Смекни!
smekni.com

Проверка использования основных средств и нематериальных активов ООО Карел (стр. 2 из 8)

Целью аудита основных средств и нематериальных активов является установление соответствия применяемой в организации методики бухгалтерского учета нормативным документам с тем, чтобы выразить мнение о достоверности и порядке ведения бухгалтерского учета объектов основных средств и нематериальных активов.

Аудит представляет собой осуществляемую на основе договора проверку состояния бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля, соответствия финансово-хозяйственных операций законодательству, достоверности отчетности, а также консультационные, экспертные и другие услуги, оказываемые аудиторами предприятиям и организациям.

К числу основных комплексов задач, которые необходимо проверить при аудите основных средств относятся следующие:

оценка системы внутреннего контроля учета объектов основных средств и нематериальных активов;

подтверждение достоверности производимых расчетов;

оценка правильности, полноты и своевременности отражения в учете операций по учету основных средств и нематериальных активов;

проверка соблюдения норм действующего законодательства в части учета основных средств и нематериальных активов;

проверка правильности оформления первичных документов;

К основным этапам аудита можно отнести:

изучение состава и структуры основных средств и нематериальных активов, условий хранения и эксплуатации;

подтверждение первичной оценки системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета;

проверка правильности оформления и отражения в учете операций по движению ОС и НМА;

оценка начисленной амортизации и достоверности отражения ее в учете;

установление объемов выполненных ремонтов ОС и правильности отражения соответствующих расходов в учете;

подтверждение итогов проведенной в отчетном году переоценки ОС и НМА, оценка качества проведенной инвентаризации;

проверка правильности налогообложения основных средств и нематериальных активов.

К основным нарушениям, которые чаще всего встречаются на практике, относятся:

Не ведутся инвентарные карточки (ОС-6);

Не оформляются первичные документы по нематериальным активам, разработанные предприятием формы первичных документов не соответствуют требованиям НМА;

Не всегда выполняется требование полноты занесения реквизитов;

Не за всеми ОС и НМА закреплены материально-ответственные лица;

Неправильное формирование первоначальной стоимости;

При покупке ОС у физического лица не удерживается НДФЛ;

Неправильное начисление амортизации;

Некорректная корреспонденция счетов.

В целом необходимость аудита основных средств и нематериальных активов обусловлена ужесточением требований к учету данных объектов. Проведение аудита позволяет выявлять ошибки в учете и отчетности, что позволяет принимать меры по их устранению, что существенно повышает качество работы предприятия.


2 Планирование аудита основных средств и нематериальных активов на предприятии ООО «Карел»

2.1 Краткая характеристика предприятия

ООО "Производственная компания "Карел" одна из ведущих российских компаний нефтяного машиностроения представляет полный спектр оборудования для добычи нефти и комплекс услуг в области эксплуатации, ремонта и обслуживания нефтепромыслового оборудования (НПО).

Структура ООО «Производственная компания Карел»:

ООО "ПК "Карел" (ЦРНО) - разработка передовых технологий и оборудования для добычи нефти.

ООО "Карел" - полный спектр оборудования для добычи нефти.

ООО "Лемаз" - насосы и газосепараторы.

ООО "Лысьванефтемаш" - погружные электродвигатели, гидрозащита.

ООО "Курганский кабельный завод" - высокотемпературные кабели.

ООО Сервисная компания "Карел" - эксплуатация, обслуживание и ремонт НПО.

ООО "Карел Нефтесервис" - освоение и испытания разведочных и эксплуатационных скважин.

История компании «Карел» началась в 1897 году с производства паровых и приводных насосов. В 1930-е годы оборудование марки «Карел» поступало на крупнейшие стройки того времени. В 1950-60 годы создан ряд нового оборудования для добычи нефти и освоено его производство.

1995 год отмечен началом устойчивого роста производства. Одновременно модернизируется серийное и разрабатывается современное нефтепромысловое оборудование, отвечающее возросшим требованиям нефтяников.

В 1996 году компанией «Карел» было налажено производство насосов с двухопорной конструкцией рабочих органов и внедрен новый материал для ступеней - нирезист. Это позволило значительно поднять наработки на отказ нефтепогружного оборудования.

1998 год отмечен началом серийного производства газосепараторов и протекторов, развертыванием сервисного центра в Нижневартовске.

В 1999 году созданы производственные мощности и налажено производство изделий методом порошковой металлургии, которую отличает высокая точность получаемых изделий, в г. Кинешме.

