Смекни!
smekni.com

Учет операций в иностранной валюте (стр. 2 из 4)

Операции с иностранной валютой подразделяются на два вида:

текущие валютные операции;

операции, связанные с движением капитала. К текущим валютным операциям относятся:

переводы в РФ и из РФ иностранной валюты для осу­ществления расчетов по экспорту и импорту товаров, работ, услуг;

получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 90 дней;

переводы в РФ и из нее процентов, дивидендов, дохо­дов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операци­ям, связанным с движением капитала;

переводы неторгового характера в РФ и из нее суммы заработной платы, пенсии, алименты, наследство и другие операции.

К валютным операциям, связанным с движением капита­ла, относятся:

прямые инвестиции, т. е. вложения в уставный капитал с целью получения доходов и получения прав на участие в управлении предприятием;

портфельные инвестиции, т. е. приобретение ценных бумаг;

предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 90 дней по экспорту и импорту товаров, работ и услуг;

предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 90 дней.

1.3. Особенности учета операций в иностранной валюте

Для учета валютных операций организациям открывают­ся счета:

405 "Счета организаций, находящихся в федеральной соб­ственности";

406 "Счета организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности;

407 "Счета негосударственных организаций";

408 "Прочие счета".

Юридическому лицу на основании договора банковского счета, заключенного с уполномоченным банком, параллель­но открываются:

транзитный валютный счет для зачисления в полном объеме поступлений в иностранной валюте, в том числе не подлежащих обязательной продаже, и проведения других операций;

текущий валютный счет для учета средств, остаю­щихся в распоряжении юридического лица после обязатель­ной продажи экспортной выручки, и совершения иных опе­раций по счету в соответствии с валютным законодатель­ством.

Валютная выручка, поступающая от нерезидентов, за­числяется первоначально на транзитный валютный счет, и после обязательной продажи предприятием валютной вы­ручки остальная часть зачисляется на текущий валютный счет.

Не подлежат обязательной продаже поступления в инос­транной валюте от нерезидентов:

1) поступления в качестве взносов в уставный капитал (фонд), а также доходы (дивиденды), полученные от учас­тия в капитале;

2) поступления от продажи фондовых ценностей (акций, облигаций), а также доходы (дивиденды) по фондовым цен­ностям (акциям, облигациям);

3) поступления в виде привлеченных кредитов (депози­тов, вкладов), а также суммы, поступающие в погашение предоставленных кредитов (депозитов, вкладов), включая начисленные проценты;

4) поступления в виде пожертвований на благотворитель­ные цели;

5) поступления от реализации гражданами в установлен­ном Банком России порядке товаров (работ, услуг) на терри­тории Российской Федерации;

6) поступления в виде возврата авансовых платежей (предварительной оплаты) по неисполненным импортным контрактам. Основанием для зачисления уполномоченным банком на текущий валютный счет резидента иностранной валюты, поступившей от нерезидента в виде возврата аван­сового платежа, является заявление резидента об осуще­ствленном им ранее платеже в иностранной валюте с его текущего валютного счета, подписанное руководителем и главным бухгалтером резидента (лицами, их замещаю­щими);

7) поступившие от резидентов платежи в иностранной ва­люте, которые производятся за счет средств, оставшихся после обязательной продажи части экспортной выручки (сред­ства на текущих валютных счетах юридических лиц).

Суммы в иностранной валюте, поступившие от резиден­тов с их текущих валютных счетов на счета российских посреднических организаций в оплату стоимости импортиру­емых товаров, не подлежат обязательной продаже и зачис­ляются в полном объеме (включая комиссионное вознаграж­дение) с транзитных валютных счетов указанных посредни­ческих организаций на их текущие валютные счета.

Юридические лица, в том числе посреднические органи­зации, могут оплачивать со своих транзитных валютных сче­тов расходы в иностранной валюте:

в пользу нерезидентов в оплату транспортировки, стра­хования и экспедирования грузов;

в пользу юридических лиц-резидентов в оплату транс­портировки, страхования и экспедирования грузов по терри­тории иностранных государств и в международном транзит­ном сообщении;

по уплате экспортных таможенных пошлин в иност­ранной валюте, а также по оплате таможенных процедур;

в пользу уполномоченных банков по начисленным ими комиссионным вознаграждениям за осуществление с тран­зитных валютных счетов платежей;

иные расходы в случаях, разрешенных Банком Рос­сии.

Вышеуказанные расходы, а также начисленное в пользу посреднических организаций комиссионное вознаграждение по экспортным контрактам оплачиваются до осуществления обязательной продажи части валютной выручки. Данные рас­ходы учитываются в уменьшение базы при расчете сумм экспортной выручки, подлежащих обязательной продаже.

Порядок обязательной продажи валютной выручки рег­ламентирован Инструкцией Банка РФ от 30 марта 2004 г. № 111-И "Об обязательной продаже части валютной вы­ручки на внутреннем валютном рынке Российской Федера­ции".

Федеральным законом "О валютном регулировании и ва­лютном контроле" предусмотрена обязательная продажа ча­сти валютной выручки резидентов в размере 30% суммы ва­лютной выручки. Центральный банк Российской Федерации вправе устанавливать иной размер обязательной продажи части валютной выручки указанных резидентов, но не свы­ше 30% ее суммы.

Согласно Инструкции ЦБ РФ от 30 марта 2004 г. № 111-И обязательная продажа части валютной выручки резидентов осуществляется в размере 25% суммы валютной выручки.

Суммы комиссионного вознаграждения посреднических организаций, начисленные ими в соответствии с договорами на экспорт продукции, остаются на транзитных валютных счетах этих организаций и в качестве экспортной выручки подлежат частичной, обязательной продаже в порядке и сро­ки, установленные законодательством.

Средства, поступившие на транзитные валютные счета российских транспортных, страховых и экспедиторских орга­низаций, являются валютной выручкой последних и подле­жат частичной, обязательной продаже в порядке, устанав­ливаемом Банком России.

Действующее законодательство не предусматривает пре­доставление юридическим лицам каких-либо льгот при осу­ществлении операции по обязательной продаже 25% валют­ной выручки от экспорта товаров (работ, услуг) на внутрен­нем валютном рынке.

Предприятие, получив извещение о поступлении валют­ной выручки от уполномоченного банка, в соответствии с п. 3.3 указанной Инструкции обязано дать ему в течение семи календарных дней с момента зачисления выручки на валют­ный счет поручение на обязательную продажу части валютной выручки и одновременное перечисление оставшейся ее части на свой текущий валютный счет. В поручении указыва­ется сумма фактически произведенных транспортных, экс­педиционных расходов с целью последующего их зачета при определении размера обязательной продажи экспортной вы­ручки.

Банк не позднее рабочего дня, следующего за днем по­лучения распоряжения, депонирует указанную сумму иност­ранной валюты, подлежащую обязательной продаже, с тран­зитного валютного счета на отдельный лицевой счет "Сред­ства в иностранной валюте для обязательной продажи на внутреннем валютном рынке Российской Федерации".

В течение двух рабочих дней, следующих за днем зачис­ления на указанный отдельный лицевой счет иностранной валюты, уполномоченный банк обязан продать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке по курсу, установ­ленному в результате торгов.

При осуществлении расчетов с клиентами используются счета 47405, 47406 "Расчеты с клиентами по покупке и про­даже иностранной валюты". Назначение счетов: учет расче­тов с клиентами по покупке и продаже иностранной валю­ты, а также учет средств в иностранной валюте для обяза­тельной продажи на валютном рынке.

Операции по покупке и продаже иностранной валюты производятся с соблюдением валютного законодательства и указаний Банка России по этим вопросам.

Также используются счета 47407, 47408 "Расчеты по кон­версионным операциям и срочным сделкам". Назначение сче­тов: учет операций, связанных с конвертацией одной валюты в другую, и расчетов по срочным сделкам. Счет 47407 — пас­сивный, счет 47408 — активный.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета по каждо­му клиенту. При этом суммы проводятся в одной валюте, по­ступившей на конвертацию, а валюта зачисляется на счет клиента после конвертации по соответствующему лицевому счету. В документе для отражения конвертации валюты указывается, сколько и какой валюты отражается по дебету счета 47407 и сколько и какой валюты отражается на счете клиента. В рублях суммы должны отражаться одинаково.

Операции покупки-продажи иностранной валюты по по­ручению клиента не затрагивают валютную позицию банка, так как являются посредническими операциями. При выпол­нении таких операций доходом банка является комиссионное вознаграждение.

Комиссионное вознаграждение за проведение уполномо­ченным банком операций по обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке не долж­но превышать 1,3% от суммы продажи иностранной валюты, включая расходы по выплате комиссионного вознагражде­ния межбанковским валютным биржам. Комиссионное воз­награждение последним не должно превышать 0,3% от сум­мы нетто-продажи иностранной валюты через биржу.