Смекни!
smekni.com

Понятие Пояснительной записки к бухгалтерской финансовой отчётности (стр. 2 из 6)

2.2. Раскрытие информации об учетной политике организации

Если учетная политика организации сформирована исходя из общепринятых допущений (имущественной обособленности, непрерывности деятельности, последовательности применения учетной политики и временной определенности факторов хозяйственной деятельности), эти допущения могут не раскрываться в пояснительной записке (п.13 ПБУ 1/98, п.24 ПБУ 4/99). В случае применения иных допущений они должны быть раскрыты вместе с причинами их применения.

Подлежат раскрытию существенные аспекты учетной политики организации. Пользователь может сделать правильные выводы о динамике показателей отчетности, если обеспечена сопоставимость данных с показателями за предшествующий отчетный год (годы) или соответствующие периоды предшествующих отчетных периодов. Поэтому необходимо раскрыть как политику на отчетный год, так и изменения политики, предусмотренные на следующий год. Изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, раскрываются в пояснительной записке обособленно.

Если организация воспользовалась правом отказа от применения правил бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты ее деятельности, данную информацию необходимо отразить в пояснительной записке. Обязательно следует привести обоснование каждого факта неприменения правил бухгалтерского учета и количественную оценку изменений в отчетности, произошедших по этой причине (п.4 ст.13 Федерального закона N 129-ФЗ). В противном случае неприменение правил бухгалтерского учета рассматривается как уклонение от их выполнения и признается нарушением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете.

В пояснительной записке нужно продемонстрировать не только оценку соответствующих показателей по собственной отчетности, но и оценку по действующим правилам бухгалтерского учета, и при этом привести доказательства повышения информативности и достоверности отчетной информации, полученной при отступлении от правил.

2.3. Основные показатели деятельности организации

В пояснительной записке должны найти отражение основные показатели деятельности и факторы, повлиявшие в отчетном году на финансовые результаты деятельности организации.

При изложении основных показателей деятельности, характеризующих качественные изменения в имущественном и финансовом положении, в случае необходимости следует приводить принятый порядок расчета аналитических показателей (рентабельность, доля собственных оборотных средств и др.).

На основе показателей удовлетворительности структуры баланса (текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами и способности восстановления (утраты) платежеспособности) может быть дана оценка финансового состояния организации на краткосрочную перспективу.

При отражении в пояснительной записке характеристики платежеспособности следует обратить внимание на такие показатели, как наличие денежных средств на счетах в банках, в кассе организации, убытки, просроченную дебиторскую и кредиторскую задолженность, не погашенные в срок кредиты и займы, полноту перечисления соответствующих налогов в бюджет, уплаченные (подлежащие уплате) штрафные санкции за неисполнение обязательств перед бюджетом.

Здесь же может быть дана оценка финансового положения организации на долгосрочную перспективу, которая требует характеристики структуры источников средств, степени зависимости организации от внешних инвесторов и кредиторов и пр. Также анализируется динамика инвестиций за предыдущие годы и на перспективу с определением их эффективности.

Целесообразно включение в пояснительную записку данных о динамике важнейших экономических и финансовых показателей работы организации за ряд лет, описания будущих капиталовложений, осуществляемых экономических мероприятий и другой информации, представляющей интерес для возможных пользователей бухгалтерской отчетности.

В тексте записки следует показать, какие решения были приняты по итогам рассмотрения годовой бухгалтерской отчетности и как распределена чистая прибыль организации.

Кроме того, может быть приведена оценка деловой активности организации, критериями которой являются широта рынков сбыта продукции, включая наличие поставок на экспорт, репутация организации, выражающаяся, в частности, в известности клиентов, пользующихся услугами организации, и иная информация; степень выполнения плановых показателей, обеспечения заданных темпов их роста (снижения); уровень эффективности использования ресурсов организации

2.4. Информация по прекращаемой деятельности

В соответствии с ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности" организация в годовой бухгалтерской отчетности раскрывает следующую информацию по прекращаемой деятельности:

описание прекращаемой деятельности: операционный или географический сегмент (часть сегмента, совокупность сегментов), в рамках которого (которых) происходит прекращение деятельности;

дату признания деятельности прекращаемой; дату или период, в котором ожидается завершение прекращения деятельности организации, если они известны или определимы;

стоимость активов и обязательств организации, предполагаемых к выбытию или погашению в рамках прекращения деятельности;

суммы доходов, расходов, прибылей или убытков до налогообложения, а также сумму начисленного налога на прибыль, относящиеся к прекращаемой деятельности;

движение денежных средств, относящееся к прекращаемой деятельности, в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности в течение текущего отчетного периода.

По мере выбытия активов или погашения обязательств, относящихся к прекращаемой деятельности, организация раскрывает в пояснительной записке (или в отчете о прибылях и убытках) сумму прибыли (убытка), связанную с выбытием активов или погашением обязательств, до налогообложения и сумму соответствующего налога на прибыль.

По резервам по прекращаемой деятельности организация раскрывает информацию в соответствии с требованиями ПБУ 8/01 "Условные факты хозяйственной деятельности" начиная с отчетного года, в котором деятельность признана прекращаемой, до отчетного периода, когда завершается прекращение деятельности. Резерв по прекращаемой деятельности подлежит пересмотру и корректировке по состоянию на конец каждого отчетного года в течение периода от признания деятельности прекращаемой до ее завершения. По завершении прекращения деятельности оставшаяся сумма резерва подлежит использованию в течение времени, установленного исходя из сроков погашения обязательств, связанных с прекращением деятельности.

Кроме того, раскрываются любые существенные изменения в суммах или сроках поступления (выбытия) денежных средств, относящихся к активам и обязательствам, предназначенным для выбытия или погашения, а также события, вызвавшие соответствующие изменения.

При признании деятельности, прекращаемой после окончания годового отчетного периода, но до даты подписания годовой бухгалтерской отчетности организации, отчетность должна быть уточнена в части раскрытия показателей за период, охватываемый данной отчетностью. Последствия признания деятельности прекращаемой (образование резервов по прекращаемой деятельности, снижение стоимости активов и убыток от снижения их стоимости) в таком случае отражаются в соответствии с ПБУ 7/98 "События после отчетной даты".

В пояснительной записке также отражается факт отмены программы прекращения деятельности. При этом суммы признанных ранее резервов, а также убытков от снижения стоимости активов подлежат восстановлению.

Любая информация должна представляться раздельно по каждой части деятельности организации, выделяемой как прекращаемая.

Информация за периоды, предшествующие отчетному, представленная в бухгалтерской отчетности, подготовленной после признания деятельности прекращаемой, должна быть скорректирована с целью выделения активов, обязательств, доходов, расходов и потоков денежных средств по прекращаемой деятельности для сопоставимости отчетных данных с показателями предшествующих отчетных периодов.

2.5. Дополнительные сведения к формам отчетности

Пояснительная записка может содержать следующие дополнительные сведения:

данные о показателях отчетности более чем за 2 года деятельности организации.

По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности (кроме отчета, составляемого вновь созданной организацией за первый отчетный период) должны быть приведены данные не менее чем за два года - отчетный и предшествующий отчетному. Сравнительная информация по каждому числовому показателю может включаться не в пояснительную записку, а непосредственно в принятые организацией формы отчетности;

данные о корректировке показателей за предшествующий период в связи с их несопоставимостью с данными отчетного периода.

При несопоставимости данных за период, предшествующий отчетному, с данными за отчетный период первые подлежат корректировке. Факт каждой существенной корректировки должен быть раскрыт вместе с указанием причин, его вызвавших. К таким причинам относятся: реорганизация; приобретение или аренда предприятия как имущественного комплекса.