Смекни!
smekni.com

Учет и анализ движения товаров в оптовой торговле на примере ИП Кульченко ВН (стр. 12 из 13)

Важную роль имеют и внутренние факторы. Таким образом, чтобы сотрудники стремились продать товар, нужно их заинтересовать в продаже. Так как в торговле строительными материалами довольно сложно сделать бонусы за продажу единицы товара, то выходом может служить бонус за продажу свыше определенной суммы, т.е. применяется материальный стимул.

Этот же стимул стоит применить и для сотрудников занимающихся поиском новых клиентов, и поддержкой деловых связей с уже имеющимися. Для того чтобы выявить сотрудников, которых нужно поощрить, можно в течение месяца предлагать клиентам оставлять отзывы о сотруднике, к которому они прикреплены. Естественно, что сотрудники начнут прилагать больше усилий, для того чтобы не только проинформировать потенциального клиента, но и заинтересовать, а в последствии вступить в деловые долгосрочные отношения и удержать этого покупателя. А это в свою очередь обязательно приведет к увеличению объемов реализации.

ИП Кульченко В.Н. следует улучшить сервисное обслуживание клиентов. Создав для покупателей наиболее удобные формы оформления покупки, ИП Кульченко В.Н. тем самым сможет привлечь больше покупателей и соответственно увеличить объем реализации. К таким формам оформления можно отнести оформление договора на продажу и саму покупку у менеджера, что само по себе очень удобно. Также очень благоприятно повлияет на объем продаж система загрузки транспорта, т.е. чем быстрее и качественнее загрузят транспорт и меньше потратят время на простой автомобиля, тем привлекательнее фирма будет выглядеть для клиентов.

Как следствие этих действий можно ожидать увеличение клиентской базы, увеличение количества заключенных договоров, и увеличение товарооборота.

И конечно, неотъемлемым условием увеличения товарооборота является анализ поступления, реализации и ассортимента товара. Именно анализ позволит закупить товар, который будет пользоваться спросом, что позволит в кратчайшие сроки сбыть приобретенные партии и закупить новые. Анализ реализации позволит не допустить залеживания товара и нерационального использования складских помещений, а также избежать переизбытка товара. На примере ИП Кульченко В.Н. видим, что именно ситуация с переизбытком товара присутствует. Таким образом, можно сделать вывод о не регулярном проведении анализа товара, о закупках, не основанных на данных покупательского спроса. Для того чтобы этой ситуации избежать в дальнейшей хозяйственной деятельности ИП Кульченко В.Н. стоит регулярно, желательно ежемесячно, проводить анализ движения товара. На основании данных проведенного анализа делать выводы о необходимости закупке той или иной группы товаров. При выборе ассортимента также стоит руководствоваться данными анализа и проведенных опросов, а так же внедрением новинок. Определить наиболее ходовые позиции в ассортименте можно путем анализа объемов продаж в денежном и натуральном выражении. Другой, более эффективный показатель – частота заказов данного товара, т.е. процент заказов, где этот товар присутствует. Для более точного анализа следует выделить наиболее крупных покупателей провести анализ их заказов на предмет выявления наиболее ходовых позиций. Именно их потребности в наибольшей степени должны влиять на формируемый ассортимент. Применяя анализ продаж не время от времени, а периодически ИП Кульченко В.Н. в своей хозяйственной деятельности сможет избежать таких негативных последствий как: нехватка места на складах, значительное уменьшение неликвидного товара.

Все эти мероприятия, как внешние, так и внутренние в совокупности приведут к увеличению товарооборота, т.е. увеличению объема реализации товара.


Заключение

В современных условиях требования к организации торговли возрастают в связи с расширением ассортимента, усложнением хозяйственных связей, широким внедрением в торговлю достижений научно-технического прогресса, расширением географии производства, развитием и совершенствованием материально-технической базы торговли, что требует более глубокий анализ.

При выполнении дипломной работы было рассмотрено само понятие оптовой торговли. Оптовая торговля – это продажа – торговля крупными партиями товаров, продажа оптовым покупателям, потребляющим товары в значительном количестве или продающим их затем в розницу.

Рыночные отношения привели к коренным изменениям договорных отношений между поставщиками и покупателями товаров. Оптовые базы и покупатели товаров превратились в самостоятельных, равноправных партнеров, руководствующихся в хозяйственных взаимоотношениях исключительно своими интересами и финансовой выгодой. Покупатели товаров имеют право свободного выбора поставщиков и сами определяют формы хозяйственных связей с ними.

Объектом исследования является учет движения товаров ИП Кульченко В.Н.

Индивидуальный предприниматель Кульченко В.Н. является коммерческой организацией и субъектом малого бизнеса.

