О кодах показателей годовой бухгалтерской отчетности организаций, данные по которым подлежат обработке в органах государственной статистики».

В состав годовой бухгалтерской отчетности включаются:

· бухгалтерский баланс (форма №1);

· отчет о прибылях и убытках (форма №2);

· отчет об изменениях капитала (форма №3);

· отчет о движении денежных средств (форма №4);

· приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5);

· пояснительная записка;

· аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность должна составляться в валюте РФ в соответствии с требованием к бухгалтерскому учету и отчетности, устанавливаемыми российским законодательством (Законом «О бухгалтерском учете», Положением – Приказом Минфина РФ №34н, ПБУ 4/99, Приказом Минфина РФ №67н).

В числе первых требований к бухгалтерской отчетности рассматриваются требования, обусловленные целями и задачами бухгалтерского учета и отчетности. К ним относят требование полноты и достоверности информации, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности.

Содержание отчетности должно давать достоверное и полное представление о деятельности организации, имущественном и финансовом положении, финансовых результатах и их изменениях.

Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

При составлении годового бухгалтерского отчета должен быть обеспечен полный охват:

· всех учетных записей за истекший период при соблюдении принципа тождественности данных аналитического учета оборотам и остаткам по синтетическим счетам;

· результатов инвентаризаций, аудиторских проверок.

Перед составлением отчетности проводят подготовительную работу по заранее установленному графику. Важный этап этой работы – закрытие в конце отчетного периода всех операционных счетов: калькуляционных, собирательно-распределительных, результативных. До ее начала должны быть осуществлены все бухгалтерские записи на синтетических и аналитических счетах (включая результаты инвентаризации) и проверена их правильность.