Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс и его строение (стр. 4 из 4)

Обратите внимание: из пункта 10 ПБУ 7/98 «События после отчетной даты» следует, что дивиденды, рекомендованные или объявленные по результатам работы организации за отчетный год, считаются событием после отчетной даты. При этом в бухгалтерском учете и отчетности прошедшего года такие события не отражаются. Достаточно в пояснительной записке указать сумму объявленных дивидендов. Дело в том, что решение об использовании прибыли принимается уже после утверждения бухгалтерской отчетности.

Доходы будущих периодов (строка 640)

В эту строку переносятся кредитовое сальдо по счету 98 «Доходы будущих периодов». К таковым, например, относят абонентную плату за пользование средствами связи или за перевозку пассажиров. К доходам будущих периодов относится также разница между суммой, которую нужно взыскать с виновных лиц за недостачу, и балансовой стоимостью утраченного имущества.

Резервы предстоящих расходов (строка 650)

Для равномерного распределения расходов фирмы могут создать резервы. Такое решение должно быть закреплено в учетной политике.

Начисление и использование резерва отражается на счете 96 «Резервы предстоящих расходов». Кредитовый остаток по нему переносится в строку 650. Фирма, в частности, может зарезервировать средства:

- на ремонт основных средств;

- на выплату работникам отпускных, ежегодного вознаграждения за выслугу лет или вознаграждений по итогам работы за год;

- на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание.

Взаимоувязка счетов бухгалтерского учета и строк пункта 2.3 баланса

Таблица 5

Строка баланса Код строки баланса Как сформировать показатели для баланса
Займы и кредиты 610 Остаток по субсчетам счета 66, на которых отражены задолженность по краткосрочным кредитам и сумма начисленных процентов по ним
Кредиторская задолженность 620 Сумма строк 621-625
в том числе: поставщиками и подрядчики 621 Сумма сальдо субсчетов счетов 76 и 60, на которых отражена задолженность перед поставщиками и подрядчиками
задолженность перед персоналом организации 622 Кредитовый остаток счета 70 (за исключением субсчета «Расчеты с работниками по выплате доходов по акциям и долям»)
Задолженность перед государственными внебюджетными фондами 623 Кредитовый остаток по счету 69, за исключением субсчета «Расчеты с федеральным бюджетом в части ЕНС»
задолженность по налогам и сборам 624 Кредитовый остаток по счету 68.Кредитовый остаток по счету 69 субсчет «Расчеты с федеральным бюджетом в части ЕНС»
прочие кредиты 625 Остаток субсчетов «Расчеты по претензиям» и «Расчеты по имущественному и личному страхованию» счета 76 и сальдо счета 71.
Задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов 630 Кредитовые остатки субсчета «Расчеты по выплате доходов» счета 75 и субсчета «Расчеты с работниками по выплате доходов по акциям и долям» счета 70
Доходов будущих расходов 640 Остаток по счету 98
Резервы предстоящих расходов 650 Остаток по счету 96
Прочие краткосрочные обязательства 660 Краткосрочные обязательства, которые нельзя отнести к другим статьям раздела «Краткосрочные обязательства»
Итого 690 Сумма строк 610,620,630,640,650 и 660
Баланс 700 Сумма строк 490,590 и 690

Заключение

Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах

Справка-это составная часть баланса. В ней отражается стоимость ценностей, учтенных на забалансовых счетах.

Основные средства, которые не принадлежат фирме на праве собственности, указываются в строке 910 «Арендованныеосновные средства». При этом необходимо выделить стоимость основных средств, полученных по договору лизинга (строка 911).

По строке 920 «Товарно-материальные ценности, принятыена ответственное хранение» отражается, например, стоимость неоплаченных материалов, если договором предусмотрен переход права собственности на них в особом порядке. Также здесь указываются проданные материалы, но оставленные на складе фирмы на ответственное хранение.

Товары, принадлежащие другим фирмам, которые вы собираете продавать по договору комиссии (агентскому, поручения), указываются по строке 930 «Товары, принятые на комиссию».

Долги, признанные безнадежными к взысканию, отражаются по строке 940 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов».

Суммы гарантий, которые вы получили от других фирм, записываются по строке 950 «Обеспечения обязательств иплатежей полученные».

Если же, наоборот, такие гарантии выдала ваша фирма, их сумму следует показать по строке 960 «Обеспеченияобязательств и платежей выданные».

Фирма может иметь объекты жилищного фонда, которые не используются для получения дохода. До 1 января 2006 года по объектам жилищного фонда справочной следовало показывать износ, который отражался по строке 970 «Износ жилищногофонда». Но с 1 января 2006 года вместо износа нужно начислять амортизацию в общеустановленном порядке. Однако поступать так нужно только в отношении имущества, купленного после этой даты. Об этом сказано в письмах Минфина Росси от 7 июня 2006 г. № 03-06-01-04/129, а также от 6 июля 2006 г. № 03-06-01-04/141. Таким образом, ничего пересчитывать по «старым» объектам не нужно.

Отметим, что все вышесказанное в полной мере можно распространить и на объекты внешнего благоустройства отражается по строке 980 «Износ объектов внешнегоблагоустройства и других аналогичных объектов».

Строку 990»Нематериальные активы, полученные впользование» должны заполнять фирмы, которые получили неисключительное право на использование объектов интеллектуальной собственности ( товарного знака, изобретения, компьютерной программы и т.п.). Такие нематериальные активы учитываются за балансом по стоимости, указанной в договоре.