Основной целью деятельности ИП Кульченко В.Н. является привлечение прибыли. Предметом деятельности является оптовая продажа. Покупка товаров производится на основании договоров купли товара. Сделки заключаются с крупными поставщиками и на длительный срок. Продажа производится на договорной основе только оптом.

При изучении предприятия можем сделать следующий вывод, что отделы бухгалтерии, менеджеры по закупке и менеджеры по продаже в процессе деятельности тесно связаны между собой. Работа каждого конкретно взятого отдела влияет на работу всех остальных.

Изучив информацию о деятельности и структуре ИП Кульченко В.Н., можем сделать вывод об эффективности имеющейся структуры предприятия.

Рассмотрено документальное оформление движения товаров. У ИП Кульченко В.Н. в процессе его хозяйственной деятельности документальное оформление хозяйственных операций соответствует требованиям законодательства. При изучении первичной документации нарушения в оформлении в прошлых периодах не было обнаружено. Существуют небольшие нарушения в текущей документации, которые своевременно исправляются в текущем периоде.

Далее был рассмотрен синтетический и аналитический учет товаров у ИП Кульченко В.Н.. В процессе изучения не было выявлено несоответствий с учетной политикой предприятия и действующего законодательства. В своей деятельности ИП Кульченко В.Н. при оформлении торговых операций учитывает действующие ПБУ.

При разработке направлений совершенствования организации учета движения товаров ИП Кульченко В.Н. мы выяснили, что главным показателем коммерческой деятельности предприятия является объем товарооборота. Одно из основных условий высокого темпа роста оптового товарооборота – правильная организация. На оптовых предприятиях должен вестись оперативный контроль, как за отгрузкой, так и за реализацией товаров.

Также было бы актуально применять информационные сети внутри оптовых баз и складов. Это позволит оптимизировать работу по передачи информации внутри базы или склада. Также выяснили, что значительных нововведений требует складской учет.

Наряду со всеми необходимыми мероприятиями необходимо введение дополнительного контроля за учетом товаров со стороны руководства предприятия. Это означает просмотр руководителем бухгалтерских документов, изучение им нормативных актов, действующих в этой области. Такой подход позволит более рационально расходовать средства на приобретение товарных запасов, тратить меньше времени на убеждение руководства в необходимости приобретения того или иного товара, повысить дисциплину использования товарных запасов сотрудниками предприятия. Кроме того, нужно ввести анализ эффективности использования товарных запасов, по данным бухгалтерского учета под непосредственным контролем руководителя предприятия. При этом руководитель будет получать более полную картину состояния дел на предприятии.

При проведении анализа оптового товарооборота и поступления за 2006 – 2007 года наблюдаем следующую ситуацию.

В параграфе 3.1. рассмотрены общие показатели за два года. Изменения за текущий год между фактическими и плановыми закупками в 2006 году составляет + 11239 тыс. руб., а за 2007 год -7590 тыс. рублей. Процент выполнения плана поступления по источникам составляет в 2006 году 111%, в 2007 году – 93%. Выполнение поступлений в процентах к прошлому году составило в 2006 году 112%, в 2007 году – 94%. По всем параметрам наблюдается снижение поступления в 2007 году по сравнению с 2006 годом. Это снижение можно объяснить несколькими факторами, такими как инфляция, недостаточный спрос на товар в 2007 году для выполнения плана на 100%, и, следовательно, снижение продаж.

Параграф 3.2. посвящен анализу товарных запасов и товарооборачиваемости. По результатам проведенного анализа выявили, что наибольший удельный вес в структуре товарных запасов и наиболее рентабельными товарами являются: обои, кафельная и потолочная плитка, клей.

Рассчитанный коэффициент обеспеченности в 2006 году составил 0,12, в 2007 году 0,13. Это говорит о том, что в 2006 году на 1 рубль товарооборота приходилось 0,12 рублей товарных запасов. В 2007 году обеспеченность товарооборота выросла на 8,3% по сравнению с прошлым годом и составила 0,13 рублей на рубль товарооборота. Такие цифры свидетельствуют, что товарооборот ИП Кульченко В.Н. достаточно обеспечен товарными запасами.

При проведении факторного анализа полученные цифры свидетельствуют о не эффективном использовании товарных запасов за анализируемый период. В ходе анализа видим, что замедление товарооборачиваемости с каждым годом возрастает в основном за счет увеличения объемов товарных запасов. Такое увеличение можно объяснить недостаточным контролем и анализом закупок и прогнозированием реализации, а так же отсутствием корректировки движения товара в зависимости от постоянно меняющейся ситуацией на рынке. Немалую роль играет значительное снижение покупательского спроса. Можно сделать вывод, что в сложившейся ситуации ИП Кульченко В.Н. необходимо временно сократить поставки товаров, для того чтобы увеличить скорость обращения, т.е. товарооборачиваемость.