Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка финансовых результатов и использования прибыли на исследуемом предприятии (стр. 3 из 9)

Затем аудиторы изучают фактический порядок распределения прибыли, оставшейся в распоряжении организации после налогообложения, и его соответствие порядку, сформулированному в учредительных документах, учетной политике.

На основании протоколов заседаний общего собрания учредителей, смет аудиторы проверяют обоснованность расходования средств нераспределенной прибыли, правильность отражения данных операций по счету 84.

Выявленные в ходе ошибки и нарушения аудиторы регистрируют в рабочих документах и определяют их количественное влияние на показатели бухгалтерской отчетности.

После окончания работ аудитор формирует пакет рабочих документов, составляет аудиторский отчет и представляет его совместно с рабочей документацией руководителю проверки.

Типичными ошибками, которые могут быть выявлены в результате проведения аудита финансовых результатов и распределения прибыли, являются следующие:

1. Нарушение порядка составления формы N 2 в части занижения или завышения показателей, участвующих при формировании отчета.

2. Неверное отнесение доходов в состав прочих доходов.

3. Неверное отнесение расходов в состав прочих расходов.

4. Неправомерное использование прибыли отчетного года.

5. Ошибочная корреспонденция счетов при отражении прочих доходов и расходов.

6. Ошибочная корреспонденция счетов при отражении некоторых расходов за счет собственных источников через счет 84.

2. АУДИТ УЧЕТА ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРИБЫЛИ ОАО «ПЕРВЫЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ»

2.1. Технико-экономическая характеристика ОАО «Первый хлебокомбинат»

Хлеб на предприятии впервые произвели в 1932 году. Первоначально на территории нынешнего Первого хлебокомбината находились два хлебозавода, вырабатывающих пироги, хлеб пшеничный обойный, хлеб ржаной обойный и заварные сорта хлеба. В 1955 году произошло слияние двух предприятий. С 1959 года началась механизация производственных цехов. Изменился ассортимент выпускаемой продукции, отопление печей переведено на газовое топливо. В 1966 году освоена выработка пряников. В 1968 году внедрено бестарное хранение муки с ее транспортированием воздухом, и, таким образом, тяжелый физический труд в цехах был ликвидирован. В 1971 году в пряничном цехе начали производство пряников «Челябинский сувенир». К началу 90-х годов износ оборудования на предприятии составлял около 70%, хлебокомбинат выпускал всего 4 наименования хлеба. Производительность составляла менее 100 тонн в сутки.

В 1996 году предприятие стало акционерным обществом открытого типа. Новое руководство разработало план выхода из кризисной ситуации. Приступили к реконструкции зданий без остановки производства, постепенно модернизировали оборудование. Обратили внимание на конкурентоспособность продукции и серьезно расширили ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий. Лаборатория хлебокомбината начала разработку лечебно-профилактических сортов хлеба и хлебобулочных изделий.

В настоящее время бесперебойно работают 3 цеха, производится широкий ассортимент изделий из пшеничной муки мягких и твердых сортов, высшего сорта, муки ржаной и смесей муки. Весной 2002 г. Первый хлебокомбинат начал выпускать элитные сорта хлеба - «Черногорский», «Заварной», «Баварский». Эти натуральные высококачественные продукты очень полезны для здоровья. В конце 2002 г. комбинат закупил новое оборудование и освоил выпуск слоеных изделий. В 2004 г. на предприятии установлена уникальная чешская линия по производству вафельных изделий. Новая продукция - разнообразные вафельные торты и пирожные выпускаются Первым хлебокомбинатом под торговой маркой «Ravela».

Первый хлебокомбинат – самый крупный производитель на хлебном рынке города Челябинска. Он производит каждую вторую булку хлеба в городе. Своей продукцией хлебокомбинат обеспечивает население Челябинска и области, поставляя ее также в другие регионы России.

Комбинат оборудован современными хлебопекарными печами фирм «Кёниг», «Вернер и Пфляйдерер», тестомесильными машинами немецкой фирмы «Диосна», тесторазделочными линиями «Вернер и Пфляйдерер». Выпекаются десятки наименований хлеба, булочек, батонов, пряников, печенья, сухариков и т.д.

