Смекни!
smekni.com

Анализ эффективного использования основных средств на предприятии (стр. 1 из 7)

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические аспекты исследования состояния и эффективности использования основных средств………………………………………………..6

1.1. Экономическая сущность основных средств………………………………6

1.2. Назначение и информационное обеспечение анализа основных средств12

Глава 2. Методология проведения анализа основных средств……………….18

2.1. Анализ наличия ,структуры и движения основных средств……………..18

2.2. Анализ основных показателей использования основных средств………21

2.3. Анализ использования оборудования и производственных мощностей..23

2.4. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами…………..23

Глава 3. Анализ эффективности использования основных средств

на ЗАО «СЕВЕР-АВТО»…………………………… ………………………..…26

3.1. Информационная база анализа………………………………………...…...26

3.2. Факторный анализ………………………………………………………..…27

3.3. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами…………..34

Заключение……………………………………………………………………….39

Список литературы……………………………………………….……………...40

Введение

Производственно-хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов - средств труда и материальных условий процесса труда.

Средства труда – это станки, рабочие машины, передаточные устройства, инструмент и т.п., а материальные условия процесса труда - производственные здания, транспортные средства и другие.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно - техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения. Одним из показателей эффективного применения основных средств является увеличение: времени их работы (путем сокращения простоев); коэффициента сменности; производительности (на базе внедрения новой техники и технологии); фондоотдачи (т. е. увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных средств).

Данная тема является актуальной, потому что в современных условиях формирование полной информации о хозяйственных процессах невозможно без информации об основных средствах.

Проблемам учета и анализа основных средств посвящены работы таких экономистов как Ермолович Л.Л., Савицкой Г.В., Снитко К.Ф., Сушкевич В.В., Русак Н.А. Этими учеными внесен значительный вклад в развитие теории и методологии учета основных средств. Изучение специальной литературы и опыта организации учета и анализа на предприятии показывает, что не все проблемы в этой области решены окончательно. В частности, имеются проблемы в переоценке основных средств, учете амортизации и выборе факторов, влияющих на фондоотдачу, методике их анализа, системности проведения анализа и другие.

Цель работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию учета и анализа основных средств на основании изучения экономической литературы, осуществлении проверки правильности ведения бухгалтерского учета основных средств в организации в соответствии с законодательными и нормативными актами.

Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи:

- раскрыть теоретические основы учета основных средств;

- охарактеризовать организацию учета основных средств;

- провести анализ эффективности использования основных средств на ЗАО «СЕВЕР-АВТО»;

- в заключение работы подвести итоги проделанному исследованию.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, действующее законодательство РФ.

При проведении исследования применялись как общенаучные методы (анализ, синтез, наблюдение, сопоставления, абстракция), так и специальные аналитические приемы (метод последовательного изложения факторов).

Структура настоящей работы определяется поставленными целью и задачами и включает в себя введение, основное содержание, заключение и список литературы.

Глава 1. Теоретические основы учета основных средств

1.1. Экономическая сущность основных средств.

Основные средства - это часть имущества, используемая организацией в течение длительного времени (более 12 месяцев) при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), а также в управленческих целях.[1]

Имущество учитывается в составе основных средств организации при единовременном выполнении следующих условий:

- имущество используется в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

- имущество используется в течение длительного времени, (продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев);

- организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества;

- имущество способно приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов в бухгалтерском учете к основным средствам:

- относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты, капитальные вложения на коренное улучшение земель, капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, земельные участки и объекты природопользования;

- не относятся: предметы, служащие менее 1 года, предметы дешевле 10000 рублей, орудия лова, инструменты целевого назначения, инструменты целевого назначения, специальная и фирменная одежда и обувь, постельные принадлежности, временные сооружения, молодняк, подопытные животные, многолетние насаждения в питомниках.

Для целей налогового учета Постановлением Правительства РФ «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»[2] утверждена Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы.

В РФ установлена единая классификация основных средств, в соответствии с которой они делятся по отраслям народного хозяйства; функциональному назначению; натурально-вещественному составу; степени использования; принадлежности.В зависимости от вида деятельности предприятия основные средства относятся к определенным отраслям (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля, общественное питание, связь, материально-техническое обеспечение и другие).По функциональному назначению основные средства делятся на промышленно-производственные, производственные других отраслей и непроизводственные.Значение каждой из перечисленных групп основных средств в производстве и повышении его эффективности не одинакова. Активными основными средствами, непосредственно влияющими на уровень технической вооруженности труда на промышленном предприятии, являются рабочие машины, оборудование, транспортные средства и инструмент, т.е. орудия производства от качества и степени использования которых зависят объем производства и его эффективность.Другие элементы производственных основных средств принимают косвенное участие в процессе производства (передаточные устройства), они создают необходимые условия для использования машин и оборудования, при помощи которых осуществляется процесс производства (здания, сооружения). Поэтому уровень материально-технической базы предприятия определяется, прежде всего, количеством и качеством активной части основных средств.Соотношение стоимости отдельных групп производственных основных средств в общей стоимости определяет его структуру.Каждое промышленное предприятие имеет свою структуру основных средств, отражающую их производственно-технические особенности.В зависимости от того, как используются объекты в производственной и хозяйственной деятельности, различают действующие, находящиеся в запасе и бездействующие основные средства. Такое деление необходимо для получения информации о загрузке и эффективности использования основных средств, возможности замены износившихся средств, принятия мер к передаче или реализации другим предприятиям ненужных средств, а также правильного расчета износа для включения в издержки производства.[3]К действующим основным средствам относятся основные средства, используемые в производственной и хозяйственной деятельности. Находящиеся в запасе предназначаются для замены действующих во время ремонта, модернизации или полного выбытия. Бездействующие - это такие, которые по различным причинам не используются.По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные. Собственные полностью принадлежат данному предприятию, а арендованные являются собственностью других предприятий и в соответствии с договором аренды используются на данном предприятии.Основные средства имеют первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость. Учитываются они в денежном и натуральном выражении.Первоначальная стоимость - это затраты на строительство (зданий, сооружений) или приобретение новых машин и оборудования, включая расходы по транспортировке, складированию и монтажу, отражающие фактические расходы на приобретение или строительство новых основных средств.Оценка одинаковых видов основных средств, построенных или приобретенных в разные периоды времени, может иметь неодинаковую первоначальную стоимость.Предприятия, оснащенные одинаковой техникой, могут иметь на балансе различную первоначальную стоимость. Зависит это, прежде всего, от изменения цен на машины и оборудование и стоимости строительно-монтажных работ вследствие технического прогресса. Это затрудняет определение действительной эффективности использования основных средств на различных предприятиях отрасли, сопоставление рентабельности и оценку их динамики.Первоначальная стоимость основных средств может увеличиваться в результате реконструкции или модернизации за счет капитальных вложений или уменьшаться при частичной ликвидации (демонтаже) либо уценке.Восстановительная стоимость - это стоимость воспроизводства основных средств (строительства или приобретения) в современных условиях. Для определения восстановительной стоимости по Постановлению Правительства первоначальная стоимость уточняется путем переоценки. Переоценка основных средств по восстановительной стоимости производится ежегодно по состоянию на 01 января.В текущем учете основные средства отражаются по первоначальной стоимости, а подвергшиеся переоценке - по восстановительной. В балансе основные средства показываются по остаточной стоимости. Справочно, без включения в итог баланса указывается первоначальная (восстановительная) стоимость и износ средств.[4]Учет в денежном выражении позволяет определить его структуру, динамику, стоимость на данный момент, суммировать виды основных средств, определять размер амортизационных отчислений.Оценка основных средств в денежном выражении не дает представления о техническом его состоянии, не позволяет определить производственную мощность предприятия и составить баланс машин и оборудования. Для этих целей учет основных средств производится в натуральном выражении (число единиц, вес, мощность) на основании составляемых актов приемки отдельных объектов, сдаваемых в эксплуатацию. На каждую единицу основных средств имеется паспорт, отражающий время постройки или приобретения, техническая характеристика, произведенные ремонты, степень износа и использования.Для проверки состояния основных средств в натуральном выражении в конце года специально создается инвентаризационная комиссия.Все указанные показатели стоимости используются для анализа динамики, состояния и использования основных средств.Основные средства являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия.Состояние и использование основных средств - один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно-технического прогресса - главного фактора повышения эффективности любого производства.Более полное и рациональное использование основных средств и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.Задачами анализа состояния и эффективности использования промышленно-производственных основных фондов являются: установление обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными фондами - соответствия величины, состава и технического уровня фондов, потребности в них; выяснение выполнения плана их роста, обновления и выбытия; изучение технического состояния основных средств и особенно их активной части; определение степени использования основных средств и факторов, на нее повлиявших; установление полноты применения парка оборудования и его комплектности; выявление резервов роста фондоотдачи; увеличение объема продукции и прибыли за счет эффективности использования основных средств.

1.Оценка основных средств (в т.ч. единовременное списание). Основные средства могут быть оценены по первоначальной, остаточной и восстановительной стоимости.

Первоначальная стоимость - стоимость объектов основных средств, по которой они принимаются к учету.