Смекни!
smekni.com

Составление и содержание годовой бухгалтерской отчетности (стр. 7 из 10)

По строке «прочие кредиторы» отражается задолженность не учтенная по другим строкам расчетов с кредиторами:

- суммы авансов, полученные организацией под предстоящую поставку товаров, работ, услуг, которые учитываются на счете «расчеты с покупателями и заказчиками» обособленно;

- задолженность по платежам по обязательному и добровольному страхованию имущества, в которых организация является страхователем (счет «расчеты по социальному страхованию и обеспечению»);

- сумма арендных обязательств организации-арендодателю за арендованные основные средства;

- другие расчеты.

По строке 650 «Резервы предстоящих расходов» отражают суммы для покрытия будущих затрат (кредитовое сальдо счета «Резервы предстоящих расходов»).

В справке о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах, приводится стоимость ценностей по счетам в соответствии с забалансовыми счетами, применяемыми в учете.

Отчет о прибылях и убытках (форма №2) характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период (Приложение ).

Данные в форме 2 предоставляются в сумме нарастающим итогом с начала года до отчетной даты. В отчете приводится информация за отчетный период (гр. 3) и за аналогичный период предыдущего года (гр.4).

При отражении в отчете о прибылях и убытках видов доходов, каждый из которых в отдельности составляет 5 и более процентов общей суммы доходов организации за отчетный период, в нем показывается соответствующая каждому виду часть расходов.

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов, включая чрезвычайные.

В соответствии с п. 5 ПБУ 9/99 к доходам от обычных видов деятельности относится выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг, и другие, предусмотренные ПБУ 9/99 поступления, являющиеся предметом деятельности организации.

В составе доходов по обычным видам деятельности отражается выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг за вычетом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей (стр. 010). По этой строке нужно показывать кредитовый оборот по счету «Продажи», уменьшенный на дебетовый оборот по этому счету в корреспонденции со счетом «расчеты по налогам и сборам».

Валовой доход торговли. В составе доходов по обычным видам деятельности также отражается валовая прибыль, которая применительно к организациям торговли отражает валовой доход торговли – показатель, характеризующий финансовый результат торговой деятельности и определяемый как сумма, на которую выручка от продажи товаров и услуг превышает затраты по их приобретению.

В соответствии с п. 5 ПБУ 9/99 к расходам по обычным видам деятельности относят расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров.

Организации, занимающихся производством и продажей продукции, по стр. 020 отражают сумму расходов, связанных с выпуском готовой продукции, по данной строке указывают суммы, списанные с кредита счета «Готовая продукция» в дебет счета «Продажи».

Полученная прибыль (убыток) от продаж отражается в стр. 050.

Операционные внереализационные доходы и расходы учитываются в составе прочих доходов и расходов. В целях налогообложения прибыли внереализационными доходами (ст. 250 НК РФ) признаются доходы, не относящиеся к доходам от реализации, указанным в ст. 249 НК РФ. В составе операционных доходов и расходов по стр. 070 «Проценты к уплате» отражаются суммы процентов, которые организация должна заплатить.

По стр. 090 «Прочие операционные доходы» и 100 «Прочие операционные расходы» отражают прочие, не учтенные в предшествующих строках операционные доходы и расходы.

Прибавлением к прибыли от продаж операционных доходов и вычитанием операционных расходов получают прибыль (убыток) до налогообложения (стр. 140), которую также называют бухгалтерской прибылью.

После уплаты налогов и отчислений из прибыли до налогообложения остается чистая прибыль (убыток) отчетного периода (стр. 190).

Одна из форм, раскрывающих информацию бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, - форма №3 «Отчет об изменении капитала». Этот отчет расшифровывает информацию о собственном капитале организации, включая уставный, добавочный, резервный капитал, нераспределенную прибыль и их сумму, оценочный капитал и резервы предстоящих расходов (Приложение ).

В отчете имеется два раздела:

1) Изменение капитала;

2) Резервы по составляющим элементам, но на СПК им. Куйбышева данный раздел на заполняется.

К указанным разделам приводятся справки.

В разделе 1 приводятся сведения по видам капитала и их сумме за два смежных года. В нем отражается информация по статьям «Уставный капитал» (гр. 3), «Добавочный капитал» (гр. 4), «Резервный капитал» (гр. 5), «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (гр. 6), «Итого» (гр. 7).

