Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс 14 (стр. 3 из 6)

Согласно требованиям ПБУ 4/99 (п. 35) «бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто-оценке, то есть за минусом регулирующих величин, которые должны раскрыться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах» [3, 78].

В таблице (гр. 3) указаны регулирующие счета, сальдо которых при заполнении соответствующих строк баланса (гр. 1) вычитаются из сальдо основных счетов (гр. 2) (Приложение 2).

Единство баланса заключается в построении его на единых принципах учета и оценки. Это означает применение во всех структурных подразделениях организации единой номенклатуры счетов бухгалтерского учета, одинаковое содержание счетов, их корреспонденции (взаимосвязи между счетами) и т. п. В противном случае, составляя сводный баланс на основе единичных балансов, мы будем складывать вместе разнородные величины. Кроме того, статьи во всех балансах должны оцениваться одинаково и в активе, и в пассиве.

Преемственность баланса в организации, существующей несколько лет, выражается в том, что каждый последующий баланс должен вытекать из баланса предыдущего. Например, заключительный баланс прошлого года должен быть начальным балансом отчетного года, так как это, по сути, есть один и тот же баланс, только рассматриваемый в разные периоды времени. Преемственность баланса заключается также в единообразии методов оценок и составления.

Ясность баланса — его доступность для понимания лиц, его составляющих, и всех, его читающих

Одно из важнейших требований к бухгалтерской отчетности — это сопоставимость данных отчетного и предыдущего годов. Это требование позволяет проанализировать показатели деятельности организации в динамике.

Составляя баланс, бухгалтер должен иметь в виду, что [6, с. 17]:

- не допускается зачет между статьями активов и пассивов, прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен положениями по бухгалтерскому учету;

- правила оценки отдельных статей баланса устанавливаются соответствующими положениями по бухгалтерскому учету;

- основные средства и нематериальные активы отражаются в балансе по остаточной стоимости.

Нематериальные активы показываются в оценке нетто — по остаточной стоимости (п. 35 ПБУ 4/99 и п. 56). Положения по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации), за исключением тех объектов, стоимость которых не амортизируется в соответствии с установленным порядком:

стр. 11О=ф.5(стр. 010+стр. 020+стр. О3О+стр. 040—стр. 050); (1.1)

- статьи баланса включают числовые показатели в нетто-оценке, то есть за вычетом величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу;

- активы и обязательства указываются в зависимости от сроков их об ращения (погашения) с разделением на долгосрочные и краткосрочные;

- строка «дата утверждения» не заполняется при предоставлении промежуточной отчетности.

Таким образом, баланс — это система показателей, сгруппированных в сводную ведомость в виде двусторонней таблицы, отображающую наличие хозяйственных средств (имущества предприятия) и источников их формирования в денежной оценке на первое число отчетного периода.

2. Порядок составления бухгалтерского баланса филиала ОАО «Татарстан СЭТЭ» «Муслюмовский завод сухого обезжиренного

молока»

2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия

Филиал Открытого акционерного общества «Татарстан сэтэ» - «Муслюмовский завод сухого обезжиренного молока» создан на основании решения совместного общего Собрания акционеров от 28 июня 2002 года.

Первоначально путем преобразования арендного предприятия, а затем Акционерного общества открытого типа «Муслюмовский завод сухого обезжиренного молока» в филиал акционерного общества открытого типа «Татарстан сэтэ», который является его правопреемником, несет права и обязанности, возникшие до момента его преобразования.

Полное фирменное наименование филиала: Филиал Открытого акционерного общества «Татарстан сэтэ» - «Муслюмовский завод сухого обезжиренного молока».

Место нахождения: Республика Татарстан, с. Муслюмово, ул. Кооперативная, дом 228.

Филиал «Муслюмовский завод сухого обезжиренного молока», являясь обособленным подразделением ОАО «Татарстан сэтэ», не является юридическим лицом, осуществляет деятельность от имени юридического лица ОАО «Татарстан сэтэ». Филиал самостоятельно планирует свою деятельность, определяет перспективы своего развития.

Организационно-правовая форма — государственная.

Филиал имеет отдельный баланс, входящий в консолидированную отчетность ОАО «Татарстан сэтэ», расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать, штампы и бланки со своим наименованием.

Организационная структура управления филиалом ОЛО «Татарстан сэтэ» «Муслюмовский завод обезжиренного молока» представлена в виде схемы (Приложение 3).

Общее руководство деятельностью филиала «Муслюмовский завод СОМ» осуществляет директор, назначенный Генеральным директором ОАО «Татарстан сэтэ» и действующий по доверенности, выдаваемой ОЛО.

Филиал создан в целях получения прибыли и наиболее эффективного ее использования в интересах филиала и ОАО.

Для достижения указанных целей филиал осуществляет следующие основные виды деятельности: заготовка и переработка молока на пищевую молочную и техническую продукцию; оптовая и розничная торговля; хранение и складское обслуживание товарно-материальных ценностей; организация общественного питания; строительная деятельность; организа-ция и участие в работе выставок; внешнеэкономическая и коммерческая деятельность; проведение культмассовых и спортивных мероприятий; услуги по содержанию и обслуживанию объектов ЖКХ; сдача в аренду движимого и недвижимого имущества; производство и реализация продукции подсобного хозяйства; рекламная деятельность; оказание платных услуг.

Филиал может в порядке, определяемом ОАО «Татарстан сэтэ», заниматься другими видами деятельности, не противоречащими законодательству, а по видам деятельности, подлежащим лицензированию, после получения соответствующей лицензии.

Годовая производственная мощность завода рассчитана на объем выработки масла животного «Крестьянское» - 600 тонн, сухого обезжиренного молока — 800 тонн, цельномолочной продукции — 120 тонн, нежировой продукции — 50 тонн, казеина технического — 35 тонн, отгрузки молока на переработку — 3700 тонн.

В настоящее время в Татарстане сухое обезжиренное молоко производят шесть заводов. Основное преимущество продукции Муслюмовского завода сухого обезжиренного молока — ее высокая экологичность, а также качество как самого продукта, так и его проработанная годами технология упаковки и транспортировки на потребление.

Большой спрос на сухое молоко в регионе в настоящее время практически исключает конкурентную борьбу. Потенциальным конкурентом по производству данной продукции является Актанышский завод сухого обезжиренного молока.

На перспективу в настоящее время на заводе разрабатывается программа по повышению конкурентоспособности продукции, которая включает все этапы движения продукции, начиная от производства и кончая потребления.

Муслюмовский завод сухого обезжиренного молока в настоящее время все свободные средства направляет на финансирование реконструкции производственного корпуса, в связи с чем, ощущается острый дефицит оборотных средств. Имеется задолженность перед банком по предоставленным кредитам. С этим мероприятием связано, прежде всего, сокращение объемов выпуска и продажи продукции, рост себестоимости, увеличения заемных источников финансирования, значительных темпов роста необоротных активов и их удельного веса в составе имущества филиала, а также установление нерациональной структуры баланса. На сегодняшний день устаревшее, маломощное оборудование завода не позволяет достичь увеличения объема производства сухого обезжиренного молока, которое является высокорентабельным и пользуется большим спросом. Строительство и ввод в эксплуатацию нового участка позволит предприятию увеличить производство сухого молока на 800 тонн в год и удовлетворить спрос в регионе на данную продукцию.

2.2. Подготовительная работа перед составлением бухгалтерского

баланса на предприятии

Составлению бухгалтерского баланса филиала ОАО «Татарстан сэтэ» «Муслюмовский завод сухого обезжиренного молока» предшествует специально установленная графиком подготовительная работа, в которой задействован весь аппарат бухгалтерии во главе с главным бухгалтером.

К ней, прежде всего, относится инвентаризация всех активов и обязательств организации: основных средств, материально – производственных запасов, денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О бухгалтерском учете» проведение инвентаризаций перед составлением годовой бухгалтер-ской отчетности является обязательным, дата проведения инвентаризации перед составлением годового отчета устанавливается главным бухгалтером филиала. Традиционно они проводились: основных средств — не ранее 1 ноября отчетного года; капитальных вложений — не ранее 1 декабря; незавершенного производства и полуфабрикатов, готовой продукции, сырья и материалов — не ранее 1 октября отчетного года; денежных средств, ценностей и документов строгой отчетности - не менее одного раза в месяц и обязательно на 1-е января; расчетов с дебиторами и кредиторами — не менее двух раз в год и обязательно на 1-е января.

Проведение инвентаризаций всех активов и обязательств филиала занимает много времени (2-3 месяца). Поэтому она осуществляется органи-зованно под контролем и при активном участии аппарата бухгалтерии.