В 2000 году организован серийный выпуск станций управления. Освоен выпуск мобильных газобустерных установок для ремонта нефтяных и газовых скважин.

В 2001 году запущен конвейер по сборке погружных электродвигателей и налажено производство кабельных удлинителей, диспергаторов, тандемов газосепаратор-диспергатор. Освоен выпуск мобильных установок нагнетания газов.

С 2002 года компания «Карел» предлагает полнокомплектные установки электроцентробежных насосов для добычи нефти. В этот год в состав компании вошел завод «Лемаз».

В 2003 году собственная сервисная компания с производственной базой ЗАО «Цетрофорс» в г.Нижневартовске уже обслуживала 1600 скважин.

2004 год налажено серийное производство систем погружной телеметрии. Продукция заводов «Карел» и «Лемаз» начала выпускаться под управлением сертифицированной системы менеджмента в соответствии с требованиями ISO 9001:2000.

2005 год организованы поставки кожуха для насосной эксплуатации скважин. Запущено производство стандартного и теплостойкого кабеля на Курганском кабельном заводе. Реконструирована и начала работу производственная база ООО «Карел-Муравленко»

В 2006 год начата поставка вентильных приводов. В составе компании вошел завод по производству погружных электроприводов в г. Лысьва (ООО «Лысьванефтемаш»). Созданы производственные базы ООО «Карел сервис – Нефтеюганск», ОП СК «Карел» в городах Нефтекумск и Краснодар. На сервисных базах внедрена система международного стандарта качества ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001. Начало работ по поставке и обслуживанию УЭЦН в Омане.

2009 год ООО «Карел» получил сертификат соответствия системы менеджмента качества ISO14001.

В настоящее время компания «Карел» предлагает нефтяным компаниям:

Комплекс услуг в области эксплуатации, ремонта и обслуживания нефтепромыслового оборудования:

- Обслуживание НПО

входной контроль нового оборудования

монтаж и демонтаж подземной и наземной частей НПО

запуск, вывод на режим и эксплуатация НПО

доставку и вывоз НПО на объекты нефтедобычи

расследование причин отказов, аварий

- Ремонт и тестирование узлов НПО

- Услуги в технологии нефтедобычи, подконтрольная эксплуатация нового и перспективного оборудования, экспертная поддержка на всех этапах жизни оборудования, начиная с разработки до усовершенствования по результатам эксплуатации на месторождениях

- Супервайзинг

- Прокат (лизинг) полнокомплектного оборудования

- Освоение и испытания разведочных и эксплуатационных скважин

- Комплектные установки для добычи нефти, узлы и агрегаты для них

Московский завод «Карел» одно из ведущих предприятий в отрасли по производству полнокомплектных установок нефтедобывающего оборудования. На предприятии постоянно внедряется новое современное оборудование. Вертикальные токарные центры фирмы EMAG (Германия), автоматизированная токарная установка фирмы EMAG, спроектированной по заказу завода, токарные полуавтоматы и вертикальные обрабатывающие центры фирмы ХААС (США)

Современный завод по производству нефтедобывающего оборудования - ООО «Лемаз».

Лысьвенский завод нефтяного машиностроения (ООО «Лысьванефтемаш») специализируется на производстве привода погружного оборудовании для добычи нефти

ООО «Курганский кабельный завод» в настоящее время является единственным в России производителем теплостойкого кабеля для погружных установок с рабочей температурой до 230 °C.

ООО «КОНТЕККО»– основной поставщик в Компании обмоточного теплостойкого провода для производства и ремонта погружных электродвигателей

НПП «Технология», обеспечивающий выпуск деталей из порошковых материалов

За последние 3 года были получены 21 патент на изобретение, 23 патента на полезную модель и 5 патентов на промышленный образец по всем направлениям деятельности компании.

2.2. Планирование аудита. Оценка аудиторского риска и уровня существенности

До начала проведения аудита или оказания сопутствующих услуг аудитор должен ознакомиться в достаточной мере с деятельностью экономического субъекта.

Поэтому планирование следует рассматривать как важный и ответственный этап аудиторской проверки, поскольку от качества его выполнения зависит эффективность всей последующей работы аудитора. Оптимальная схема планирования аудита, составленная на основе российских стандартов аудиторской деятельности, должна включать следующие стадии:

предварительное планирование;

изучение системы бухгалтерского учета;

оценка аудиторского риска;