В 2002 г. на Первом хлебокомбинате установлена современная линия по производству слоеных изделий швейцарской фирмы «RONDO DOGE». Уже более 70 лет эта фирма занимается созданием и производством оборудования для переработки теста. Новая линия оснащена компьютерным управлением и позволяет готовить изделия как из дрожжевого, так и из пресного теста, разделывать рулеты и булочки из сдобного теста. В 2004 г. Первый хлебокомбинат закупил уникальное оборудование для выпечки вафельной продукции фирмы «Дворжак» (Чехия). Чешские специалисты помогли установить его в Челябинске. В знак признательности и благодарности Первый хлебокомбинат дал новым вафельным тортам имя «Ravela» - по названию легендарного местечка в Чехии, где жили лучшие кулинары.

Первый хлебокомбинат успешно участвует во многих выставках и фестивалях, проводимых на региональном и всероссийском уровне. Продукция комбината отмечена дипломами, медалями и званиями лучшего товара Челябинской области и России.

На Первом хлебокомбинате удачно сочетаются давние традиции и новые технологии производства. Коллектив предприятия по праву гордится своей продукцией. Несколько работников предприятия носят звание «Заслуженный работник пищевой промышленности России». На предприятии ежегодно принимается социальная программа, в рамках которой сотрудники получают дополнительную материальную поддержку, лечение и вакцинацию, дотации на питание и проезд.

Структура управления ОАО «Первый хлебокомбинат» представлена на рисунке 1.


Рис. 1. Взаимодействие структурных подразделений в ОАО «Первый хлебокомбинат»

Весь комплекс задач и выполняемых по учету и кон­тролю материальных запасов в ОАО «Первый хлебокомбинат» распределяется следующим образом:

– служба материально-технического снабжения - группировка и обобщение (заявок) требований на закупку недостающих товарно-материальных цен­ностей: выбор поставщика и оформление договора (заказа на поставку); выбор формы расчетов с поставщиками; расчеты, санкции к поставщику при нарушении договорных обязательств;

– экономическая служба (или образованный на ее основе центр нормиро­вания) - осуществляет нормирование потребности в материальных ресурсов для полного цикла производства и других хозяйственных нужд, расчет оптимальною уровня запасов и ритмичности подачи заказа и поступление ценно­стей на склад; лимитирование отпуска материальных запасов в производство и другие цели, контроль за соблюдением потребления материалов по нормам;

– отдел материального учета бухгалтерии (ОУТМЦБ) сопоставление оптимального уровня запасов с фактическим наличием; выбор формы расчетов с поставщиками; расчеты, санкции к поставщику при нарушении хозяйственных договоров; группировка и обработка первичных документов по отпуску материальных ценностей в пределах норм в разрезе структурных подразделе­ний, видов продукции для составления отчетов о расходе и движении матери­альных ценностей за месяц; получение данных о неиспользуемых материалах;

– отдел производственного учета бухгалтерии (ОПУБ) - обобщение информации за декаду (месяц) об отклонениях по использованию материальных и трудовых ресурсов в производстве по видам продукции, цехам исполните­лям (бригадам), причинам и виновникам брака; сводный учет затрат на произ­водство по предприятию и цехам исполнителям, учет побочной продукции и отходов в стоимостном выражении и включение их в себестоимость продукции; проведение инвентаризации и оценка незавершенного производства;

– склад (зав. складом, кладовщик) - требование на закупку недостающих материальных ценностей службе материально-технического снабжения: оформление поступления и оприходования материальных запасов на склад; лимитиро­ванный отпуск материальных ресурсов со склада в производство и другие службы, отметка в первичных документах фактически отпущенного количества, передача первичных документов по отпуску материальных ресурсов в бухгалтерию вместе с отчетом о движении материальных ценностей;

– вспомогательные центры ответственности создаются для обслуживания основных центров ответственности. В данных центрах ответственности учет организуют в поэлементном разрезе. Затраты этих центров ответственности включаются в себестоимость продукции косвенным способом, согласно выбранной базе распределения, установленной в учетной политике. Также выделяют общехозяйственные (условные места возникновения затрат), не связанные с конкретными структурными подразделениями, например, административно-управленческие расходы в целом или какая-то их часть могут быть также цеховыми расходами, не относящимися к конкретным службам цеха.

Структура бухгалтерии ОАО «Первый хлебокомбинат представлена на рисунке 2.


Рис. 2. Структура бухгалтерии ОАО «Первый хлебокомбинат»

Должностными инструкциями определены функции каждого специалиста бухгалтерии. Бухгалтер по учету материальных ресурсов, выполняет работу:

– по ведению бухгалтерского учета в соответствии с требованиями действующего законодательства в части, касающейся учета принадлежащих организации материальных ресурсов, оприходования материальных ресурсов, расчета фактической себестоимости материальных ресурсов;

– участвует в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины;