Смекни!
smekni.com

Анализ эффективного использования основных средств на предприятии (стр. 3 из 7)

2) изучение технического состояния основных средств и их активной части;

3) выяснение эффективности использования оборудования во времени и по мощности;

4) определение влияния использования основных средств на объём продукции и другие экономические показатели работы организации;

5) выявление резервов роста фонда отдачи, увеличения объема продукции и прибыли за счет улучшения использования основных средств.

Состав, содержание и качество информации, которая привлекается к анализу основных средств, имеют определяющую роль в обеспечении действительности анализа. Все источники данных для анализа основных средств, имеют определяющую роль в обеспечении действительности анализа. Все источники данных для анализа основных средств делятся на плановые, учетные и внеучетные.

У плановым источникам относятся все типы планов, которые разрабатываются на предприятии. В ЗАО “СЕВЕР-АВТО” разрабатываются перспективные планы на модернизацию оборудования цехов, приобретение новых технологических линий, строительство новых производственных помещений, текущие – на проведение плановых ремонтов основных средств, хозрасчетные задания на проведение плановых ремонтов основных средств, хозрасчетные задания на проведение оперативных ремонтов основных средств, а также сметы и проектные задания.

Источники информации учетного характера – это все данные. Которые содержат документы бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также все виды отчетности, первичная учетная документация.

Ведущая роль в информационном обеспечении анализа принадлежит бухгалтерскому учету и отчетность. Где наиболее полно отражается хозяйственные явления, процессы, их результаты. Своевременный анализ данных, которые имеются в учетных документах (первичных и сводных) и отчетности, обеспечивает принятие необходимых мер, направленных на улучшение выполнения планов, достижения лучших результатов хозяйствования.

Для анализа основных средств в ЗАО “СЕВЕР-АВТО” используются следующие первичные документы: акт (накладная) приемки-передачи (внутреннего перемещения основных средств) (типовая форма № ОС-1), акт приемки-передачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (типовая форма № ОС-2), акт на списание основных средств (№ ОС-3). Они не обладают аналитичностью, но подтверждают достоверность операций по движению и использованию основных средств, являются основой формирования всей учетной информации, в том числе и показателей отчетности. Первичные документы являются основанием для записей в регистры бухгалтерского учета. Для анализа основных средств на сахарном заводе используются следующие регистры бухгалтерского учета: инвентарные карточки учета основных средств (№ ОС-6), карточки учета движения основных средств (№ ОС-8), инвентаризационные ведомости основных средств (№ инв-1), разработочные таблицы №6 для начисления износа основных средств, журналы-ордера №10, №6, ведомость 12 “Ремонтный цех” и №12 при ремонте основных средств общехозяйственного назначения, данные о переоценке основных средств. Регистры бухгалтерского учета служат для систематизации и накопления информации.. содержащиеся в принятых к бухгалтерскому учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности. В регистрах бухгалтерского учета учетная информация группируется и обобщается в форме, пригодной для анализа основных средств. С помощью этих данных можно определить фондоотдачу активной части фондов, коэффициенты использования парка наличного оборудования. Степень изношенности оборудования и другие показатели как по общему составу основных средств, так и по отдельным объектам.

Для анализа основных средств используются следующие формы бухгалтерской отчетности: Баланс предприятия (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2), приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5) раздел 3 “Амортизируемое имущество” и справка к разделу 3. В этих формах содержатся сведения об остатках основных средств и величины накопленного износа основных средств. Эти данные используются для анализа эффективности использования основных средств при расчёте показателей рентабельности, фондоотдачи, фондоёмкости, удельных капитальных вложений на 1рубль приросты продукции и относительной экономии основных фондов, а также других показателей по предприятию в целом. Используя информацию бухгалтерской отчетности можно судить о выполнении обязательств перед акционерами, инвесторами, покупателями и о возможных финансовых затруднениях. Отчетность представляет собой совокупность показателей, приведенных в определённую систему и характеризующих производственно-художественную деятельность организации и её имущественное и финансовое положение за определенный период (квартал, полугодие, год). Отчетность по основным средствам позволит пользователям проследить производственный потенциал предприятия и возможности его расширенного воспроизводства. Данные статистического учета. В которых содержится количественная характеристика наличия, движение и состояния основных средств используются для углубления изучения и осмысленья взаимосвязей, выявления экономических закономерностей. В ЗАО “СЕВЕР-АВТО” составляется статистическая отчетность по формам №11, где отражается наличие, движение и состав основных средств, как принадлежащих предприятию на правах собственности, включая сданные в текущую аренду. Так и долгосрочно арендуемые основные средства .

К внеучетным источникам информации относятся документы, которые регулируют хозяйственную деятельность, а также данные, которые не относятся к перечисленным выше. В их число входят официальные документы:

1) законы государства, указы президента, постановления правительства и местных органов власти, акты проверок, приказы и распоряжения руководителей предприятия;

2) хозяйственно-правовые документы: договора, соглашения, решения арбитража;

3) решение общих собраний коллектива;

4) материалы изучения передового опыта, полученные из разных источников информации (интернет, радио, телевидение, газет);

5) техническая и технологическая документация;

6) устная информация.

Введенные в действие с 1 января 2000 года новые положения по бухгалтерскому учету (ПБУ 4/99 “Бухгалтерская отчетность организации”, ПБУ 6/97 “Учет основных средств”, ПБУ 9/99 “Доходы организации”, ПБУ 10/99 “Расходы организации”) вызволи необходимость корректировки требований действующих нормативных актов, регулирующих бухгалтерский учет в РФ. Для анализа основных средств также используются: Федеральный Закон РФ “О бухгалтерском учете” №129-ф3, положение поведению бухгалтерского учета и отчетность в РФ с изменениями и дополнениями, ПБУ 1/98 “Учетная политика организации”, приказ генерального директора ЗАО “СЕВЕР-АВТО” об учетной политике предприятия на 2009 год, договор на ремонт и обслуживание основных средств, методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. Соблюдение требований нормативных актов влияет на формирование показателей бухгалтерской отчетности, используемой в анализе основных фондов.

Проектно-сметная и техническая документация, инвентаризаций основных средств и специальных классификаций основных средств.

II. Методология проведения анализа основных средств.

2.1. Анализ наличия, структуры и движения основных средств на предприятии.

Анализ основных средств начинается с анализа наличия, структуры и движения основных средств на предприятии. Как было отмечено выше, все основные средства делятся на производственные и непроизводственные основные средства. Кроме того, производственную часть принято делить на активную и пассивную части. Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности их использования на основе оптимизации структуры. Данные о наличии основных средств, об их движении заносятся в таблицу 1. Более четкое представление о структуре основных средств дает таблица 2. В данной таблице могут быть отражены данные об изменении структуры основных средств за определенный период ( когда рассматриваются несколько анализируемых годов и один базисный). В этом случае рассчитываются абсолютное изменение стоимости основных средств в анализируемом годе по сравнению с базисным, а также темпы роста стоимости основных средств на предприятии.

Таблица 1. Наличие, движение , структура основных средств.


Группа основных средств

Наличие на начало года

Млн. удел.

Руб. вес, %

Поступило за год

Млн. удел.

руб. вес, %

Выбыло за год

Млн. удел.

руб. вес, %

Наличие на конец года

Млн. удел.

руб. вес, %

Производственные средства
Непроизводственные средства Всего о.с.

Таблица 2. Анализ изменения структуры за период лет.

Года
Активная частьмлн. % Пассивная частьмлн. % Всего о.с млн. % Прирост млн. %
Базисный год 0 100
Анализируемый год

Одним из главных показателей при анализе основных средств является среднегодовая стоимость основных средств. Данная стоимость может быть рассчитана следующим образом: