Смекни!
smekni.com

Учет затрат в строительстве 2 (стр. 3 из 4)

4.1 Планирование себестоимости строительных работ

Планирование себестоимости строительных работ осуществляется строительными организациями самостоятельно при разработке годовых (текущих) планов производственно - хозяйственной деятельности на основе заключенных с заказчиками договоров на строительство и является составной частью стройбизнес - плана, определяющего направления их финансово - хозяйственной деятельности.

Порядок и методы планирования себестоимости строительных работ строительные организации устанавливают самостоятельно исходя из условий своей деятельности. При этом плановая себестоимость строительных работ может определяться как по отдельным объектам, так и по строительной организации в целом.

Плановая себестоимость по отдельным объектам может быть определена технико - экономическим расчетом по статьям затрат на основе плана мероприятий повышения технического и организационного уровня производства по сравнению с предусмотренным в проектно - сметной документации.

Для расчета плановой себестоимости составляются плановые калькуляции, в которых затраты формируются на выполняемый в планируемом году объем работ по объекту с учетом снижения затрат за счет мероприятий по повышению технического и организационного уровня строительного производства.

Плановая себестоимость строительных работ по объекту определяется как разность между стоимостью планируемого объема работ, установленной в проектно - сметной документации, и величиной снижения затрат в результате осуществления мероприятий и суммой сметной прибыли.

Плановая себестоимость строительных работ в целом по строительной организации (смета затрат на производство) определяется суммированием плановой себестоимости работ по объектам.

Наряду с расчетом плановой себестоимости строительных работ по статьям затрат смета затрат на производство может составляться расчетом по элементам затрат.

Например, затраты на производство строительных работ по элементу "Материальные затраты" определяются исходя из потребности в материальных ресурсах, необходимых для производства работ, и их стоимости, включая расходы по доставке до приобъектных складов и заготовительно - складские расходы.

Расчет потребности в материальных ресурсах на производство строительных работ производится по всем основным видам применяемых материалов. Стоимость прочих (не расшифровываемых по видам) материалов, используемых, как правило, в небольших количествах, определяется в целом по строительной организации исходя из сложившегося уровня их расхода на единицу объема выполняемых работ.

Средняя норма амортизационных отчислений определяется исходя из плановой структуры основных производственных средств, на которые начисляется амортизация, и утвержденных норм по отдельным группам основных средств.

Амортизационные отчисления определяются с учетом применяемых строительной организацией понижающих коэффициентов к амортизационным отчислениям, а также с учетом применения механизма ускоренной амортизации.

Аналогично определяется амортизация по основным средствам, предоставляемым строительной организацией бесплатно медицинским учреждениям для организации медпунктов, а также предприятиям общественного питания, обслуживающим трудовой коллектив строительной организации.

Для оценки уровня и динамики себестоимости строительных работ определяются затраты на 1 рубль строительных работ путем деления общей суммы плановой себестоимости строительных работ на объем работ, выполняемый собственными силами строительной организации, по их стоимости, учтенной в договорной цене, а также в сопоставимых ценах.


4.2. Методы организации учета затрат.

Бухгалтерский учет затрат на производство строительных работ ведется строительными организациями в соответствии с правилами, установленными Положением по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство", утвержденным Приказом Минфина России от 20 декабря 1994 г. N 167.

Учет затрат на производство строительных работ в зависимости от видов объектов учета может быть организован по позаказному методу или методу накопления затрат за определенный период времени с применением элементов нормативной системы учета и контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Основным методом учета затрат на производство строительных работ является позаказный метод, при котором объектом учета является отдельный заказ, открываемый на каждый объект строительства (вид работ) в соответствии с договором, заключенным с заказчиком, на производство работ, по которому ведется учет затрат нарастающим итогом до окончания выполнения работ по заказу.

Строительная организация, выполняющая однородные специальные виды работ или осуществляющая строительство однотипных объектов с незначительной продолжительностью их строительства, может вести учет методом накопления затрат за определенный период времени по видам работ и местам возникновения затрат. В этом случае себестоимость сданных заказчику строительных работ определяется расчетным путем исходя из процента, исчисленного как отношение фактических затрат по производству работ, находящихся в незавершенном производстве, к их договорной стоимости, и договорной стоимости сдаваемых работ или с помощью других экономически обоснованных методов, установленных организацией при формировании учетной политики.

При учете затрат по методу накопления финансовый результат может выявляться по отдельным завершенным работам на конструктивных элементах или этапах. В этом случае финансовый результат выявляется как разница между договорной стоимостью и себестоимостью выполненных работ на конструктивных элементах или этапах.

Учет затрат на производство осуществляется на основе первичной учетной документации, оформленной в порядке, установленном соответствующими нормативными актами.

Применение нормативного метода учета предусматривает создание в строительной организации системы прогрессивных норм и нормативов и на ее основе калькуляций нормативной себестоимости работ, выявление и учет затрат, связанных с отклонением от действующих норм и нормативов.

В этом случае учет ведется раздельно в части затрат по нормам и в части затрат, представляющих собой отклонения от норм, путем документирования отклонений при их возникновении или с составлением в последующем расчетов на базе инвентаризаций или других данных.

Расходы, производимые строительной организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, учитываются предварительно на счете "Расходы будущих периодов". Затем ежемесячно равными частями согласно утвержденному организацией расчету расходы включаются в себестоимость строительных работ в течение срока, к которому они относятся.

В целях равномерного включения предстоящих расходов в себестоимость строительных работ отчетного периода строительная организация может создавать на счете "Резервы предстоящих расходов и платежей" за счет отчислений, включаемых равномерно в себестоимость работ, резервы на: предстоящую оплату отпусков работников; выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год; выплату премий за ввод объектов в эксплуатацию; возведение временных (титульных) зданий и сооружений; ремонт основных средств, шин и агрегатов; на покрытие предвиденных потерь.