Смекни!
smekni.com

Методика проведения лекции по дисциплине "Корабельный устав ВМФ" (стр. 1 из 3)

Методика проведения лекции по дисциплине "Корабельный устав ВМФ"

Методическая записка

Поскольку данная лекция первая в курсе "Корабельный устав", вводная ее часть является введением в курс. Раскрыв, как и обычно во вводной лекции,структуру и содержание курса,преподаватель должен особо остановиться на общей характеристике Корабельного устава как главного руководящего документа ВМФ.

Начать эту характеристику следует с вопроса: "Что такое устав ?" Обратимся к словарю Даля. Кратко остановимся на истории создания и развития воинских уставов в России. Следует подчеркнуть, что несмотря на строгий, регламентирующий характер этих документов, они всегда, с времен Петра I носили творческий характер: "Не держаться устава, яко слепой стены, ибо там порядки писаны, а времен и случаев нет".

Специфика корабельной службы всегда требовала четкой организации, строгой регламентации всех видов деятельности. Особое значение это приобретает в нынешних условиях, поскольку современный корабль представляет собой боевой комплекс, воплощающий в себе последние достижения науки и техники сложный боевой организм, где от каждого человека зависит выполнение кораблем боевых задач. В подтверждение этой мысли полезно привести примеры из корабельной жизни. Причем желательно как положительные примеры, подтверждающие зависимость успеха от четкого выполнения требований Корабельного устава, так и отрицательные.

Надо показать, что Корабельный устав имеет много общего с уставами ММФ, что изучение его поможет в дальнейшей практической деятельности на судах ММФ и тем более поможет быстрому становлению офицера Военно-Морского Флота в случае призыва, либо желания посвятить себя военной флотской службе.

Общие положения Корабельного устава следует привести полностью, без сокращений. Особо надо подчеркнуть, что ни одно иностранное правительство не имеет права вмешаться в жизнь военного корабля. В вопросе классификации военных кораблей необходимо четко разъяснить критерии деления и напомнить, что более детально эти вопросы будут изучаться в курсе " Основы тактики ВМФ".

Рассматриваю повседневную организацию корабля, преподаватель должен ориентироваться на базовый для изучения проект корабля. Перечислив, например, боевые части и службы корабля вообще, надо сказать, что на нашей "родной" подводной лодке отсутствуют БЧ-2, БЧ-6,

3 БЧ-7, а БЧ-4 и Сл-р возлагаются одним офицером. Сл-х замыкается на старшего помощника, а Сл-с на помощника командира подводной лодки. Необходимо напомнить курсантам также, на какую первичную должность они готовятся как офицеры запаса. Количество команд и отделений на подводной лодке можно назвать общее, но в зависимости от ВУС курсантов надо обязательно перечислить команды и отделения своей боевой части.

Боевую организацию целесообразно начать с характеристики понятий "командный пункт" и "боевой пост". Для " оживления" рассказа можно сразу же привести пример командного пункта и боевого поста, ориентируясь на ВУС обучаемых. Надо предупредить курсантов, что эти вопросы будут на следующем занятии рассмотрены более подробно с ориентацией на организацию подводной лодки боевого проекта.

В целом весь материал по данному вопросу очень "густ", сложен для восприятия не знакомым с флотской службой, поэтому в подробности организации подводной лодки преподавателю вдаваться на этом занятии. Надо лишь изложить материал в объеме Корабельного устава, лишь кратко его комментируя и заботясь о надежном освоении этого относительно небольшого по объему материала.

Подробно объяснив содержание и назначение как боевого номера вообще, так и книжки "Боевой номер", надо показать эту книжку курсантам, Желательно, чтобы она была заполнена на боевой номер матроса (старшины) той специальности, которая относиться к ВУС обучаемых.

Корабельные расписания следует давать в том же объеме и по той же методике, что и боевую организацию, акцентировав внимание на классификации корабельных расписаний. Можно показать связь боевых инструкций и книжек "Боевой номер".

В заключительной части лекции надо подчеркнуть, что твердое знание изложенного материала основа, база для изучения организации подводной лодки, что является центральной темой всего курса. Задание на самоподготовку дается в зависимости от варианта проведения следующего занятия.

Введение

Корабельный устав ВМФ определяет организацию корабельной службы, направленную на обеспечение высокой боевой готовности, безопасности корабля в море и базе, поддержание на корабле твердого воинского порядка.

Устав ВМФ определяет также обязанности должностных лиц, организацию боевой подготовки кораблей Военно Морского Флота и правил несения службы корабельных нарядов.

