Смекни!
smekni.com

Организация безналичных расчетов в Российской Федерации 2 (стр. 5 из 10)

Отдел создан для комплексного расчетно-кассового обслуживания юридических лиц и осуществляет все виды такого обслуживания. Отдел осуществляет открытие и закрытие расчетных счетов на основании письменного разрешения управляющего.

Основными задачами отдела являются:

1) создание благоприятных условий для увеличения постоянных остатков на расчетных счетах клиентов;

2) предоставление овердрафтных кредитов клиентов с целью получения дополнительной прибыли;

3) создание разветвленной системы "Банк-Клиент" с целью увеличения скорости прохождения платежных документов и улучшения условий обслуживания клиентов;

4) создание информационной базы о клиентах, денежных потоках, которая могла бы использоваться руководством отделения в процессе принятия решений и формировании политики отделения на кредитном рынке;

5) привлечение физических лиц на расчетно-кассовое обслуживание.

В настоящее время банк осуществляет все виды расчетных операций, связанных с открытием и ведением счетов, безналичным перечислением по счету, в том числе с использованием электронного документооборота «Сбербанк - Клиент», приемом и перечислением платежей, кассовым обслуживанием и доставкой ценностей, а также прочими услугами. Среди основных можно назвать следующие:

1.Открытие банковских счетов в рублях и иностранной валюте - открытие счетов осуществляется Банком в кратчайшие сроки. В качестве оказания помощи Клиенту сотрудник Банка может изготовить копии документов Клиента, необходимых для открытия счета, а также оформить карточку с образцами подписей и оттиска печати. С помощью корпоративных карт производятся безналичные расчеты на территории РФ. Перечисления могут быть связанны с основной деятельностью, с командировочными и представительскими расходами. Контроль за движением средств по карточке осуществляется по выпискам и чекам.

2.Осуществление расчетов по поручению клиентов на территории России и за рубежом - исполнение поручений Клиента о перечислении денежных средств осуществляется с использованием системы межфилиальных расчетов Сбербанка России, что существенно сказывается на сроках прохождения денежных средств, т. к. участниками данной системы расчетов являются более 1 600 филиалов Банка, расположенных на всей территории России, а также через расчетную систему Банка России и широко развитую сеть корреспондентских отношений Банка как на территории России, так и за ее пределами.

При осуществлении операций по счету в случае недостаточности собственных средств возможно воспользоваться услугой овердрафтного кредитования.

Всю необходимую информацию об операциях по счету клиенты Банка могут получать с помощью автоматизированной системы «Клиент-Сбербанк» в форматах, позволяющих интегрировать полученные данные в известные бухгалтерские программные продукты, используемые в России (1С, «Парус», «Галактика», SAP R3 и т. д.). Выписки также могут быть выгружены в общепринятых международных стандартах.

3.«Срочные платежи клиентов-юридических лиц по системе Сбербанка России» - перечисление денежных средств на счет получателя платежа в кратчайшие сроки. Услуга обеспечивает первоочередную обработку срочного платежа на всех этапах прохождения платежа по расчетной системе Сбербанка России, зачисление платежа на счет получателя средств в срок от 30 минут до 3 часов 50 минут (в зависимости от территориальной удаленности получателя средств) с момента представления в банк платежного документа, а также возможность получения плательщиком Уведомления о точном времени зачисления средств на счет получателя.

4.Технология автоматизированной обработки расчетных платежных документов «BiPrint» - программно-аппаратный комплекс «BiPrint», который совместим с большинством бухгалтерских программ, позволяет автоматизировать ввод платежных документов в информационную систему Банка, исключает операционные ошибки и значительно снижает время обслуживания Клиента в операционном зале.

5.Консультации сотрудников Банка - при обслуживании в Сбербанке России Клиент имеет возможность постоянно пользоваться консультациями сотрудников Банка по:

- порядку совершения банковских операций в рублях и иностранной валюте;

- оформлению расчетных и кассовых документов;

- обслуживанию внешнеэкономических контрактов;

- соблюдению кассовой дисциплины;

- возможности использования банковских продуктов Сбербанка России с учетом особенностей своей деятельности.

