Смекни!
smekni.com

Анализ эффективного использования основных средств на предприятии (стр. 6 из 7)

Основные средства - наиболее активная часть основных средств. Возрастание его удельного веса считается прогрессивной тенденцией. В процессе анализа наряду с исчислением доли среднегодовой стоимости активной части промышленно-производственных основных средств устанавливается количественная обеспеченность предприятия машинами и основными средствами, определяется их технический уровень и соответствие лучшим мировым образцам. При проведении анализа обеспеченности предприятия производственными основными средствами и эффективности его использования, все основные средства целесообразно сгруппировать по его участию в процессе производства.Основные средства включают соответственно следующие главные составляющие:- наличное, установленное и действующее. К наличному относятся все имеющееся на предприятии основные средства независимо от того, где они находится (в цехах, на складе) и в каком состоянии; к установленному - смонтированные и подготовленные к работе основные средства, находящееся в цехах, причем часть установленного оборудования может быть в резерве, на консервации, в плановом ремонте, модернизации. Действующие основные средства - это фактически работающие в отчетном периоде основные средства независимо от продолжительности.Задача наиболее полного использования основных средств заключается в том, чтобы свести к минимуму количество неустановленного бездействующего оборудования. С этой целью необходимо сближение величин, характеризующих количество наличного, установленного и работающего оборудования.По ЗАО «СЕВЕР-АВТО» имеются данные, приведенные в таблице 8.Таблица 8. Анализ обеспеченности ЗАО «СЕВЕР-АВТО» основными средствами и их использованием .

Показатели По плану фактически Отклонение от плана (+,-)
1.Количество наличного оборудования, ед.1.1.Установленного, ед. 1.1.1.Действующего, ед1.1.2.Недействующего, ед1.2.Неустановленного, ед.
2.Коэффициенты использования наличного оборудования
3.Коэффициент использования установленного оборудования 0.672 0.682 +0.010
Данные таблицы свидетельствуют о том, что на предприятии находится 1146 единиц недействующего оборудования. Это основные средства, законсервированные на 3 года. Действующего оборудования на 119 единиц больше планового. Повышение эффективности использования работающего оборудования обеспечивается двумя путями: экстенсивным (по времени) и интенсивным (по мощности).Показатели, характеризующие экстенсивный путь использования оборудования, количество оборудования, в том числе доля бездействующих средств труда, отработанное время (машино-ч), коэффициент сменности работы оборудования, структура парка машин и станков.Интенсивное использование оборудования характеризуется показателями выпуска продукции за 1 машино-час (или на рубль), т.е. его производительностью.Анализ экстенсивного использования оборудования связан с рассмотрением баланса времени его работы, который включает следующие фонды времени: календарный, режимный, возможный, плановый, фактический.Календарный фонд времени (максимально возможный) рассчитывается как произведение числа календарных дней в отчетном периоде на 24 часа и на количество единиц установленного оборудования. Таким образом, этот фонд времени определяется исходя из непрерывной круглосуточной работы всех единиц оборудования. В аналитических расчетах он не может быть использован, поскольку не отражает действительно возможного времени работы оборудования в связи с тем, что оно требует ремонта и не может эксплуатироваться все одновременно.Режимный фонд времени находится путем умножения количества единиц установленного оборудования на количество рабочих дней в анализируемом периоде и на продолжительность рабочего дня в часах (с учетом коэффициента сменности).Возможный фонд времени равен режимному за вычетом времени на ремонт оборудования.Плановый фонд времени - время, необходимое для выполнения плана по производству продукции.Фактический фонд – время, действительно затраченное на выпуск продукции, т.е. количество фактически отработанных машино-часов.Совокупность фондов времени дает возможность проанализировать время работы оборудования. Сравнение календарного и режимного фондов времени дает возможность установить возможности лучшего использования за счет повышения коэффициента сменности, а режимного и возможного - за счет лучшего использования оборудования за счет сокращения затрат времени на ремонт в рабочее время.По анализируемому предприятию имеются следующие данные по фондах времени работы оборудования (таблица 9). Таблица 9.Анализ использования оборудования по времени.
Показатели По плану Фактически % выполнения плана
1.Календарный фонд, тыс. машино-ч. 30154 31182 103.41
2.Режимный фонд, тыс. машино-ч. 21107 21529 102.00
3.Возможный фонд, тыс. машино-ч. 20007 20017 100.05
4.Плановый фонд, тыс. машино-ч. 1425615267 *
5.Фактический фонд, тыс. машино-ч. * 14024
6.Коэффициенты использования оборудования во времени:6.1.К календарному фонду:6.2.К режимному фонду:6.3.К возможному фонду:6.4.К плановому фонду:
Примечание: плановый фонд времени показан дробью: в числителе - на запланированный, а в знаменателе - на фактический выпуск продукции.Из приведенных данных таблицы можно сделать выводы, что фактически календарный фонд времени составляет 103.41% к плановому (31182/30154*100). Разность между фактическим и плановым календарным фондом времени работы оборудования является результатом отклонения излишнего оборудования, которое планировалось продать.Режимное время составляет 102.00% планового (21529/21107*100). Разный процент использования календарного (103.41%) и режимного (102%) фондов времени работы оборудования свидетельствуют о том, что фактически количество рабочих дней и коэффициент сменности были ниже предусмотренных планом.Возможный фонд времени составил 100.05% к плану (20017/20007*100). По плану на ремонт оборудования намечалось затратить 1100 тыс. машино-часов (21107-20007). Фактически же ушло 1512 тыс. машино-часов (21529-20017), или на 412 тыс. машино-часов больше (1512-1100).При намеченном по плану количестве оборудования возможный фонд времени его работы составил 20007 тыс. машино-часов, а время, необходимое для выполнения плана по производству продукции - 14256 тыс. машино-часов. Следовательно, при плановом количестве оборудования у предприятия остается 5751 тыс. машино-часов неиспользованного времени (20007-14256). Это свидетельствует о том, что в плане были заложены внеплановые простои оборудования. Действительно, на ЗАО «СЕВЕР-АВТО» в течение 2008 г. имела место четырехдневная рабочая неделя, которая изначально не планировалась. По плану на выпуск продукции намечалось затратить 15267 тыс. машино-часов, а фактически израсходовано 14024 тыс. машино-часов. Следовательно, в результате простоев оборудования потеряно 1243 тыс. машино-часов (14024-15267). Кроме этого, предприятие не использовало 5993 тыс. машино-часов возможного времени (20017-14024). Таким образом, общая величина неиспользованного и нерационально используемого времени составила 12120 тыс. машино-часов (412+5751+5993).

Это свидетельствует об упущенных возможностях для предприятия. Предприятию необходимо усилить контроль за рациональным использованием времени работы оборудования. Целесообразно применять автоматизированные приборы контроля и учета.

Заключение

В представленной работе приведена методика анализа основных средств на ЗАО «СЕВЕР-АВТО». В рыночной экономике финансовый анализ является одной из важнейших функций управления. Наравне с учетом он должен быть таким образом, чтобы благодаря ему можно было получить не только констатацию фактических результатов, но также и определить факторы, положительно либо отрицательно, повлиявшие на эффективность использования промышленно-производственных основных средств.Так как на предприятии используется большое количество промышленно-производственных основных средств и номенклатура выпускаемой продукции достаточно широка, рекомендуется решать поставленные задачи путем механизации и автоматизации аналитических работ. При проведении анализа фондоотдачи целесообразно применять экономико-математические методы и ЭВМ.Вторым направлением совершенствования анализа эффективности использования основных средств является совершенствование действующей методологии анализа основных средств, что вызывается целым рядом причин. В частности, отбор факторов 2-го и более высоких порядков для проведения анализа фондоотдачи промышленно-производственных основных средств. А также вопрос периодичности проведения анализа и т.д.Предприятие планирует расширение экспорта, как важнейшее условие для успешного перепрофилирования производства.В результате осуществления этих мер через 3-4 года будет обеспечено устойчивое саморазвитие предприятия и любые дестабилизационные внешние факторы не будут столь чувствительны для предприятия.

Список литературы: