Смекни!
smekni.com

Учет основных средств 7 (стр. 2 из 4)

Нормы амортизационных отчислений по объектам жилищного фонда установлены только для начисления износа, так как амортизация по ним не начисляется. По этим объектам и объектам основных средств некоммерческих организаций произодиться начисление амортизации, причем амортизация рассчитывается по истечении каждого года по установленным нормам амортизации. Движение сумм износа отражается на забалансовом счете 010 «Износ основных средств». С 2002г. В целях налогообложения налогоплательщик может использовать один их двух методов: линейный и нелинейный.

Суммы амортизации исчисляются в рублях (без копеек). Амортизационные отчисления рассчитывают ежемесячно по основным средствам, числящимся на 1-ое число отчетного месяца.

Амортизация по вновь поступившим основным средствам начисляются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем приянтия объекта к бухгалтерскому учету, а по выбывшим основным средствам заканчивается 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия или месяцем полного погашения стоимости объекта. Таким образом, обороты по счету 01 «Основные средства» за текущий месяц при исчислении сумм амортизации в расчет не принимают.

Амортизационные отчисления не начисляют по:

· жилым зданиям, общежитиям, квартирам;

· объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам лесного хозяйства, дорожного хозяйства;

· специализированным сооружениям судоходной обстановки и объектам;

· продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста;

· по приобретенным изданиям (книги, брошюры и т.п)

Амортизация не начисляется на те объекты, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).

Объекты основных средств стоимостью не более 2000руб. за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и издания разрешается списывать на затраты по мере отпуска их в производство и эксплуатацию. При этом организация должна обеспечить их сохранность путем контроля за движением этих объектов по местам эксплуатации.

Начисление амортизационных отчислений приостанавливается на период восстановления объектов основный средств, продолжительность которых превышает 12 месяцев, и по объектам, переведенным на консервацию по решению руководителя на срок более трех месяцев. Амортизация начисляется организацией ежемесячно независимо от результатов деятельности организации в отчетном месяце. Не подлежат амортизации объекты основных средств некоммерческих организаций.

При ведении учета вручную суммы амортизационных отчислений по всем основным средствам рассчитываются в разработочной таблице ф. №9 при использовании журнально-ордерной формы учета.

Для составления расчета амортизационных отчислений за январь необходимо все находившееся в организации основные средства на

3. Учет операций по поступлению основных средств.

К учету, объекта основных средств принимаются по первоначальной стоимости, которая включает сумму фактических затрат на приобретение, сооружения и изготовление, за исключением возмещаемых налогов.

- транспортные расходы, погрузо-разгрузочные, зарплата рабочих, командировочные расходы, когда они непосредственно связаны с приобретением и доставкой основных средств;

- суммы, уплачиваемые поставщику, в соответствии с договорами;

- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

- суммы, уплачиваемые за информационные, консультационные и посреднические услуги, связанные с приобретением основных средств;

- сборы, государственные пошлины, и другие аналогичные платежи;

- таможенные пошлины и иные платежи;

- не возмещаемые налоги;

- другие затраты, непосредственно связанные с приобретением, и затраты по доведению основных средств до рабочего состояния.

Основные средства, не требующие монтажа, приобретенные предприятием за плату, отражаются в бухгалтерском учете:

Д сч. 08 « Вложения во внеоборотные активы»;

К сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

- приняты к оплате счета поставщиков «продавцов» в связи с приобретением объекта основных средств в соответствии с договором купли-продажи;

Д сч. 08 К сч. 60 (76)

- приняты к оплате счета подрядчика за выполненные строительные работы по договору строительного подряда и иным договорам;

Д сч. 08 К сч. 60 (76)

- приняты к оплате счета за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

Д сч. 19 К сч. 60

Сч. 19 – «НДС по приобретенным ценностям»

- учтены суммы НДС уплаченные по объектам основных средств, которые подлежат возврату из бюджета (зачету);

Д сч. 08. К сч. 60

- учтены суммы НДС не возмещаемые из бюджета по отдельным объектам основных средств (легковым автомобилям, объектам не производственного назначения и др.) ;

Д сч. 08. К сч. 68

Сч. 68 – «Расчеты по налогам и сборам»

- начислены суммы не возмещаемых налогов, уплачиваемых в связи с приобретением основных средств (регистрационные сборы, гос. пошлина и др. аналогичные платежи);

Д сч. 08. К сч. 68

- начислены таможенные пошлины и иные платежи при покупке объектов основных средств;

Д сч. 08. К сч. 76 (60)

- принят к оплате счет посреднической организации (начислено вознаграждение посреднической организации через которую приобретены объекты основных средств);

Д сч. 08. К сч. 66

Сч. 66 – «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам»

- отражены проценты за кредит, полученный на приобретение основного средства (до момента ввода объекта в эксплуатацию);

Д сч. 08. К сч. 07

Сч. 07 – «Оборудование к установке»

- передано в монтаж оборудование, требующее монтажа;

Д сч. 01. К сч. 08

- приняты к бухгалтерскому учету объекты основных средств в сумме фактических затрат (по первоначальной стоимости).

В случае приобретения основных средств бывших в эксплуатации, отдельно в бухгалтерском учете показывается амортизация этих объектов.

Приобретая подержанное имущество, организации должны самостоятельно устанавливать срок его полезного использования. Он предопределяется исходя из ожидаемого срока использования объекта в соответствии с его производительностью или мощностью применения и ожидаемого физического износа, зависящего от ряда факторов : режима эксплуатации, проведения мероприятий по планово-предупредительному ремонту, влияния окружающей среды.

Нормы амортизационных отчислений установлены только для новых основных средств.

По имуществу, приобретенному на вторичном рынке согласно письму МНС России от 11.09.2000г. № ВГ – 6 – 02/731, предполагаемый срок полезного использования основных средств, бывших в эксплуатации, определяется вычитанием из срока полезного использования, установленного для новых объектов основных средств, срока их фактической эксплуатации. Нормы амортизации определяются исходя из оставшегося срока полезного использования объекта. Чтобы самостоятельно рассчитать нормы амортизации, учитываемые при налогообложении прибыли, покупатель должен получить от продавца, документы, подтверждающие срок фактической эксплуатации основного средства.

Такими документами могут быть акты приемки-передачи основных средств по форме

№ ОС –1, технические документы или их копии, копии инвентарных карточек.

Приобретение основных средств на вторичном рынке в учете отражается следующим образом:

Д сч. 08. К сч. 60 - отражены затраты по приобретению основных средств;

Д сч. 19. К сч. 60 - отражен уплаченный НДС по приобретению основных средств;

Д сч. 60. К сч. 51- оплачены счета поставщику за основные счета;

Сч. 51 – « Р/С в Банке»

Д сч. 68. К сч. 19 - отнесен на расчеты по налогам и сборам по НДС, уплаченный при покупке основного средства;

Д сч. 01. К сч. 08 - учтено в составе основных средств, приобретенное основное средство на вторичном рынке.

4.Учет операций по выбытию основных средств.

В соответствии с п.29 ПБУ 6/01 стоимость объекта основных средств, который выбывает или не используется постоянно для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Пунктом 93 Методических рекомендаций установлено, что объекты основных средств могут выбывать из организации в результате:

-продажи (реализации) объекта другому юридическому или физическому лицу

-списания в случае морального и (или) физического износа

-передачи объектов основных средств в виде вклада в уставный капитал других организаций

-ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях

-передачи по договорам мены, дарения объектов основных средств

-списания объектов основных средств, ранее сданных в аренду с правом выкупа, в момент перехода права собственности на указанные основные средства к арендатору

-по другим причинам.

На балансе основные средства числятся по остаточной стоимости, которая определяется так:

Для выбытия объектов основных средств(продажи, списания, частичной ликвидации, передачи безвозмездно и др.» к счету 01, может открываться субсчет « выбытие основных средств» операции по выбытию основных средств отражаются в учете следующими записями: