Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс 14 (стр. 2 из 6)

В балансе отражается состояние средств предприятия в двух разрезах:

а) по составу (виду), б) по источникам формирования.

Каждая хозяйственная операция вызывает изменение в финансовом состоянии предприятия, что немедленно отражается на балансе (в случае если бы баланс составлялся после каждой операции). Существуют четыре типа изменений в балансе: а) увеличение валюты баланса в случае одно временного и равновеликого увеличения актива и пассива; б) уменьшение валюты баланса в случае одновременного и равновеликого уменьшения актива и пассива; в) изменения в составе активов (валюта не меняется); г) изменения в составе источников (валюта не меняется). В теории баланса операции, меняющие валюту баланса, называются операциями модификации; не меняющие валюты — операциями пермутации.

Структура баланса в настоящее время имеет следующий вид (Рис. 1.1). Логика этого представления такова.

Актив Пассив
Внеоборотные активы Капитал и резервы
Оборотные активы Долгосрочные обязательства
Краткосрочные обязательства

Рис. 1.1. Статическое представление бухгалтерского баланса

Для осуществления своей деятельности предприятие должно иметь стартовый капитал. Это могут быть взносы учредителей либо средства, выделенные вышестоящей организацией. Взносы в уставный капитал могут иметь различную форму, в том числе и материально-вещественную; в этом случае производится денежная оценка предоставленных в качестве взноса материальных активов, которая и отражается в уставном капитале.

Средства, полученные предприятием из различных источников, вкладываются в активы, подразделяющиеся на две большие группы: внеоборотные активы, то есть активы, используемые в производственном процессе в течение длительного времени (более года), и оборотные активы, которые потребляются в течение года неоднократно, то есть средства, в них вложенные, оборачиваются за это время несколько раз.

Термин «внеоборотньие активы» в данном случае означает лишь то, что активы данной группы не являются оборотными, поэтому его не следует понимать буквально, как обозначение активов, находящихся «вне оборота», то есть не участвующих в текущей деятельности предприятия. Не случайно некоторые ученые предлагают вместо термина «внеоборотные» использовать термины «необоротные», «долгосрочные» и др.

Расположение разделов и статей в балансе может быть различным (Приложение 1) [9, с.63].

Следует обратить внимание, что в бухгалтерских балансах приводятся данные как минимум за два года. В российском варианте отражаются данные сначала за предыдущий год, а затем данные за текущий год. В западных вариантах бухгалтерского баланса сначала отражаются данные за текущий год, а затем — данные за предшествующий год.

Актив баланса. Проблема интерпретации актива баланса с большей или меньшей интенсивностью постоянно дискутируется в среде специалистов. От того, какие посылы заложены при формировании состава статей и структуры баланса, зависит наполнение его активной стороны. Наиболее распространено представление об активе баланса как об описи его имущества. Вместе с тем достаточно очевидно, что в современном представлении актив обременен рядом статей, которые даже с большой натяжкой вряд ли можно отнести к имуществу, к таковым относятся, в частности, расходы будущих периодов, НДС по приобретенным ценностям и др.

В настоящее время наибольшее распространение получили следующие две взаимосвязанные трактовки актива баланса, условно называемые предметно-вещностной и расходно-результатной [2, c. 19].

Согласно предметно-вещностной трактовке в активе баланса показывают состав, размещение и фактическое целевое использование средств организации. Основной упор делают на то, во что вложены финансовые ресурсы организации, каково функциональное назначение приобретенных хозяйственных средств.

Второй подход к интерпретации актива баланса более глубок по своей сути. Согласно этому подходу актив баланса представляет собой величину затрат организации, сложившихся в результате предшествующих операций и финансовых сделок и понесенных ею расходов ради возможных будущих доходов. Здесь упор делается на факт вложения средств, то есть рассматривается финансовая, а не вещностная природа объектов учета, представленных в активе.

