Смекни!
smekni.com

Учет и анализ движения товаров в оптовой торговле на примере ИП Кульченко ВН (стр. 3 из 13)

Рис. 6 Основные законодательные и нормативные акты, регулирующие торговый товарооборот в РФ


К нормативным документам первого уровня также относится Гражданский кодекс РФ. Гражданский кодекс определяет такие понятие как «сделка», «договор купли-продажи», «договор поставки», «цена товара», «качество товара» и д.р. Также в Гражданском кодексе определены обязанности продавца и покупателя, порядок совершения сделок, виды оплаты товара, условия поставки товара, порядок обмена товара, основания изменения и расторжения договора и т.д. [15]

Налоговый кодекс РФ регулирует вопросы торгового товарооборота в части порядка формирования налоговых баз по налогам и сборам, в случае если налоговым законодательством допускается вариантность их определения, а также в части ведения налогового учета.

К данному уровню нормативного регулирования относятся также Трудовой кодекс, Законы «Об упрощенной системе налоогоблажения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства», « Об акционерных обществах», «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ», постановление правительства «О Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными учетными стандартами финансовой отчетности» и т. п.

Нормативные акты второго уровня содержат положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, разработанные и утвержденные Министерством финансов РФ.

Учетный стандарт можно определить как свод основных правил, устанавливающий порядок учета и оценки определенного объекта или их совокупности. Учетные стандарты (в отечественном бухгалтерском учете – положения) призваны конкретизировать закон о бухгалтерском учете и отчетности [22]. В настоящее время в России разработано и утверждено 21 положение по бухгалтерскому учету и отчетности. Положения (стандарты), разрабатываемые в соответствии с Государственной программой перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики, а также Программой реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, являются теми документами, которые устанавливают основные правила (принципы) бухгалтерского учета. Последние служат обязательными для исполнения организациями. Однако данное условие не исключает в определенных рамках использования своих различных учетных процедур (методов, вариантов), их воплощения в практической организации бухгалтерского учета.

Основными положениями по бухгалтерскому учету, регулирующими торговый товарооборот в РФ являются Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», ПБУ 9/99 «Доходы организации», ПБУ 10/99 «Расходы организации».

В соответствии с требованиями Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ первичные документы должны оформляться и содержать обязательные реквизиты.

ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» устанавливает основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учетной политики организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (кроме кредитных организаций и бюджетных учреждений) [38]. Учетная политика включает совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

В соответствии с ПБУ 9/99 « Доходы организации» п. 5 и п.6 «доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг. Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности» [35].

ПБУ 10/99 «Расходы организации» устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации. Пункт 2 ПБУ 10/99 «Расходы организации» устанавливает, что «расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)» [36].

К третьему уровню следует отнести методические указания, различные рекомендации и инструкции по отдельным вопросам бухгалтерского учета. Методические рекомендации и инструкции призваны конкретизировать учетные стандарты в соответствии с отраслевыми и иными особенностями. Кроме того, третий уровень должны определять профессиональные организации по бухгалтерскому учету и аудиту как входящие, так и не входящие в состав Ассоциации бухгалтеров и аудиторов СНГ, Аудиторской палаты России, а также независимые аудиторы. В их компетенцию входит предоставление разъяснений, рекомендаций, консультаций и других услуг предприятиям по вопросам постановки бухгалтерского учета и налогообложения.

«Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» устанавливают порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов. Методические указания устанавливают случаи, когда проведение инвентаризации обязательно. В то же время в соответствии с п.2.1 «количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации» [27].

«Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли» устанавливают правила документального оформления приема, хранения, отпуска товаров и отражения товарных операций в бухгалтерском учете и отчетности [26].

Приказ Минфина РФ от "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" предписывает, что с 1 января 2001 г. вводится в действие новый План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации. Утверждается инструкция по его применению. Принятие нового Плана счетов является одним из ключевых этапов программы реформирования бухгалтерского учета. Переход к применению нового Плана счетов организации разрешено осуществить в течение 2001 г. по мере готовности организации [32].

К нормативным документам четвертого уровня относятся рабочие документы самого предприятия. Рабочие документы определяют особенности организации и ведения учета на предприятии. Основными из них являются:

документ по учетной политике предприятия;

утвержденные руководителем формы первичных учетных документов;

графики документооборота;

утвержденный руководителем План счетов бухгалтерского учета;

утвержденные руководителем формы внутренней отчетности.

Следует отметить, что во многих организациях ограничиваются разработкой приказа по учетной политике. Остальные рабочие документы

или отсутствуют (графики документооборота, формы внутренней отчетности), или не утверждены руководителем (формы первичных учетных документов, План счетов). Подобные организации грубо нарушают порядок ведения бухгалтерского учета, установленный Законом «О бухгалтерском учете» и другими нормативными документами [22].


2. Учет движения товаров в оптовой торговле ИП Кульченко В.Н.

2.1 Экономическая характеристика ИП Кульченко В.Н.

Коммерческая организация - по гражданскому законодательству РФ юридическое лицо, преследующее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Согласно ст. 3 Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» субъектами малого предпринимательства принято считать:

коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%;

и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):

в промышленности - 100 человек;

в строительстве - 100 человек;

на транспорте - 100 человек;

в сельском хозяйстве - 60 человек;

в научно-технической сфере - 60 человек;

в оптовой торговле - 50 человек;

в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;

в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, т.е. индивидуальные предприниматели.

Индивидуальные предприниматели являются субъектами малого предпринимательства.

Индивидуальный предприниматель Кульченко В.Н. является коммерческой организацией и субъектом малого бизнеса.

ИП Кульченко Вячеслав Николаевич, паспорт 18 04 170429, выдан ОВД Советского района гор. Волгограда 03.11.2003 г., зарегистрирован по адресу: 400076 г. Волгоград, учхоз. «Горная Поляна», ул. Педагогическая 5, ИНН 344600150665, действующий на основании свидетельства № 6266 от 25.08.1999 г., выданного Департаментом муниципального имущества Администрации г. Волгограда, ОГРНИП № 304346019500242 от 13.07.2004 г. МИМ РФ по налогам и сборам № 10 по Волгоградской области, серия 34 № 001544405.