Смекни!
smekni.com

Учет и анализ движения товаров в оптовой торговле на примере ИП Кульченко ВН (стр. 8 из 13)

Таблица 13

Корреспонденция счетов по возврату товара поставщикам.

№ п/п Содержание проводки Сумма Дебет Кредит
1 Отражен возврат поставщику без НДС 2850 76-2 41-1
2 Сторнирован и оприходован НДС 513 76-2 19-3
3 Принята претензия поставщиком 3363 60-1 76

после сдачи декларации и уплаты НДС (таблица 14).

Таблица 14

Корреспонденция счетов по возврату товара поставщикам после уплаты налога на добавленную стоимость.

№ п/п Содержание проводки Сумма Дебет Кредит
1 Отражен возврат поставщику без НДС 2850 76-2 41-1
2 Сторнирован и оприходован НДС 513 76-2 19-3
3 Принята претензия поставщиком 3363 60-1 76
4 Сторнирован начисленный и уплаченный НДС 513 68-2 19-3

В данном параграфе нами был рассмотрен синтетический и аналитический учет товаров у ИП Кульченко В.Н.. В процессе изучения не было выявлено несоответствий с учетной политикой предприятия и действующего законодательства. В своей деятельности ИП Кульченко В.Н. при оформлении торговых операций учитывает действующие ПБУ.

2.4 Основные направления совершенствования организации учета движения товаров ИП Кульченко В.Н.

Одно из основных условий высокого темпа роста оптового товарооборота – правильная организация. На оптовых предприятиях должен вестись оперативный контроль, как за отгрузкой, так и за реализацией товаров. Каждому складу необходимо устанавливать планы и графики поставки товаров отдельным покупателям на месяц, а нередко и отдельным дням. На основании данных товарно-транспортных накладных и других документов в специальных таблицах определяют фактические объёмы отгрузки товаров за день (пятидневку, неделю) и нарастающим итогом с начала месяца. По этим данным можно установить отклонения от плана по поставке товаров за день (пятидневку) и с начала месяца отдельным получателям (в ассортиментном разрезе и по общему объёму поставки) и принять оперативные меры по улучшению товароснабжения. На каждом складе, кроме того, осуществляют оперативный контроль за движением товаров и состоянием товарных запасов в развёрнутом ассортименте, данные которого используются в повседневной торгово-коммерческой работе с покупателями.

Было бы очень актуальным применять информационные сети внутри оптовых баз и складов. Это позволит оптимизировать работу по передачи информации внутри базы или склада.

Применение ЭВМ позволяет автоматизировать оперативный анализ отгрузки товаров, оптового товарооборота, товародвижения. При помощи ЭВМ и других современных технических средств можно, в частности, оперативно контролировать, сколько и на какие суммы выписано товарных и расчётных документов за отгруженные товары, кому и сколько их поставлено и как своевременно оплачиваются реализованные товары.

Для получения достоверной информации о состоянии и наличии товаров на складах необходимо контролировать своевременность внесения приходных документов на товар, которые в основном передаются через водителя доставившего груз на оптовую базу. У ИП Кульченко В.Н., как и на других оптовых предприятиях, большую роль играет именно своевременность и достоверность информации, так как именно от этого зависит последующие разрешения на отгрузку товара покупателям, что не может быть осуществлено, например, при несвоевременном внесении данных об оплате предыдущей поставки покупателем. Также и в той ситуации, когда товар был передан на склад, но работниками не внесены данные о поставке, результатом может быть срыв поставки партии товара, а, следовательно, упущенная выгода предприятия. Во избежание таких ситуаций, которые спровоцировала халатность работников, необходимо установление ответственности для работников, отвечающих за отражение этой информации. Ответственность может либо в виде штрафа, либо в виде предупреждения. Так как разнесением документации по приходу, а также оформлением документации по реализации занимается оператор, то работник бухгалтерии может видеть реальный документ только в лучшем случае через неделю или две после совершения операции. Большинство поставщиков принимают претензии по количеству и качеству товара в течении 14 дней с момента отгрузки, т.е. возникает ситуация, когда бухгалтер не успевает по срокам предъявить претензию за выявленный бракованный товар, либо выявляет неправильно оформленные документы от поставщика, что приводит к трате рабочего времени на решение проблемы с документом и контролю его получения в дальнейшем. Таким образом, эффективнее было бы сдавать документацию, проведенную и оформленную оператором в бухгалтерию ежедневно, а не за месяц, что в действительности значительно бы сократило время на проверку документации, выявление расхождений и принятию конкретных мер по выходу из сложившейся ситуации.

