Смекни!
smekni.com

Основные средства, их классификация (стр. 4 из 4)

Капитальный ремонт является продолжительным по времени (более 1 года). Связан с полной разборкой ремонтируемого объекта. Такой ремонт чаще производится специализированными подрядными организациями.

Отнесение ремонтных работ к соответствующему виду подтверждается необходимыми документами: сметной документацией; договором на проведение ремонта; внутренними распорядительными документами; приказом руководителя.

Ремонты основных средств могут осуществляться хозяйственным способом, то есть силами самой организации, или подрядным способом (силами сторонних организаций). Расходы по ремонту основных средств относят на затраты продукции того периода, в котором они возникли. Хозяйственный способ – все работы ведутся силами самого хозяйствующего субъекта.

Хозяйственные операции:

(если ремонт ведется хозяйственным способом)

на стоимость ремонта ОС производственного назначения через организацию:

Дт 8415 Кт 3310

на стоимость ремонта ОС административного назначения: Дт 7210 Кт 3310;

на стоимость ремонта ОС используемого при строительстве: дт 2930 Кт 3310;

на сумму от стоимости НДС: Дт 1420 Кт 3310;

оплата услуг за ремонт ОС: Дт 3310 кт 1010;

Подрядный способ – все работы выполняются специальными ремонтными организациями, при этом предприятие только оплачивает счета за ремонт.

Хозяйственные операции:

(если ремонт ведется подрядным способом)

на стоимость материалов израсходованных при ремонте ОС производственного назначения:

Дт 8410 Кт 1310;

на сумму заработной платы работникам, которые производят ремонт с отчислениями:

Дт 8413(8414) Кт 1310;

на сумму амортизации по ОС, которые используются для ремонта: Дт 8416 Кт 2420;

стоимость коммунальных и других услуг во время ремонта: Дт 8417 Кт 3310;

1.6. Учет аренды основных средств.

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное владение. В арендный период права и обязанности собственника остаются у арендодателя, к арендатору переходит лишь право владения и пользования или владением имуществом. Арендодатель учитывает сданное в аренду имущество на своем балансе в составе собственных основных средств с соответствующей отметкой их выбытия в инвентарной карточке по учету основных средств. При значительном количестве объектов, сдаваемых в текущую аренду, такие карточки группируют в отдельную группу.

Передача в аренду имущества производится по договору аренды и оформляется приемно-передаточным актом. В договоре аренды предусматривают состав и стоимость передаваемого в аренду имущества, сроки аренды, распределение обязанностей сторон по поддержанию имущества в состоянии, соответствующем условием договора и назначению имущества, оговаривается срок их предстоящей службы, рассчитанной исходя из оценки имущества с учетом его фактического износа и действующих норм амортизационных отчислений, и величина арендной платы. Арендная плата за имущество включает в себя средства, предусмотренные нормами отчислений на полное восстановление и сметами затрат на ремонт основных средств, и часть прибыли.

Виды аренды:

текущая (операционная) – краткосрочная, сроком до 3 лет, при этом в виде аренды основные средства учитываются в балансе у арендодателя на счете 2410.

Хозяйственные операции:

сдача ОС в операционную аренду: Дт 2410 Кт 2410/"ОС переданные в аренду;

арендная плата, причитающаяся к получению без НДС: Дт 1260 Кт 6260;

арендная плата, причитающаяся к получению с НДС: Дт 1280 Кт 3130;

отражение начисления амортизации по ОС сданным в аренду: Дт 7450 Кт 2420;

арендатор погасил задолженность по аренде: Дт 3360 Кт 1010(1030);

долгосрочная (финансовая) – происходит передача всех рисков и выгод, возникающие в результате владения этим активом, при этом право собственности на объект аренды не передается.

1.7. Инвентаризация основных средств.

С целью выявления фактического наличия основных средств и контроля за их сохранностью, субъектами периодически проводится инвентаризация основных средств в соответствии с действующими нормативными актами и учетной политикой предприятия.

Инвентаризация-проверка соответствия фактического наличия имущества и обязательств данным бухгалтерского учета.

Инвентаризационные описи-документы, составляемые в момент проведения инвентаризации и подтверждающие фактическое наличие имущества и обязательств на определенную дату. Цель инвентаризации - выявление фактического наличия основных средств и контроля за их сохранностью. Инвентаризация основных средств является обязательной процедурой при реорганизации предприятия, при смене материально ответственных лиц, после стихийных бедствий, перед составлением годового отчета, при выявлении фактов хищения, а также порчи такого имущества.

Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года.

Перед проведением инвентаризации основных средств проверяется:

-наличие и состояние инвентарных карточек, инвентарных описей и списков по учету основных средств;

-наличие и состояние технических паспортов или другой технической документации;

-наличие документов на основные средства, сданные или принятые субъектом в аренду, на ответственное хранение. При отсутствии документов необходимо обеспечить их получение или оформление.

