Смекни!
smekni.com

Порядок составления пояснительной записки к годовой бухгалтерской отчетности (стр. 2 из 5)

Кроме того, в пояснительной записке может быть приведена оценка деловой активности организации, критериями которой являются широта рынков сбыта продукции, включая наличия поставок на экспорт, репутация организации, выражающаяся, в частности, в известности у клиентов, пользующихся услугами организации, и др.; степень выполнения плана, обеспечение заданных темпов роста; уровень эффективности использования ресурсов организации. Целесообразно включение в пояснительную записку данных о динамике важнейших экономических и финансовых показателей работы организации за ряд лет, описаний будущих капиталовложений, осуществляемых экономических мероприятиях и другой информации, интересующей возможный пользователей годовой бухгалтерской отчетности.

Некоторые организации в силу своей специфики (например, страховые организации, негосударственные пенсионные фонды, организации, эмитирующие ценные бумаги и т. п.) должны представлять бухгалтерскую отчетность по определенным правилам. Тогда в пояснительную записку включаются разделы, отражающие специфические показатели деятельности организации.

2.2 Структура пояснительной записки

Как правило, разделы пояснительной записки соответствуют разделам форм отчетности: внеоборотные, оборотные и прочие активы, собственный капитал, обязательства и прочие пассивы, доходы и расходы организации в разрезе обычных видов деятельности, операционных, внереализационных и чрезвычайных, информация о движении денежных средств. Однако такая структура пояснительной записки не является единственно возможной: бухгалтер может сгруппировать информацию по иным признакам - по влиянию на динамику развития организации (положительные и отрицательные тенденции в изменении имущественного положения и результатов деятельности), по подсистемам системы управления (инвестиции, закупки, производство, продажи, финансы), по видам деятельности и т.д.

2.3 Основные сведения об организации и собственниках

В разделе приводятся сведения о государственной регистрации (основной государственный регистрационный номер юридического лица, дата регистрации и наименование регистрирующего органа в соответствии с данными, указанными в свидетельстве о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц). Приводятся также сведения о банковских счетах, о фирменном наименовании сведения об их регистрации. При этом указываются номера контактных телефонов, факса, адрес электронной почты. Описываются отраслевая принадлежность, основные направления деятельности, коды ОКВЭД.

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должны содержать следующие сведения [п.31 ПБУ 4/99]:

- юридический адрес организации;

- основные виды деятельности;

- среднегодовую численность работников за отчетный период или численность - работающих на отчетную дату;

- состав (фамилии и должности) членов исполнительных и контрольных органов организации.

Согласно п.141 Методических рекомендаций о порядке формирования бухгалтерской отчетности организации акционерные общества должны приводить в пояснительной записке не только фамилии и должности членов совета директоров (наблюдательного совета), членов исполнительного органа, но и общую сумму выплаченного им вознаграждения с указанием всех видов выплаченного вознаграждения (оплата труда, премии, комиссионные и иные имущественные предоставления (льготы и привилегии)).

Глава 3. Информация об аффилированных лицах и характеристика операций с ними и анализ основных показателей деятельности организации и перспективы ее развития

3.1 Информация об аффилированных лицах и характеристика операций с ними

Под аффилированными лицами понимаются юридические и физические лица, способные оказывать вли­яние на деятельность юридических или физических лиц в соответствии с Законом Российской Федерации от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конку­ренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» [Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 16, ст. 499; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 34, ст. 1966; № 32, ст. 1882; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 22, ст. 1977; 1998, № 19, ст. 2066].

Информация об аффилированных лицах - это сведения о том, проводились ли между организацией, составляющей бухгалтерскую отчетность, и ее аффилированным лицом какие-либо операции по передаче активов и обязательств.

Информация об аффилированных лицах должна быть изложена ясно и полно с тем, чтобы заинтересованным пользователям бухгалтерской отчетности были понятны характер и содержание отношений и операций с аффилированными лицами.

ПБУ 11/2000 "Информация об аффилированных лицах" ограничивает круг информации, раскрываемой в бухгалтерской отчетности по отношению к аффилированным лицам.

В бухгалтерской отчетности организации раскрывается информация
об аффилированных лицах в случаях, когда:

- контролируется или оказывается значительное влияние на организа­цию, подготавливающую бухгалтерскую отчетность, другой организацией или физическим лицом;

- организация, подготавливающая бухгалтерскую отчетность, контро­лирует или оказывает значительное влияние на другую организацию;

- организация, подготавливающая бухгалтерскую отчетность, и другая организация контролируются (непосредственно или через третьи органи­зации) одним и тем же юридическим или одним и тем же физическим лицом (одной и той же группой лиц).

Пользователям бухгалтерской отчетности важно знать, в какой мере результаты хозяйственной деятельности организации связаны непосредственно с усилиями ее коллектива, а в какой степени они вызваны влиянием внешних факторов.

К операциям с аффилированными лицами относятся [п. 5 ПБУ 11/2000]: приобретение и продажа товаров (работ, услуг); приобретение и продажа основных средств и других активов; аренда имущества и предоставление его в аренду; передача результатов НИОКР; финансовые операции, включая предоставление займов и участие в уставных (складочных) капиталах других организаций; предоставление и получение гарантий и залогов; другие операции (например, операции по лицензионным соглашениям, договорам управления, комиссии, поручения, агентским договорам).

Если в отчетном периоде организация проводила операции с аффилированными лицами, то в бухгалтерской отчетности по каждому аффилированному лицу раскрывается следующая информация [п. 12 ПБУ 11/2000]:

характер отношений с ним (контроль или оказание значительного влияния);

виды операций с ним;

объем операций каждого вида (в абсолютном или относительном выражении);

стоимостные показатели по не завершенным на конец отчетного периода операциям;

использованные методы определения цен по каждому виду операций с ним.

Информация об аффилированных лицах, предусмотренная насто­ящим Положением, включается в пояснительную записку, входящую в состав бухгалтерской отчетности, в виде отдельного раздела.

3.2 Анализ основных показателей деятельности организации и перспективы ее развития

В пояснительной записке должны найти отражение основные показатели деятельности и факторы, повлиявшие в отчетном году на финансовые результаты деятельности организации.

Информация о финансовом положении организации может включать в себя следующие сведения [п. 4 ст. 13 Закона о бухгалтерском учете; п. 27 и 31 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", п. 19 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утв. приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н]: краткая характеристика деятельности организации (обычных видов деятельности; текущей, инвестиционной и финансовой деятельности); основные показатели деятельности и факторы, повлиявшие в отчетном году на финансовые результаты деятельности организации; оценка финансового состояния на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

В специальной литературе можно встретить различные способы расчета одних и тех же коэффициентов. Поэтому применяемый порядок расчета должен быть раскрыт в тексте. Можно порекомендовать использовать Правила проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.06.2003 № 367.

Глава 4. Расшифровка агрегированных показателей отчетности

В разделе об агрегированных показателях могут быть представлены пояснения и расшифровки не только существенных показателей баланса, но и отчета о прибылях и убытках. Этот раздел должен быть в Пояснительной записке любой организации.

Минимальный состав сведений, которые должны быть представлены в данной форме отчетности, определен разделами "Раскрытие информации в отчетности" всех ПБУ. Организация с учетом характера и конкретных обстоятельств возникновения того или иного показателя определяет необходимость и порядок его отражения в отчетности.

Общий порядок раскрытия информации такой - анализируете раздел 4 каждого ПБУ и при отсутствии требуемой расшифровки в формах выносите информацию в Пояснительную записку. Конечно, если тот или иной показатель отчетности в балансе является существенным. О несущественных статьях отчетности можно умалчивать. Например, с учетом существенности по основным средствам подлежит раскрытию следующая информация [п. 27 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", подп. 15, 32 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"]: о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов основных средств, в том числе арендованных; о первоначальной стоимости и сумме начисленной амортизации по основным группам основных средств на начало и конец отчетного года; о движении основных средств в течение отчетного года по основным группам (поступление, выбытие и т. п.); об изменениях стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету (достройка, дооборудование, реконструкция и т. п.); об объектах недвижимости, принятых в эксплуатацию и фактически используемых, находящихся в процессе государственной регистрации; о сумме уценки объектов основных средств, которая в результате переоценки относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка); о превышении суммы уценки объектов над суммой дооценки, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды, отнесенной на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка); о способах оценки объектов основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами; о принятых организацией сроках полезного использования объектов основных средств (по основным группам); об объектах основных средств, стоимость которых не погашается; о способах начисления амортизационных отчислений по отдельным группам объектов основных средств и др.