6.Расчетно-кассовое обслуживание в валюте Российской Федерации - отличительные особенности Сбербанка России от других коммерческих банков это наличие собственной системы расчетов, объединяющей все территориальные банки Сбербанка России, в рамках которой осуществляется электронный документооборот. Собственная расчетная система Сбербанка России позволяет клиентам оперативно перечислять средства в любое структурное подразделение, а также во все коммерческие банки регионов России. Расчеты производятся с использованием системы электронных платежных документов.

Северо-Западный Банк Сбербанка России и организационно ему подчиненные отделения являются участниками межрегиональных электронных платежей в системе расчетов Центрального банка Российской Федерации (МЭП). Таким образом, платежи между коммерческими банками, расположенными в разных регионах России, осуществляются через систему МЭП за 1-2 дня при условии, что коммерческие банки также являются участниками МЭП. Банк предоставляет Клиентам три варианта приема расчетных документов и проведения операций по ним:

- Прием расчетных документов и проведение операций в течение операционного дня. Списание средств со счета осуществляется тем же днем.

- Прием расчетных документов и проведение операций сверх операционного времени. Списание средств со счета осуществляется в день, следующий за днем поступления расчетного документа в Банк.

- Прием расчетных документов и проведение операций сверх операционного времени. Списание средств со счета осуществляется в этот же день. Данная услуга предоставляется по отдельному тарифу и распространяется на платежи на счета в отделения Сбербанка России. Зачисление денежных средств на счет Клиента осуществляется в день поступления документа в Банк.

Выписка из лицевого счета предоставляется на следующий банковский день после совершения операции по счету. Преимуществами данного вида обслуживания являются:

- обеспечение оперативности расчетов, проводимых через Сбербанк России (за счет широкой сети филиалов по всей территории России);

- дифференцированный подход к взиманию комиссионного вознаграждения;

- удобное месторасположение точек обслуживания (специализированных структурных подразделений по обслуживанию юридических лиц).

7.Расчетно-кассовое обслуживание в иностранной валюте - Северо-Западный Банк Сбербанка России открывает и ведет валютные счета юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица. Валютные счета могут быть открыты юридическим лицам – резидентам и нерезидентам. Платежи клиентов исполняются в соответствии с действующим законодательством в пределах остатка на счете.

В наличной иностранной валюте на валютный счет юридического лица могут быть зачислены следующие поступления:

- неиспользованный остаток наличной иностранной валюты, ранее полученной юридическим лицом в соответствующем уполномоченном банке для оплаты расходов, связанных с выездом и пребыванием за границей командированных сотрудников, а также для оплаты наличной иностранной валютой иных расходов в случаях, разрешенных Банком России;

- иные суммы, в случаях, специально разрешенных Банком России.

- Средства с валютного счета юридического лица могут быть по распоряжению владельца счета:

- выплачены в виде наличной иностранной валюты на оплату командировочных расходов или на другие цели по разрешению Банка России;

- переведены за границу в принятой банковской форме по экспортно-импортным операциям владельца счета;

- перечислены на счета внешнеторговых и других внешнеэкономических организаций для последующего перевода за границу в оплату импортируемых товаров (работ, услуг);

- перечислены на счета таможенных, налоговых и других государственных организаций в оплату соответствующих сборов, предусмотренных законодательством;

- использованы на погашение кредитов в иностранной валюте, банковской комиссии; размещены в качестве депозита данного клиента; проданы на внутреннем валютном рынке; переведены на другие счета владельца счета в другие уполномоченные Банки.

8.Осуществление функций агента валютного контроля - услуга предоставляется участникам внешнеэкономической деятельности – резидентам Российской Федерации – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим в банке счет (счета) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации.

Банк как агент валютного контроля

- оформляет Паспорта сделки по внешнеторговым контрактам и кредитным договорам (договорам займа) в соответствии с требованиями нормативных документов органов валютного контроля;

- осуществляет контроль за обоснованностью проведения клиентами банка валютных операций в соответствии с положениями валютного законодательства;

- проводит предконтрактную работу, направленную на соблюдение клиентами банка норм действующего законодательства, в том числе соответствующих отраслевых норм права, снижение рисков неисполнения контрагентами своих обязательств в рамках внешнеторговых контрактов, а также применения к клиентам банка административных и штрафных санкций со стороны государственных контролирующих органов;

- проводит тематические семинары для клиентов банка по вопросам применения валютного законодательства Российской Федерации;