Смекни!
smekni.com

Составление бухгалтерской отчетности на предприятии ООО Торгмаш (стр. 2 из 16)

Типовая форма бухгалтерского баланса утверждена приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н. Однако организация может самостоятельно на ее основе разработать собственную форму с учетом специфики деятельности, при этом необходимо сохранить коды итоговых строк (300 и 700), а также коды строк итогов по разделам (190, 290, 490, 590 и 690).

Действующим законодательством установлены единые основополагающие принципы и правила составления бухгалтерского баланса для всех экономических субъектов. Принятая в настоящее время структура бухгалтерского баланса в значительной мере приближена к мировой практике.

В соответствии с международными стандартами финансовой отчетности балансовые показатели оформляются по принципу баланса-нетто, то есть исключаются из балансового подсчета суммы регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и пояснительной записке. Оценка имущества и обязательств для отражения их в учете и отчетности производится в денежном выражении на основе действующих положений по бухгалтерскому учету. В балансе не допускается зачет между статьями активов и пассивов, кроме случаев, предусмотренных соответствующими нормативными документами по бухгалтерскому учету.

В разделе «Внеоборотные активы» в строке 110 «Нематериальные активы» приводится остаточная стоимость нематериальных активов, принадлежащих организации. В их состав включаются исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, организационные расходы, деловая репутация. Бухгалтерский учет указанных активов ведется на счете 04 «Нематериальные активы».

При отражении в балансе основных средств предприятия (строка 120) суммируется остаточная стоимость всех основных средств, включая те, которые находятся в эксплуатации, на реконструкции, модернизации, консервации или в запасе.

Следует напомнить, что остаточная стоимость нематериальных активов и основных средств определяется как разница между первоначальной стоимостью, учитываемой на счетах 01 «Основные средства» и 04 «Нематериальные активы» и суммой начисленной амортизации по счетам 02 «Амортизация основных средств» и 05 «Амортизация нематериальных активов» соответственно.

По строке 130 бухгалтерского баланса «Незавершенное строительство» отражаются суммы вложений во внеоборотные активы, а именно:

- затраты на строительно-монтажные работы, осуществляемые как хозяйственным, так и подрядным способом;

- стоимость прочих капитальных работ (геолого-разведочные, проектно-изыскательские, буровые и другие работы);

- расходы на приобретение основных средств и нематериальных активов;

- стоимость объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в соответствии с действующим законодательством;

- стоимость приобретенного оборудования, не переданного в монтаж и учтенного на счете 07 «Оборудование к установке.

Несмотря на то, что доходные вложения относятся к основным средствам предприятия, остаточную стоимость имущества, предназначенного для передачи за плату во временное пользование с целью получения дохода (по договору лизинга, аренды или проката), в балансе отражают обособленно – по строке 135 «Доходные вложения в материальные ценности».

Так, остаточная стоимость доходных вложений определяется как разность между первоначальной стоимостью (счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности») и суммой начисленной амортизации (отдельный субсчет счета 02 «Амортизация основных средств»).

В строке 140 «Долгосрочные финансовые вложения» отражаются вложения предприятия в акции, государственные ценные бумаги, облигации и прочие ценные бумаги, предоставленные другим организациям займы, депозитные вклады и иные финансовые вложения, срок обращения или погашения которых превышает один год.

Все финансовые вложения подразделяются на две группы: в первую включаются активы, по которым можно определить текущую рыночную стоимость (они учитываются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года по текущей рыночной стоимости), ко второй группе относятся финансовые вложения, по которым не определяется текущая рыночная стоимость (такие активы в бухгалтерском балансе отражаются по учетной стоимости за минусом суммы образованного резерва под их обесценение).

Показатель строки 140 соответствует сумме остатков по счетам 55 субсчет «Депозитные счета» и 58 «Финансовые вложения» за вычетом остатка по счету 59 «Резерв под обесценение финансовых вложений» в части сумм, относящихся к долгосрочным вложениям.

В строке 145 «Отложенные налоговые активы» указывается сумма отложенных налоговых активов, сформированных организацией на счете 09 «Отложенные налоговые активы» в соответствии с ПБУ 18/02.

