Смекни!
smekni.com

Составление и содержание годовой бухгалтерской отчетности (стр. 3 из 10)

Для того чтобы бухгалтерская отчетность соответствовала правилам и требованиям нормативных актов, при ее составлении должно быть обеспечено соблюдение следующих условий:

· полное отражение за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации всех производственных ресурсов, товаров, расчетов;

· полное соответствие данных синтетического и аналитического учета, а также соответствие показателей отчетов и балансов данным синтетического и аналитического учета;

· осуществление записей хозяйственных операций в бухгалтерском учете только на основании надлежаще оформленных оправдательных документов или приравненных к ним технических носителей информации;

· правильная оценка статей баланса.

При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность содержащейся в ней информации, т.е. исключена предвзятость, одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими. Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей в целях достижения предопределенных результатов или последствий. Обнаруженные ошибки и искажения в отчетности требуют необходимых изменений. Изменения в бухгалтерской отчетности, относящейся к отчетному году, как и к предшествующим периодам (после ее утверждения), проводятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.По каждому числовому показателю годовой бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составляемого за первый отчетный период, должны быть приведены данные минимум за два года – отчетный и предшествующий отчетному.

Данные отчетного и предшествующего периодов должны быть сопоставимы. Если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку.

Требование последовательности заключается в том, что при составлении бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним организация должна придерживаться принятых ею содержания и формы отчетности последовательно от одного отчетного периода к другому.

В исключительных случаях, например при изменении вида деятельности, допускается изменение принятых содержания и формы бухгалтерской отчетности. Организацией должно быть обеспечено подтверждение обоснованности каждого такого изменения. Существенное изменение должно быть раскрыто в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших это изменение.

Если при составлении бухгалтерской отчетности исходя из правил ПБУ 4/99 организацией выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то организация включает в бухгалтерскую отчетность необходимые дополнительные показатели и пояснения.

Если при составлении бухгалтерской отчетности применение ПБУ 4/99 не позволяет сформировать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в исключительных случаях (например, национализация имущества) организация может отступить от этих правил.

Статьи бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и других отдельных форм бухгалтерской отчетности, которые в соответствии с положениями по бухгалтерскому учету подлежат раскрытию и по которым отсутствуют числовые значения активов, обязательств, доходов, расходов и иных показателей, прочеркиваются (в формах, соответствующих образцам) или не проводятся (в формах, разработанных самостоятельно, и в пояснительной записке).

Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособлено в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна достоверная оценка финансового положения организации или финансовых результатов его деятельности. Показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации. Существенность того или иного показателя организация определяет самостоятельно исходя из требований положений нормативных актов по бухгалтерскому учету.

Решение организацией вопроса о существенности показателя зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения. Организация может принять решение, когда существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу данных за отчетный период составляет не менее 5% (п. 1 Приказа Минфина РФ №67н).

Каждая составляющая часть бухгалтерской отчетности должна содержать следующие данные:

· наименование;

· указание отчетной даты или отчетного периода, за который составлена бухгалтерская отчетность;

· наименование организации с указанием ее организационно-правовой формы;

· формат представления числовых показателей бухгалтерской отчетности.

В бухгалтерской (финансовой) отчетности недопустимы подчистки и помарки. В случаях исправления ошибок делаются необходимые оговорки, заверенные лицами, подписывающими отчет, с указанием даты исправления.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером организации.

Законодательством РФ сформулированы основные требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности, которые имеют много общего с принципами и качественными характеристиками финансовой отчетности в соответствии с МСФО.

Принципы составления отчетности на основе МСФО подразделяются на две группы:

· основополагающие допущения;

· качественные характеристики финансовой отчетности.

Качественные характеристики финансовой отчетности обеспечивают формирование общей структуры информации, указывают на содержание и характер представления информации. Основными качественными характеристиками финансовой отчетности в соответствии с МСФО являются:

· понятность,

· уместность,

· надежность,

· сопоставимость информации в отчетах – разных периодов и при разных компаниях.

Рис. 1. Требования к формированию отчетной информации


Надежность раскрывается пятью характеристиками:

· правдивым представлением (информация считается существенной, если ее отсутствие или искажение может повлиять на экономические решения в отношении отчитывающейся компании);

· представлением информации об операциях и событиях в соответствии с их сущностью и экономической реальностью, а не только юридической формой;

· нейтральностью;

· осмотрительностью – определенная степень осторожности в условиях неопределенности, чтобы активы и доходы не были завышены, а обязательства и расходы – занижены;

· полнотой – информация в финансовой отчетности должна быть полной с учетом существенности и затрат на нее.

Наряду с раскрытием принципов уместности и надежности в МСФО определяются ограничения в их использовании, в числе которых:

· своевременность – в случае неоправданной задержки информации она может потерять свою уместность. Преждевременная информация не отражает операций, возникших после ее составления. Так теряется полнота и надежность;

· превышение выгодами затрат;

· баланс между качественными характеристиками.

Исходя из требования существенности следует иметь в виду, что отдельные показатели, которые недостаточно существенны для того, чтобы требовалось их отдельное представление в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках, могут быть достаточно существенными, чтобы представляться обособленно в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

В отчете о прибылях и убытках показатели, приведенные в разделе «расшифровка отдельных прибылей или убытков» образца формы, организации могут представлять в виде расшифровок к соответствующим им статьям отчета («в том числе» или «из них»).

Отдельные показатели, включенные в приложение к бухгалтерскому балансу согласно образцу формы, могут представляться в виде самостоятельных форм бухгалтерской отчетности или включаться в пояснительную записку.

Таким образом, показатели об отдельных видах активов, обязательств, доходов, расходов и хозяйственных операций могут приводиться в бухгалтерском балансе или отчете о прибылях и убытках общей суммой с раскрытием в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, если каждый из этих показателей в отдельности несущественен для оценки заинтересованным пользователям финансовой отчетности организации или финансовых результатах ее деятельности.

При составлении и предоставлении бухгалтерской отчетности необходимо руководствоваться Законом «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в российской Федерации (Приказ Минфина РФ №34н), ПБУ 4/99 и иными положениями по бухгалтерскому учету, Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкцией по применению Плана счетов, отдельными рекомендациями и указаниями, регламентирующими вопросы составления бухгалтерской отчетности, утвержденными Минфином РФ.