Графа 3 «Уставный капитал». По строке «Остаток на 1 января предыдущего года»организация отражает сумму капитала на начало соответственно предыдущего и отчетного года, зафиксированную и зарегистрированных в установленном порядке учредительных документах.

Увеличение уставного капитала отражено по строке «увеличение номинальной стоимости акций».

По строке «Остаток на 31 декабря отчетного года» организация отражает сумму уставного капитала на конец отчетного года.

Графа 4 «Добавочный капитал». Добавочный капитал формируется в основном за счет прироста стоимости имущества в результате переоценки основных средств.

Графа 6 «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». В данной графе отражаются показатели, оказывающие влияние на величину нераспределенной прибыли организации в период между 31 декабря предыдущего года и 1 января отчетного года.

В разделе «Справки» показывается стоимость чистых активов организации, а также суммы, направленные на расходы по обычным видам деятельности, растениеводство и животноводство.

Форма №4 «Отчет о движении денежных средств» содержит информацию, отражаемую на счетах по учету денежных средств, в том числе «Касса», «Расчетные счета», «Валютные счета» и «специальные счета в банках». Этот отчет характеризует изменения в финансовом положении организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Он отражает данные о движении денежных средств, характеризует наличие, поступление и расходование денежных средств в отчетном периоде (гр. 3) и за аналогичный период предыдущего года (гр. 4) (Приложение ).

К текущей или оперативной деятельности относят деятельность организации, соответствующую предмету и целям, являющимися основным источником доходов предприятия.

Инвестиционная деятельность связана с капитальными вложениями в связи с приобретением внеоборотных активов, а также с их продажей, осуществлением собственного строительства, расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические разработки; с осуществлением финансовых вложений (приобретение ценных бумаг других организаций и т.п.) и прочими активами, которые представляют собой ресурсы, обеспечивающие поступление денежных средств в будущем. Данный раздел предприятием не заполняется.

Финансовая деятельность – это деятельность, в результате которой изменяются размер и состав собственного капитала организации и заемных средств. Поступление денежных средств считаются положительными денежными потоками, а расходование – отрицательными. Все статьи отрицательных денежных потоков приводят в отчете в круглых скобках. Их значения вычитают при подсчете чистых денежных средств.

1. Остаток денежных средств на начало отчетного года, в котором отражают остатки денежных средств, числящихся в кассе, на расчетном и других денежных счетах на начало отчетного периода.

2. Движение денежных средств по текущей деятельности содержит статьи средств, подученных от покупателей и заказчиков, другие поступления и доходы, соответствующие предмету и целям деятельности в составе положительных денежных потоков. В составе отрицательных потоков приводятся статьи средств, направленных на оплату различных расходов по видам деятельности. Разность между потоками отражается по статье «Чистые средства от текущей деятельности».

3. Движение денежных средств по финансовой деятельности включает поступление от краткосрочных займов и кредитов, предоставленных другими организациями (из них банки) в составе положительных потоков.

Разница между потоками отражается по статье «чистые денежные средства от финансовой деятельности». Данные по статье «Чистое увеличение (уменьшение) денежных средств и их эквивалентов» получены суммированием чистых денежных средств от текущей финансовой видов деятельности.

4. Остаток денежных средств на конец отчетного периода слагается из остатка денежных средств на начало отчетного периода плюс чистое увеличение (уменьшение) денежных средств и их эквивалентов, представленных в данном отчете.

Приложение к балансу (форма №5) должно обеспечить пользователей дополнительными данными, которые нецелесообразно включать в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, но которые необходимы пользователям бухгалтерской отчетности для реальной оценки финансового положения организации, финансовых результатах ее деятельности и изменений в ее финансовом положении (Приложение ).

В СПК им. Куйбышева заполняются следующие разделы приложения к бухгалтерскому балансу:

1) Основные средства;

2) Дебиторская и кредиторская задолженность;

3) Расходы по обычным видам деятельности;

4) Государственная помощь.

В сельском хозяйстве помимо общих типовых форм отчетности составляются дополнительно специализированные формы отчетности, в которых раскрывается специфика деятельности сельскохозяйственных предприятий. Рассмотрим порядок составления этих специализированных форм.