Материально ответственные лица в письменной форме должны подтвердить, что все приходные и расходные документы на основные средства сданы в бухгалтерию. Принятые объекты оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Такой подход в дальнейшем позволит избежать возможных конфликтов между членами инвентаризационной комиссии и лицами с материальной ответственностью.

Инвентарные номера присваиваются объектам основных средств по мере их поступления по порядково – серийной системе. Основные средства, заносятся в опись по наименованиям в соответствии с основным назначением объекта. Если объект подвергся восстановлению, реконструкции, расширению, переоборудованию и вследствие этого изменилось основное назначение то он вносится в опись под наименованием, соответстствующим новому назначению.

Однотипные предметы хозяйственного инвентаря, инструменты, станки и т.д. одинаковой стоимости, поступившие одновременно в один цех или отдел и учитываемые в одной инвентарной карточке, в инвентарных описях приводятся по наименованиям с указанием количества этих предметов. Объекты основных средств которые в момент инвентаризации будут вне места нахождения организации (в рейсах морские и речные суда, железнодорожный подвижный состав, машины находящиеся на ремонте и т.д.) инвентаризируются до момента временного их выбытия, что должно быть оговорено в распоряжении о проведении инвентаризации.

Материалы (песок, цемент, кирпич и т.д.) находящиеся у рабочих мест, не подвергаются обработке, инвентаризируются и фиксируются в отдельных описях.

Фактическое наличие и техническое состояние объектов устанавливаются членами инвентаризационной комиссии совместно с материально ответственными лицами путем непосредственного осмотра по месту нахождения.

Итоги проверки заносятся в инвентаризационные описи ручным способом или средствами вычислительной техники в разрезе каждого наименования объекта, с обязательным указанием их инвентарного номера.

Неучтенные основные средства, а также основные средства, по которым выявлена недостача, записываются в отдельную инвентаризационную опись.

На основные средства, используемые предприятием на условиях аренды, независимо от ее характера (краткосрочная или долгосрочная), составляется отдельная инвентаризационная опись в двух экземплярах. Один экземпляр остается у предприятия, а другой высылается в адрес арендодателя.

Объекты, которые в учете относятся к активной части основных средств (машины, оборудование, транспортные средства), показываются в инвентаризационной описи с подробной расшифровкой их технической характеристики и заводского инвентарного номера.

Оформленные соответствующим образом инвентаризационные описи комиссия передает в бухгалтерию для составления сличительной ведомости. Данная ведомость включает только те объекты, по которым имеются расхождения с бухгалтерской информацией.

На основании приказа руководителя по материалам инвентаризационной комиссии в бухгалтерии составляются записи по результатам инвентаризации.

Хозяйственные операции:

При инвентаризации выявлены неучтенные ОС:

1.на стоимость согласно акту оценки (при невозможности восстановления документов на приобретение обнаруженных ОС): Дт 2410 Кт 6280;

При инвентаризации выявлена недостача ОС:

1.списана остаточная стоимость, предъявленная к взысканию: Дт 1250 Кт 2410;

2.списана сумма начисленного износа: Дт 2420 Кт 2410;

Список использованной литературы:

1. Дюсембаев К.Ш. Аудит и анализ финансовой отчетности: Учебн. пособие. /К.Ш. Дюсембаев, С.К. Егембердиева, З.К. Дюсембаева. — Алматы: «Каржы-каражат», 1998.

2. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. Издание 4-е, переработанное и дополненное.- М.: ИНФРА-М 2002.

3. Г.Ю.Касьянов “Документооборот : основные средства.2003 г.

4. План счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности

5. О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс Республики Казахстан) от 10 декабря 2008 года №100.Алматы :Центральный дом бухгалтера, 2009 г.

6. В.И. Макарова. Основные средства. Нематериальные активы. Материалы. Учет по новому плану счетов. 2001г.

7. Журнал «Расчеты» издательства «Бератор» № 5 – 2002г.

8. Бухгалтерский учет в государственных учреждениях. г. Алматы, издательство «Юрист» 2007 г.

9. Бухгалтерские проводки по новому плану счетов, г. Алматы, издательство « Бико», 2009 г.

10. “Настольная книга бухгалтера” в 3 т. /Сост. В.М.Прудников/ Т.1 - ИНФРА-М1995г.11. “Принципы бухгалтерского учета” /Б.Нидлз/ - Финансы и статистика - 1994г.12. “Теория бухгалтерского учета”/З.В.Кирьянова/ - Финансы и статистика - 1994г.13. “Учет основных средств, нематериальных активов, долгосрочных инвестиций” /В.А.Луговой/ - ИНКОНСАУДИТ - 1995г.14. Все о законодательстве Казахстана официальный сайт – www.zakon.kz