Пассив баланса. Пассив баланса отражает отношения, возникающие в процессе привлечения средств, и потому его интерпретация имеет, прежде всего, юридический оттенок. Дело в том, что пассив баланса — это, в определенном смысле, сумма обязательств организации. Например, уставный капитал с известной долей условности можно трактовать как обязательство перед собственником по выделенным организации основным и оборотным средствам; кредиты банков — обязательство организации перед банками по ссудам, полученным на различные цели; кредиторская задолженность есть обязательство перед контрагентами: поставщиками — за полученные товарно – материальные ценности и оказанные услуги, рабочими и служащими — по оплате труда, бюджетом — по налогу на прибыль и другим платежам и т.д. Различного рода фонды и резервы — это обязательства администрации перед коллективом организации в целом по производственному и социальному развитию и др. Все эти обязательства законодательно ранжируются по обязательности и приоритетности их удовлетворения и, кроме того, предоставляют разные права лицам, перед которыми они возникли у хозяйствующего субъекта в связи с привлечением средств.

Основное содержание бухгалтерского баланса представлено ПБУ 4/99. Конкретизация содержания баланса по годам осуществляется приказами Минфина Российской Федерации по квартальной и годовой отчетности.

Форма баланса предусматривает деление его показателей на пять разделов. Отдельные показатели (строки) актива и пассива называются ста-тьями баланса. Балансовый счет и статья баланса — понятия не идентичные. Поэтому для составления баланса недостаточно показателей Главной книги. В некоторых статьях баланса группируются однородные показатели синтети-ческого и аналитического учета.

1.3. Требования, предъявляемые к балансу

К бухгалтерскому балансу предъявляются следующие требования: пра-вдивость (верность), реальность, единство, преемственность, ясность [9, с. 24].

Правдивость (верность) баланса. Правдивым является баланс, составленный на основе записей, сделанных по всем документам, отразившим факты хозяйственной жизни организации за отчетный период. Условие правдивости баланса — обоснование его показателей документами, записями на бухгалтерских счетах, бухгалтерскими расчетами и инвентаризацией.

документальная обоснованность показателей баланса. Как указывалось выше, баланс составляется по данным бухгалтерских счетов. Записи по счетам, в свою очередь, делают на основании документов. Следовательно, информационной базой баланса служат документы, в которых отражаются факты хозяйственной жизни, имеющие место в организации.

Обоснованность баланса бухгалтерскими записями на счетах. Заключительный баланс (на конец года) представляет собой синтез начального баланса (на начало года) и записей по счетам бухгалтерского учета за год. Начальный баланс, утвержденный собственником средств, лежит в основании текущего бухгалтерского учета, поскольку на его основе определяется сальдо счетов на начало года. Вносить изменения в утвержденный начальный баланс организация не имеет права. При проверке заключительного баланса всегда выясняют, согласуются ли его данные на начало года с данными утвержденного баланса на эту же дату.

Обоснованность баланса бухгалтерскими расчетами. Баланс оказывается тем правдивее, чем точнее сделаны бухгалтерские расчеты.

Обоснованность баланса инвентаризацией. Как указывалось выше, баланс составляется на основании записей по счетам бухгалтерского учета. Однако такой баланс не гарантирует достоверность наличия ценностей, отраженных в активе, - это книжный баланс. Между данными учета и фактическими остатками средств часто возникают расхождения.

После проведения инвентаризации в учетные остатки по счетам вносятся коррективы (излишки ценностей приходуют, недостачу и порчу списывают и т.д.), что повышает правдивость баланса.

Реальность баланса. Под реальностью баланса понимают соответствие оценок его статей объективной действительности.

Правдивость и реальность баланса - неоднозначные понятия. Баланс может быть правдивым, но нереальным.

Существующие теории балансовых оценок можно свести к трем группам: объективных оценок, субъективных оценок и книжных оценок.

Теория объективных оценок основана на принципе рыночных цен, которые могли бы быть установлены при продаже имущества на момент составления баланса. Эти цены объективны, так как покупателей не интересует, кто и почему реализует свое имущество. Теория субъективных оценок основана на том, что стоимость средств зависит от индивидуальных условий, в которых находится организация. Один и тот же предмет может иметь разную стоимость у разных организаций и даже в одной и той же организации в различные периоды ее работы. Теория книжных оценок базируется на оценке, по которой средства числятся в учете. Для товарно-материальных ценностей, основных средств это будут затраты на приобретение или строительство, для долгов – их номинальная оценка [2, с. 23].