По строке 150 «Прочие внеоборотные активы» отражаются какие-либо внеоборотные активы, которые не фигурировали в предыдущих строках данного раздела бухгалтерского баланса.

В строке 190 «Итого по разделу I» приводится сумма значений строк 110, 120, 130, 135, 140, 145 и 150.

Заполнение раздела II «Оборотные активы» также имеет свои особенности.

В строке 210 «Запасы» указываются данные обо всех запасах предприятия (материалах, готовой продукции, товарах, расходах будущих периодов). Эти активы необходимо расшифровать по видам (строки 211—217).

В бухгалтерской отчетности материально-производственные запасы отражаются по фактической себестоимости приобретения. Фактическая себестоимость материалов и товаров формируется двумя способами:

1. фактическая себестоимость материалов учитывается непосредственно на счете 10 «Материалы», товаров — на счете 41 «Товары»;

2. фактическая себестоимость материалов и товаров формируется с использованием дополнительных счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей».

Заполняя строку 210, надо уменьшить стоимость материалов, готовой продукции и товаров на величину резерва под снижение стоимости материальных ценностей. Такой резерв создается, когда рыночная цена готовой продукции ниже ее фактической себестоимости, товары не пользуются спросом или сырье и материалы частично утратили первоначальные свойства.

По строке 213 «Затраты в незавершенном производстве» приводится стоимость продукции, которая не прошла всех стадий обработки, предусмотренных технологическим процессом, а также изделий, не прошедших испытаний и технической приемки. При заполнении строки 213 используют дебетовый остаток по счетам 20 «Основное производство», 21 «Полуфабрикаты», 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам».

Кроме того, торговые организации по строке 213 фиксируют транспортные расходы, приходящиеся на остаток продукции, не реализованной на конец отчетного периода, для этого используют остаток по счету 44 «Расходы на продажу».

По строке 214 «Готовая продукция и товары для перепродажи» промышленные предприятия отражают стоимость продукции, прошедшей все стадии переработки и готовой к реализации (ее учет ведется на счете 43 «Готовая продукция»). В зависимости от принятой учетной политики готовая продукция учитывается в балансе по фактической либо по нормативной себестоимости.

Торговые организации по строке 214 отражают покупную стоимость товаров, реализуемых оптом и в розницу. При заполнении строки они используют дебетовый остаток по счету 41 «Товары». Если торговая организация учитывает товары по продажным ценам, при заполнении данной строки стоимость товаров необходимо уменьшить на величину кредитового остатка по счету 42 «Торговая наценка».

В строке 215 «Товары отгруженные» приводится фактическая себестоимость отгруженной продукции, если право собственности на отгруженные товары еще не перешло к покупателям. Строка заполняется на основании данных по счету 45 «Товары отгруженные».

По строке 216 «Расходы будущих периодов» отражают затраты, осуществленные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим периодам (к примеру, стоимость лицензий; затраты на ремонт основных средств, если он проводится неравномерно в течение года и так далее). Порядок списания таких затрат (равномерно, пропорционально объему продукции) предприятие устанавливает самостоятельно и закрепляет в приказе об учетной политике. Такие расходы учитываются на счете 97 «Расходы будущих периодов».

В строке 217 бухгалтерского баланса «Прочие запасы и затраты» указывается стоимость запасов и затрат, которые не нашли отражения по другим строкам группы статей «Запасы».

В форме № 1 по строке 220 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» отражается остаток по счету 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», то есть суммы «входного» НДС по приобретенным материально-производственным запасам, объектам основных средств и нематериальным активам, работам и услугам производственного характера. Данные суммы будут предъявлены к налоговому вычету в следующих отчетных периодах.

Данные о долгосрочной и краткосрочной дебиторской задолженности отражаются в бухгалтерском балансе раздельно (в строках 230 и 240).

Следует напомнить, что долгосрочной считается задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через двенадцать месяцев после отчетной даты, а краткосрочной – задолженность, платежи по которой ожидаются в течение двенадцати месяцев после отчетной даты. Кроме того, отдельной строкой выделяется задолженность покупателей и заказчиков (строка 241). При необходимости можно дополнительно расшифровать виды дебиторской задолженности.