Смекни!
smekni.com

Организация безналичных расчетов в Российской Федерации 2 (стр. 10 из 10)

Таким образом, последовательное внедрение мероприятий по укреплению и расширению клиентской базы, а так же развитие Интернет – услуг, позволит Мурманскому ОСБ № 8627 удержаться на лидирующих позициях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основой для осуществления Банком России эффективной денежно-кредитной политики государства является стабильно работающая платежная система, представляющая собой совокупность организационных форм, процедур, которые способствуют обращению денежных средств.

Банк России не только является участником платежной системы, но так же координирует, регулирует расчетные, в том числе и клиринговые системы, устанавливает правила, формы и сроки осуществления безналичных расчетов.

Работа по развитию платежной системы России строится по правовому, методологическому и организационно-техническому направлениям.

Перестройка платежной системы проводится в направлении повышения её эффективности, надежности и безопасности на основе внедрения новых технологий и платежных инструментов.

Модернизация расчетов, совершенствование банковских технологий в целях создания современной системы расчетов является одним из основных направлений деятельности Сбербанка России. Цель – создание современной автоматизированной системы расчетов, работающей преимущественно в режиме реального времени. Сбербанком России предпринимаются решительные меры для достижения этой цели в области нормативно-правового регулирования платежей и расчетов, усиления надзора за деятельностью и рисками коммерческих банков, создания современной телекоммуникационной и информационной среды.

Для более эффективного функционирования системы электронного обмена информацией по безналичным расчетам между учреждениями Сбербанка России и кредитными организациями необходимы активные действия по подключению к системе электронного обмена информацией.

Проведенный в данной дипломной работе анализ показывает, насколько эффективно проводится осуществление безналичных расчетов в Мурманском ОСБ№8627 и каковы перспективы развития как по данному отделению, так и по России в целом. На сегодняшний день система электронного обмена информацией функционирует не очень эффективно, хотя и динамично развивается, поэтому необходимо заострить внимание на развитии системы «Клиент – Сбербанк». Как показал анализ, данная услуга не пользуются массовым спросом. Сотрудникам банка необходимо активно рекламировать данные услуги. При этом, можно использовать различные формы рекламы, начиная от распространения рекламных проспектов и заканчивая рекламой на телевидении, радио, в прессе. Конечно, данные действия увеличат расходы на рекламу, но в последствии информированность клиентов увеличится, что обязательно отразится на объемах продаж.

Вообще организация безналичных расчетов напрямую зависит от качества и организации работы отдела расчетно-кассового обслуживания. При правильной постановке работы, при внедрении всех мероприятий, освещенных в третьей главе, увеличатся не только объемы безналичных перечислений, но и доходы банка в целом, ведь комиссия от РКО составляет порядка 42%.

Таким образом, внедрение и развитие системы электронного обмена информацией, а также систем безналичных перечислений (к ним можно отнести расчеты с помощью пластиковых карт), которые активно развиваются в последнее время, позволят коммерческим банкам шагать в ногу со временем, оставаться востребованными, а ОСБ № 8627 удерживать лидирующие позиции.

В ходе написания дипломной работы в теоретической части были освещены исторические аспекты развития безналичных расчетов, исследована сущность и особенности безналичных расчетов, а так же проанализированы основные формы безналичных расчетов.

В практической части работы проведен анализ на основе данных Мурманского филиала Северо-Западного отделения ОАО КБ «Сбербанк России» сделаны соответствующие выводы и предложены мероприятия по совершенствованию системы безналичных расчетов.

Таким образом, поставленные задачи выполнены, цель дипломной работы достигнута.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации с изм. и доп // Консультант Плюс

2. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая, с изм. и доп// Консультант Плюс

3. О Центральном Банке Российской Федерации ( Банке России) : Федеральный Закон от 02.12.1990 г. №394-1 - ФЗ с изм. и доп.// Консультант Плюс

4. О валютном регулировании и валютном контроле: Закон Российской Федерации от 09.10.92 г. №3615 –1 с изм. и доп. // Консультант Плюс

5. О безналичных расчетах в Российской Федерации: Положение Банка России от 12.04.01 г. № 2-П // Консультант Плюс

6. О порядке работы с расчетными документами, платежными ордерами при изменении реквизитов банков их клиентов : Указание Банка России от 01.03.01 г. №926-У //Консультант Плюс

7. О банках и банковской деятельности : Федеральный Закон от 03.02.96 г. №395-1 - ФЗ с изм. и доп. // Консультант Плюс

8. "Общая теория денег и кредита" под редакцией Е.Ф. Жукова.- М.: Юнити,

9. 1995.

10. Банки и банковское дело / Под ред. И.Т. Балабанова. – С.Пб.: ЭНТ-ПИ, 2001г. – с. 90-107.

11. Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2001 г. – 576 с.

12. Банковское дело: Учебник. – 2-е изд. стереотип. / Под ред. В.И.Колесникова. – М.: Финансы и статистика,1996 г. – 480 с.

13. Амелин И. Актуальные вопросы лимитной политики банка / И. Амелин // Банковское дело. –2000г. - №5. – с.19-22.

14. Березина М. Вопросы теории безналичных расчетов/ М. Березина// Банковское дело. – 1998 г. - №8. – с. 4-8.

15. Березина М. Концептуальные вопросы организации безналичных расчетов / М. Березина// Банковское дело. – 2001 г. - №12. – с. 25-32.

16. Березина М. Электронные расчеты банков/ М. Березина// Банковское дело. – 2000 г. - №8. – с. 4-8.

17. Богданова О. Коммерческие банки России: формирование условий устойчивого развития/ О. Богданова. – М.: ЗАО Финстатинформ, 1998 г. – 196с.

18. Букато В. Банки и банковские операции в России/ В. Букато, Ю. Львов. – М.: Финансы и статистика, 1996 г. – 336с.

19. Виноградова Т. Банковские операции/ Т. Виноградова. – Ростов на Дону.: ФЕНИКС, 2001г. – 384с.

20. Глисин Ф. О деловой активности коммерческих банков в России/ Ф. Глисин//Банковское дело. – 1999г. -№12. –с.10-12.

21. Горюхин Б. Оценка периода использования остатков денежных средств с расчетных счетов клиентов/ Б. Горюхин// Банковское дело. – 2001г. - №1. – с.25-28.

22. Гусева Т. Ответственность банка за исполнение платежных поручений налогоплательщиков./ Т. Гусева// Банковское дело. – 2000г. -№1. –с.10-11.

23. Епишева И. Опыт развития интернет – банкинга немецкими банками и возможности его применения в России./ И. Епишева.// Банковское дело. – 2001г. - №8. –с.35-40.

24. Ивечев М. Новый порядок открытия и проведения операций по счетам нерезидентов в валюте РФ./ М. Ивечев.// Бухгалтерия и банки. – 2001г. - №1. –с.41-43.


[1]"Общая теория денег и кредита" под редакцией Е.Ф. Жукова.- М.: Юнити,

1995.С.85

[2]«Положение о безналичных расчетах в РФ» от 9/07/1992г. №14 //Экономист.-

1992,№11.- с.2-4

[3]«Общая теория денег и кредита» под редакцией Е.Ф. Жукова.- М.: Юнити,

1995.С.86