Современный корабль представляет собой боевой комплекс, воплощающий в себя последние достижения науки и техники сложный боевой организм, где от каждого человека зависит выполнение кораблем боевых задач. И лишь четкая организация, строжайшая регламентация всей корабельной жизни могут обеспечить успешное выполнение всех задач, безопасность корабля и личного состава.

Вместе с тем Корабельный устав, будучи основным руководящим документом Военно Морского Флота, не является догмой, способствует проявлению творчества, инициативы.

Все уставы русского флота, несмотря на их общую патриотическую направленность и полноту содержания, от "Устава воинского"разработанный Петром I, отражали интересы господствующего класса.

1. Общие положения КУ ВМФ 78г.

УСТАВ это собрание законов, правил на какой-либо предмет (толковый словарь В.М.Даля). Предметом является сложный, огромный флотский организм, состоящий из большого количества относительно самостоятельных единичек кораблей и частей.

НАСТОЯЩИЙ УСТАВ определяет организацию корабельной службы, направленную на обеспечение высокой боевой готовности, безопасности корабля в море и базе , поддержание твердого воинского порядка на корабле.Устав определяет также обязанности должностных лиц,организацию боевой подготовки кораблей ВМФ и правила несения службы корабельных нарядов.

Значение КУ в боевой и повседневной деятельности кораблей трудно переоценить.Точное выполнение уставных требований во многом определило победный победный исход сражений эскадр Ушакова, Лазарева, Нахимова.

Первым опытом установления четкой организации в воинском коллективе в России является дошедший до нас документ "Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до военной науке", написанный Онисимом Михайловым в 1606-1621г.г. Через 100лет широко применялся в русских вооруженных силах "Устав воинский", разработанный Петром I , по которому действовали командиры петровских кораблей.

Следует отметить, что все уставы русского флота, несмотря на всеобщую патриотическую направленность и полноту содержания вопросов корабельной службы, в целом отражали интересы господствующего класса.

Первые уставы СА и ВМФ были введены в действие в 1918-19г.г., а первый КУ Сов.ВМФ был создан в 1925г. и назывался "УСТАВ КОРАБЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РККФ"

Он отражал классовый характер нашего государства и всем своим содержанием выражал интересы трудового народа.

После этого уставы перерабатывались и переиздавались в 1932, 1939, 1943, 1959, 1967г.г. Действующий на сегодняшний день КУ ВМФ введен в действие приказом ГК ВМФ N 10 от 10 января 1978г.Относительно частое переиздание, переработка КУ были вызваны изменяющейся обстановке на флоте: это и накопление боевого опыта ведения современного боя, это и быстрое, качественное изменение технической оснащенности флота, это наконец и повышение уровня знаний и идейной закалки личного состава.

Одним словом, КУ идет в ногу со времени, чутко реагируя на все изменения, происходящие в военной теории и флотской службе.

ВМФ является одним из видов ВС РФ. В состав ВМФ входят: подводные силы, надводные силы, морская авиация, береговые войска.

В корабельный состав ВМФ входят: боевые корабли, корабли спец. назначения, морские суда обеспечения, рейдовые суда обеспечения.

Корабли и суда ВМФ являются собственностью России и где бы они не находились, подчиняются только законам РФ.

Ни одно иностранное правительство не имеет права вмешиваться в жизнь военного корабля РФ. Всякая попытка в этом направлении должна пресекаться самым решительным образом, в крайнем случае силой оружия.

Боевые корабли разделяются на классы, подклассы, ранги.

Морские рейдовые суда обеспечения подразделяются только на классы.

Современная классификация кораблей по классам и подклассам объявлена приказом МО и ГК ВМФ.

Положения КУ распространяются на все военные корабли, катера и шлюпки, носящие военно-морской флаг РФ, а также на корабли специального назначения, морские и рейдовые суда обеспечения, укомплектованные военнослужащими.

Требования КУ обязательны для всего экипажа корабля, в том числе и для всех лиц, временно прибывающих на корабль.

Организация на морских и рейдовых судах обеспечения, укомплектованных рабочими и служащими, определяется "УСТАВОМ СЛУЖБЫ НА СУДАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВМФ".

Военнослужащие ВМФ по вопросам выполнения общих обязанностей военнослужащих и их взаимоотношение с военнослужащими СА и при несении службы на берегу обязаны руководствоваться уставами ВС. Командиры соединений и кораблей на основе положений корабельного устава могут издавать организационные приказы, детализирующие корабельную службу применительно к особенностям корабля и местным условиям.

ВЫВОД: Не держаться устава, яко слепой стены, ибо там порядки написаны, а времен и случаев НЕТ.

Основным документом определяющим все многообразные стороны жизни и службы Л/С кораблей и судов, носящих военно-морской флаг, является корабельный устав.