Смекни!
smekni.com

Учет затрат в строительстве 2 (стр. 4 из 4)

Затраты вспомогательных производств, не выделенных на отдельный баланс, учитываются на счете "Вспомогательные производства". Продукция, работы и услуги указанных производств, используемые строительной организацией при производстве строительных работ, включаются в себестоимость работ по фактической их себестоимости, а реализация продукции, работ и услуг сторонним организациям производится по договорным ценам.

Учет затрат по данным производствам может вестись в порядке, установленном для учета строительных работ или для каждого типа таких производств соответствующими отраслевыми инструкциями.

Фактические затраты на выполнение строительных работ могут группироваться в учете по статьям затрат. Прямые затраты (материалы, расходы на оплату труда рабочих и расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов) ежемесячно учитываются по отдельным объектам учета по прямому признаку на основании первичных документов.

При наличии в соответствующей отчетности разбивки себестоимости работ в разрезе определенных показателей строительные организации при их заполнении должны руководствоваться также нормативными документами органов, определяющих порядок заполнения данной отчетности.

При учете строительной организацией затрат на производство исходя из общего объема выполненных собственными силами работ (включающего другие виды работ, не относящиеся к строительным) затраты на производство этих работ собираются по каждому виду работ в отдельности.


5. Заключение.

Итак, в результате проделанной работы, была изучена методика бухгалтерского учета затрат на капитальное строительство, то есть выполнена основная цель работы. На пути к цели были решены определенные задачи: в первой главе изучались теоретические основы бухгалтерского учета затрат на капитальное строительство, при это были затронуты такие немаловажные моменты, как основные понятия в учете капитального строительства, документальное оформление строительства, синтетический и аналитический учет строительства, а также оценка готовых сооружений; во второй главе были отработаны практические приемы бухгалтерского учета затрат на капитальное строительство на примере конкретного предприятия, при этом отдельно были рассмотрены хозяйственный и подрядный способы; в третьей главе, были даны рекомендации по организации учета и планированию затрат в капитальном строительстве.

В результате проделанной работы можно сделать вывод, что учет затрат капитального строительства достаточно сложный процесс. В строительном производстве участвуют инвестор - заказчик - проектировщик - подрядчик - специализированные строительные организации. Кроме этих непосредственных участников строительного процесса в создании строительной продукции участвуют десятки заводов-изготовителей технологического оборудования, строительных машин и материалов. В связи с таким большим числом участников можно утверждать, что процесс строительного производства формируется под влиянием большого количества организационных факторов. Капитальное строительство всегда связано с большим количеством финансовых вложений и затрат. Эти затраты связаны в возведением объекта, вводом его в эксплуатацию или сдачей инвестору. Поэтому организация учета затрат в капитальном строительстве требует основательного подхода и постоянного усовершенствования.


6. Список литературы.

1. Гражданский кодекс РФ.

2. Налоговый кодекс РФ

3. ПБУ 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство»

4. ПБУ 10/99 «Расходы организации»

5. Основные положения по учету капитальных вложений

6. План счетов бухгалтерского учета «Информцентр» 2004 г.

7. Волков Н. Г. Учет капитального строительства и преобретений отдельных объектов внеоборотных активов.//Бухгалтерский учет. – М.2007. - №7. –с.23-33.

8. Волков Н. Г. Капитальное строительство: учет затрат и финансирования//Бухгалтерский вестник. – М.2000. - №4. – апрель. – с. 69-80.

9. Герман О. Строительство: специфику надо знать//Бухгалтерское приложение к газете «Экономика и жизнь» - М. 1999. - №5. – с.6-7.

10. Сафронова Н. Г., Яцюк А. В. Бухгалтерский и финансовый учет. – М.:«Инфра-М». - 2003 г.

11. Соколов П. А. Учет капитальных затрат на строительство объектов//Бухгалтерский учет. – М. 2001. - №21. – с. 41-44.


Приложение 1

«Учет операций по капитальному строительству, осуществляемому хозяйственным способом»

Операция Дебет Кредет
1 Отражено приобретение материалов Д10 «Материалы» , субсч. «Строительные материалы» К60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
2 Отражен НДС по приобретенным материалам Д19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» К60«Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
3 Материалы списаны на строительство объекта Д08 «Вложения во внеоборотные активы», субсч. «Строительство объектов основных средств» К10 «Материалы»
4 Списаны другие расходы организации, связанные со строительством объекта; Д08«Вложения во внеоборотные активы», субсч. «Строительство объектов основных средств» К70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»,69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» ,02 «Амортизация основных средств», 23 «Вспомогательное производство»
5 Оплачены расходы на государственную регистрацию объекта Д76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» К51 «Расчетные счета»
6 Списаны расходы на государственную регистрацию объекта Д08 «Вложения во внеоборотные активы», субсч. «Строительство объектов основных средств» К76«Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»
7 Начислен НДС на стоимость СМР Д19«Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» К68 «Расчеты по налогам и сборам»,субсч. «Расчеты по НДС»

Приложение 2

«Учет операций по капитальному строительству, осуществляемому подрядным способом»

Операция Дебет Кредет
1 Получены средства целевого финансирования на строительство объекта Д51 «Расчетные счета» К86 «Целевое финансирование»
2 Перечислен аванс подрядной строительной организации Д60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» К51 «Расчетные счета»
3 Оприходованы материалы Д10 «Материалы», субсч. «Строительные материалы» К60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
4 Отражен НДС по приобретенным материалам Д19«Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» К60«Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
5 Произведена оплата поставщику материалов Д60«Расчеты с поставщиками и подрядчиками» К51 «Расчетные счета»
6 Отражены расходы подрядной строительной организации Д08 «Вложения во внеоборотные активы», субсч. «Строительство объектов основных средств» К60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
7 Учтен НДС по работам, выполненным подрядчиком Д19«Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» К60«Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
8 Стоимость строительных материалов, использованных подрядчиком, включена в фактические затраты по строительству Д08«Вложения во внеоборотные активы», субсч. «Строительство объектов основных средств» К10 «Материалы», субсч. «Материалы переданные в переработку на сторону»
9 Фактические расходы на содержание заказчика включены в затраты по строительству Д08«Вложения во внеоборотные активы»,субсч. «Строительство объектов основных средств» К60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 02 «Амортизация основных средств»
10 Учтен НДС по расчетам с поставщиками по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения заказчиком своих функций Д19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» К60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»