Так же значительных нововведений требует складской учет. На данный момент у ИП Кульченко В.Н. кладовщик принимает товар по накладным, но внесением данных о поставке товара занимается оператор, внося данные с базу вручную, что из-за больших объемов может приводить к ошибкам и соответственно искажению информации о товаре. Так как товар на склад поступает в коробках и другом упаковочном материале, то на них всегда указывается штрих-код. На данный момент на рынке программного обеспечения есть программа CoreIMS, позволяющая значительно облегчить складской учет. Использование терминалов сбора данных со сканерами штрих-кодов позволяет кладовщикам быстро оприходовать товар и указать ячейки хранения всего лишь сканированием их штрих-кода, также учитываются все перемещение товара, паллеты или коробки из одной ячейки в другую. При использовании CoreIMS больше не нужно будет вносить все изменения вначале на бумажных носителях, чтобы потом вводить «рукописи» в систему учета товаров. Использование этой программы позволит кладовщикам все необходимое иметь под рукой в карманном компьютере, а ввод информации происходит сканированием штрих кода. Таким образом, кладовщик будет иметь возможность при получении товара и быстром его оприходовании начать его отпуск покупателям, а не ждать когда оператор внесет данные в базу. В этом случае будет приходоваться только фактически имеющийся товар, а оператор выполнял бы контролирующую роль.

После того как оператором оформлена заявка от покупателя на отпуск товара и направлена на склад, кладовщик начинает поиск этого товара для отгрузки. Проблема в данный момент состоит в том, что товар в большинстве случаев не имеет адреса хранения, а использование программы CoreIMS позволит кладовщику быстро найти и отобрать необходимый товар. Система CoreIMS всегда знает, где и что находится на складе, кто, откуда и когда это положил, поэтому найти нужный товар из нужной партии с определенным серийным номером становится особенно просто, достаточно посмотреть на терминал сбора данных, чтобы узнать пункт назначения.

Также при поступлении претензии от покупателя работнику бухгалтерии в присутствии кладовщика и менеджера необходимо выяснить имеет ли претензия место. Внеплановая инвентаризация в таких случаях проводится в рабочее время, сразу после ее получения по нескольким позициям. В этом случае становится просто необходимым, чтобы во время инвентаризации работа склада не останавливалась, но и позиции по которым будет проводиться инвентаризация, не отгружались. Система CoreIMS позволяет блокировать определенные группы товара и места хранения для проведения инвентаризации. Таким образом, в период инвентаризации, работа остального склада может продолжаться. Кладовщик может проводить корректировки товара прямо на месте, через терминал сбора данных.

При использовании данной системы не нужно содержать дополнительный штат для повторного ввода данных в корпоративную систему, такую, как 1С: Предприятие. Обмен данными между корпоративной системой и CoreIMS происходит автоматически, в тот же миг, как только они появились в одной из систем. Таким образом, в офисе и на складе всегда актуальная информация и без дополнительных трудозатрат.

У ИП Кульченко В.Н. ведется аналитический учет на счете 41.1 – товары на складах. Учет представляет собой разбивку товара по группам, например: 41.1.1. Обои; 41.1.2 Плитка потолочная; 41.1.3. Плитка кафельная; 41.1.4. Отделочные материалы. При таком учете в одну группу входят множество позиций товара, что приводит к ошибкам при оформлении накладных на реализацию. Примером такой ошибки может служить такая ситуация как оформление на доставку моющих обоев вместо виниловых, т.е. ошибка оператора. Эта ошибка в свою очередь сопровождается выставленной претензией, внеплановой инвентаризацией, проблемой либо с заменой товара, либо допоставкой. Такой ситуации можно избежать введением более детального аналитического учета, т.е. с разбивкой товара не только по группам, но и внутри группы по обобщающим признакам. Аналитический учет товара после его изменения может выглядеть следующим образом (таблица 15).

Таблица 15

Совершенствование аналитической структуры товара

Аналитические счета Наименование товара
41.1.1 Обои
41.1.1.1 Моющиеся
41.1.1.2 Флизелиновые
41.1.1.3 Виниловые
41.1.2 Плитка потолочная
41.1.2.1 Моющаяся
41.1.2.2 Цветная
41.1.2.3 Рельефная

Наряду со всеми необходимыми мероприятиями необходимо введение дополнительного контроля за учетом товаров со стороны руководства предприятия. Это означает просмотр руководителем бухгалтерских документов, изучение им нормативных актов, действующих в этой области. Такой подход позволит более рационально расходовать средства на приобретение товарных запасов, тратить меньше времени на убеждение руководства в необходимости приобретения того или иного товара, повысить дисциплину использования товарных запасов сотрудниками предприятия. Кроме того, нужно ввести анализ эффективности использования товарных запасов, по данным бухгалтерского учета под непосредственным контролем руководителя предприятия. При этом руководитель будет получать более полную картину состояния дел на предприятии.