Смекни!
smekni.com

Проверка использования основных средств и нематериальных активов ООО Карел (стр. 5 из 8)

9. Далее проводится аудит движения основных средств и нематериальных активов. За аудируемый период не было выявлено нарушений учете операций по движению аудируемых объектов.

10. Аудит начисления износа. В ходе аудита устано­влено, что все объекты основных средств и нематериальных активов приняты в расчет при начислении амортизации; износ начисляется с учетом дви­жения основных средств и нематериальных активов, правильно применяются нормы амортизации. Учет амортизации ведется в соответствии с законодательством и учетной политикой, а именно амортизационные отчисления по объекту основных средств и нематериальных активов начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погашения стоимости этого объекта либо списания с бухгалтерского учета в связи с прекращением права собственности или иного вещного права.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств и нематериальных активов прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания его с бухгалтерского учета.

Амортизационные отчисления по основным средствам и нематериальным активам отра­жаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов дея­тельности организации в отчетном периоде.

Амортизационные отчисления по объектам основных средств и нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете. Суммы износа правильно относятся на счета затрат.

11. Аудит налогообложения по основным средствам показал, что все налоги (НДС, НДФЛ, Налог на прибыль) исчисляются правильно в соответствии с законодательством.

12. Далее была проверена правильность отражения в бухгалтерском учете, применение правильной корреспонденции счетов. Для этого случайным образом в журнале хозяйственных операций были отобраны операции по учету основных средств и нематериальных активов. По итогам проверки было определено, что учет ведется в соответствии с законодательством, учетной политикой, применяется правильная корреспонденция счетов, суммы не искажены и соответствуют первичным документам.

3.2 Выводы и рекомендации

В ходе аудиторской проверки правильности учета объектов основных средств и нематериальных активов нами быть подтверждено, что:

операции по учету ОС и НМА надлежащим образом санкционированы;

на счетах бухгалтерского учета отражены все реально совершенные сделки;

расчеты своевременно отражены на соответствующих счетах учета;

стоимостная оценка операций правильно определена.

Во время проверки мы изучили учредительные документы, учетную политику и выяснили, что учет основных средств и нематериальных активов ведется без нарушения законодательства, то есть все требования ГК РФ, НК РФ соблюдены. Однако по результатам проверки было выявлено, что не все документы заполнены полностью, то есть отсутствуют некоторые обязательные реквизиты, такие как подписи, в разработанных предприятием формах наименование документа. Используется правильная корреспонденция счетов, расчет амортизации произведен правильно, суммы в бухгалтерских записях также правильные, поскольку совпадают с документами, что также говорит о том, что на счетах отражаются все реальные сделки. Таким образом, не заполнение данных документов не является существенной ошибкой, так как не влечет за собой искажения данных и не влияет на принимаемые пользователями информации решения. В ходе проверки также не было обнаружено фальсификации документов и операций на счетах бухгалтерского учета. В результате выборочного пересчета нами не было обнаружено математических ошибок в расчете амортизации, определении первоначальной стоимости, а также было выяснено, что НДС, Налог на прибыль рассчитывается правильно и своевременно перечисляется в бюджет.

3.3 Аудиторское заключение

Аудитор:

Наименование:

Место нахождения:

Государственная регистрация:

Лицензия на проведение общего аудита.

Лицензия действительна до

Аудируемое лицо.

Наименование: ООО «Карел»

Место нахождения:

Мы провели аудит учета основных средств и нематериальных активов организации ООО «Карел» за период с 1 января по 31 декабря 2009 г. включительно.

Ответственность за подготовку и представление информации несет исполнительный орган организации ООО «Карел». Наша обязанность заключается в том, чтобы выразить мнение о достоверности во всех существенных отношениях учета объектов основных средств и нематериальных активов и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации на основе проведенного аудита.

Мы провели аудит в соответствии с:

Федеральным законом "Об аудиторской деятельности";

федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности;

внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности (указать аккредитованное профессиональное объединение);

правилами (стандартами) аудиторской деятельности аудитора;

нормативными актами органа, осуществляющего регулирование деятельности аудируемого лица.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что информация об учете основных средств и нематериальных активов не содержит существенных искажений. Аудит проводился на выборочной основе и включал в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих числовые показатели операций по учету основных средств и нематериальных активов, оценку соблюдения принципов и правил бухгалтерского учета, применяемых при осуществлении учета объектов основных средств и нематериальных активов, рассмотрение основных оценочных показателей, полученных руководством аудируемого лица, а также оценку представления данных об учете основных средств и нематериальных активов. Мы полагаем, что проведенный аудит представляет достаточные основания для выражения нашего мнения о достоверности расчетов по учету основных средств и нематериальных активов и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Вместе с тем мы в ходе проверки обнаружили, что ООО «Карел» не заполняет некоторые реквизиты в документах по учету основных средств и нематериальных активов, но это не повлияло на правильность и законность отражения операций, то есть данный недостаток не является существенным, но в дальнейшем его необходимо устранить.

По нашему мнению, учет объектов основных средств и нематериальных активов ОО «Карел» отражают достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение на 31 декабря 2009 года и результаты ее финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2009 года включительно в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в части учета объектов основных средств.

Руководитель аудиторской организации (индивидуальный аудитор).

Руководитель аудиторской проверки

Печать аудитора

Заключение

Деятельность любого предприятия осуществляется не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет использования основных средств и нематериальных активов, особенностью которых является то, что они многократно участвуют в производственном процессе и переносят свою стоимость на себестоимость продукции по частям в соответствии с выбранным методом учета амортизации.

В рамках данной работы была изучена законодательная база в части учета и аудита основных средств и нематериальных активов. Был проведен аудит основных средств и нематериальных активов.

В процессе проведения аудита учета основных средств и нематериальных активов предприятия были составлены план и программа аудита, изучен аудиторский риск, который состоит из неотъемлемого, контрольного и риска необнаружения. Все компоненты аудиторского риска были оценены как средние на основании ознакомления с предприятием и проведенного тестирования. В следствии этого аудиторский риск может быть как высоким, так и средним или низким в зависимости от того как будет спланирована проверка.

По результатам проведенного аудита было выяснено, что учет основных средств и нематериальных активов на предприятии ООО «Карел» ведется в соответствии с законодательством, а отчетность в части отражения основных средств в период с 1 января по 31 декабря 2009 года является достоверной. Однако в ходе проверки было выяснено, что на предприятии не соблюдается требование законодательства о заполнении всех обязательных реквизитов. В связи с этим предприятию было выдано положительное заключение с оговоркой и предложены мероприятия по устранению недостатков, в частности провести внутренний аудит документов по учету основных средств и нематериальных активов с целью выявления нарушений и провести необходимые исправления в соответствии с законодательством.


Список использованной литературы

Гражданский кодекс РФ;

Налоговый кодекс РФ;

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ;

Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26 декабря 1994г. № 170н;

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций от 31.10.2000 №94н (в ред. Приказа Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н);

Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций от 31.10.2000 № 94н (в редакции от 18.09.2006 №115н);

Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 7.09.2001г. №119-ФЗ;

Постановление государственного комитета РФ по статистике «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств» от 21 января 2003г. №7