Смекни!
smekni.com

Порядок составления пояснительной записки к годовой бухгалтерской отчетности (стр. 4 из 5)

Глава 6. Условные факты хозяйственной деятельности и события после отчетной даты.

6.1 События после отчетной даты

Бухгалтеру при составлении пояснительной записки необходимо решить три задачи: выделить те события, которые относятся к категории “события после отчетной даты“; разделить их на две группы, имеющие различный порядок отражения в учете в соответствии с ПБУ; сформировать корреспонденции счетов, отражающими события после отчетной даты в учете, а также текст пояснений к отчетности - для событий, которые системно не отражаются.

Событием после отчетной даты признается факт хозяйственной деятельности, который оказал или может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации и который имел место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности за отчетный год. К таким событиям относятся:

- события, подтверждающие существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых организация вела свою деятельность;

- события, свидетельствующие о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность.

События, относящиеся к первой группе, фактически произошли в отчетном году, но из-за отсутствия или недостаточности информации либо допущенных ошибок, не были оценены правильно либо вообще не были учтены. Во вторую группу включаются события, которые реально имели место уже после отчетной даты, но влияют на финансово-экономические показатели столь сильно, что игнорирование денежной оценки последствий этих событий может привести к ложным выводам о финансовом состоянии и потенциале организации, а значит к принятию пользователями неверных управленческих решений.

Исходя из этого различия, установлены различные способы отражения событий обеих групп. События, обстоятельства и уточненные оценки событий, имевшие место в отчетном периоде, требуют внесения изменений в бухгалтерские записи. Заключительные обороты, содержащие эти записи, естественно повлияют на изменение данных форм отчетности.

События после отчётной даты, влияющие на финансовый результат, отражаются в учёте заключительными проводками отчётного периода. Сделать это нужно, если такое событие выявлено до подписания годовой бухгалтерской отчётности. [Приказ Минфина России от 20 декабря 2007г. № 143н. Зарегистрирован Минюстом России 21 января 2008 г. № 10934. ]

6.2 Условные факты хозяйственной деятельности

Условным фактом хозяйственной деятельности признается имевший место по состоянию на отчетную дату факт хозяйственной деятельности, в отношении последствий которого и вероятности их возникновения в будущем существует неопределенность. При этом последствия условного факта оказывают существенное влияние на оценку пользователями бухгалтерской отчетности финансового положения, движения денежных средств или результатов деятельности организации по состоянию на отчетную дату.

Последствия условного факта отражаются в отчетности при соблюдении следующих условий: факт уже наступил в отчетном периоде; факт способен вызвать некоторые предполагаемые существенные последствия; вероятность наступления этих последствий в будущем достаточно высока; имеется возможность достаточно обоснованной количественной, т.е. денежной, оценки данных последствий.

Отличие условных фактов от событий после отчетной даты заключается в следующем. Событиями после отчетной даты признаются реально произошедшие события, о которых на дату составления отчетности еще не было информации, а условный факт - это оценка влияния реально существующего обстоятельства, информация о котором уже была известна на дату составления отчетности, но последствия которого, а также сама возможность этих последствий ни на дату составления отчетности, ни на дату ее утверждения не известны, то есть являются неопределенными.

Последствиями условного факта, определяемыми по состоянию на отчетную дату при формировании бухгалтерской отчетности, могут быть условные активы или условные обязательства.

Под условным активом понимается такое последствие условного факта, которое в будущем, с очень высокой или высокой степенью вероятности, приведет к увеличению экономических выгод организации

Под условным обязательством понимается такое последствие условного факта, которое в будущем с очень высокой или высокой степенью вероятности может привести к уменьшению экономических выгод организации.

К условным обязательствам относятся:

- существующее на отчетную дату. При этом сумму этого обязательства с достаточной степенью обоснованности можно оценить. В этом случаи надо в отчётном периоде создать резерв предстоящих расходов.

- возможное обязательство организации, существование которого на отчетную дату может быть подтверждено исключительно наступлением либо не наступлением будущих событий, не контролируемых организацией. [Приказ Минфина России от 20 декабря 2007 г. № 144 н. Зарегистрирован Минюстом России 21 января 2008 г. №10940.]

Организация в отчётном периоде создает резервы предстоящих расходов, при одновременном наличии следующих условий:

- существует очень высокая или высокая вероятность, что будущие события приведут к уменьшению экономических выгод организации. Очень высокая или высокая вероятность обычно свидетельствует о том, что у организации отсутствует возможность отказаться от исполнения обязательства либо исходя из требований договора или действующего законодательства, либо сложившейся практики деятельности организации;

- величина обязательства, порождаемого условным фактом, может быть достаточно обоснованно оценена.

Все существенные условные активы и обязательства подлежат отражению в бухгалтерской отчетности организации независимо от того, являются ли они благоприятными или неблагоприятными для организации.

Условные активы и обязательства признаются существенными, если без знания о них пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового состояния, движения денежных средств или результатов деятельности организации на отчетную дату.

В пояснительной записке раскрывается информация об условных активах, а также о следующих видах условных обязательств:

-о возможных обязательствах (обязательства, существование которых на отчетную дату может быть подтверждено исключительно наступлением либо не наступлением будущих событий, не контролируемых организацией);

-о существующих на отчетную дату обязательствах, в отношении величины либо срока исполнения которых существует неопределенность, если величина обязательства не может быть достаточно обоснованно оценена или вероятность того, что будущие события приведут к уменьшению экономических выгод организации оценивается как средняя или малая.

Для каждого резерва, образованного в связи с последствиями условного факта, дополнительно раскрывается следующая информация:
сумма резерва на начало и конец отчетного периода; сумма резерва, списанная в отчетном периоде в связи с признанием организацией обязательства, ранее признанного условным, неиспользованная (излишне начисленная) сумма резерва, отнесенная в отчетном периоде на внереализационные доходы организации.

Информация об условных фактах и резервах, образованных в связи с последствиями условного факта, может раскрываться по группам однородных условных обязательств или резервов, образованных в связи с однородными условными фактами хозяйственной деятельности, например, в связи с выданными гарантийными обязательствами организации, судебными разбирательствами и т.п.

Глава 7. Информация о прекращении деятельности, реорганизация организации

7.1 Информация о прекращении деятельности

Прекращая какую-либо часть своей деятельности, организация продает некоторые активы, погашает соответствующие обязательства. Все это требует раскрытия в соответствии с ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности".

В отчетности организации информация по прекращаемой деятельности в случае ее существенности должна быть отделена от информации по продолжающейся деятельности.

В соответствии с пунктом 11 ПБУ 16/02 организация к годовой бухгалтерской отчетности раскрывает следующую информацию по прекращаемой деятельности:

а) описание прекращаемой деятельности:

-дату признания деятельности прекращаемой;

-дату или период, в котором ожидается завершение прекращения дея­тельности организации, если они известны или определены;

б) стоимость активов и обязательств организации, предполагаемых к выбытию или погашению в рамках прекращения деятельности;

в) суммы доходов, расходов, прибылей или убытков до налогообло­жения, а также сумму начисленного налога на прибыль, относящиеся к прекращаемой деятельности;

г) движение денежных средств, относящееся к прекращаемой деятель­ности, в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности в течение текущего отчетного периода.

Информация, указанная в подпунктах «а» и «б», раскрывается орга­низацией в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности.

Информацию, предусмотренную подпунктами «в» и «г» настоящего пункта, рекомендуется раскрывать в отчете о прибылях и убытках и отче­те о движении денежных средств соответственно или в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности.

При составлении сводной бухгалтерской отчетности информация об активах, обязательствах, доходах, расходах, прибылях и убытках, относя­щихся к прекращаемой деятельности, раскрывается в доле, устанавливаемой в соответствии с правилами составления сводной бухгалтерской отчетнос­ти. Способ раскрытия информации по прекращаемой деятельности в бух­галтерской отчетности устанавливается организацией, на которую возложе­на обязанность по составлению сводной бухгалтерской отчетности.