Смекни!
smekni.com

Организация безналичных расчетов в Российской Федерации 2 (стр. 7 из 10)

По организационно - правовой форме клиентами Сбербанка являются предприятия различных форм собственности и отраслей народного хозяйства, индивидуальные предприниматели, финансовые учреждения. Всего в регионе зарегистрировано 3263 юридического лица, 16052 предпринимателей без образования юридического лица. В Мурманском ОСБ№8627 обслуживается 1584 предприятий и организаций, что составляет 51,4% общего числа зарегистрированных в регионе юридических лиц и 2% общего числа предпринимателей. С каждым клиентом Сбербанк стремится к установлению долгосрочных партнерских отношений.

Структурный анализ клиентуры представлен в таблице ( Таблица2.3).

Организационно - правовая форма собственности клиентов Структура, в % Отклонение в %
На 01.01.2009г. На 01.01.2010г.
Коммерческие организации 65 68 +3
Не коммерческие организации 10 10 0
Индивидуальные предприниматели 23 20 -3
Финансовые организации 0,5 0,5 0
Бюджетные организации 1,5 1,5 0
Всего 100 100 0

Таблица 2.3. Структура корпоративных клиентов Мурманского ОСБ№8627

Из данных таблицы (Таблица2.3.) следует, что наибольший удельный вес в структуре клиентов банка занимают коммерческие организации. В 2009 году их величина составляет 68%, что на 3% больше, чем в 2008 году. Второе место в структуре занимают индивидуальные предприниматели, 23% в 2008 году и 20% в 2009 году. Далее следуют не коммерческие организации, финансовые и бюджетные организации. Их структура на 01.01.2010 г. не изменилась в сравнении с 01.01.2009 г.

2.4. Анализ безналичных платежей

Для осуществления расчетных операций Сбербанк обладает существенным конкурентным преимуществом. Масштабная филиальная сеть, интегрированная в единую расчетную систему, позволяет осуществлять платежи практически в любую точку России.

Развитие собственной расчетной системы, обеспечивающей межрегиональные расчеты в режиме реального времени, является основой расширения обслуживания безналичных финансовых потоков корпоративных клиентов.

Темпы роста безналичных перечислений проанализированы на основе статистических данных ОСБ №8627 и отражены в таблице (Таблица2.4)

Наименование Отделения Безналичные перечисления в 2008 г. (тыс. руб.) Безналичные перечисления в 2009 г. (тыс. руб.) Темп роста %
Мурманское ОСБ 8627 355305 518385 145,9

Таблица 2.4. Темпы роста безналичных перечислений по отделению за 2008 – 2009 г.г.

На основе данных таблицы 2.4., можно сделать вывод, что в течение 2009 г. Мурманским ОСБ №8627 произведено более 500 млн. безналичных платежей в рублях и иностранной валюте. Это на 45,9% больше, чем в 2008 году.

Для обслуживания клиентов, ориентированных на внешний рынок, банк имеет широкую сеть корреспондентских отношений в зарубежных странах.

Для осуществления безналичных операций юридические лица используют различные формы безналичных расчетов:

1) платёжными поручениями;

2) чеками;

3) аккредитивами;

4) расчёты по инкассо (платёжные требования, требования-поручения, инкассовые поручения), а также расчёты в иных формах, предусмотренных законом.

Структура форм безналичных расчетов, применяемых клиентами Мурманского ОСБ №8627, отражены в таблице ( Таблица 2.5.). Предприятия могут выбирать любую из установленных форм расчётов, исходя из собственных интересов. Банк не вправе препятствовать осуществлению расчётов по формам, предусмотренным в договоре контрагентов. Платежи производятся только при наличии на счетах плательщиков собственных средств, если иное не оговорено между банком и владельцем счёта. Помарки и подчистки в расчётных документах не допускаются.

Расчёты между предприятиями и организациями осуществляются, как правило, в безналичном порядке, в установленных формах, путём перечисления средств со счёта плательщика на счёт получателя в банке.

Наиболее распространённой формой расчётов являются расчёты платёжными поручениями (Приложение 1).

Клиент самостоятельно заполняет платёжные поручения и представляет в банк операционисту, ведущему его расчётный счёт.

Первый экземпляр платёжного поручения, подписанный лицами, имеющими право распоряжаться счётом и заверенный оттиском печати, используется для списания средств со счёта клиента.

Второй экземпляр платёжного поручения, если:

а) перечисленная сумма подлежит зачислению на счёт в другом банке - предназначается соответствующему учреждению другого банка;

б) счёт получателя ведётся в том же учреждении банка - используется как мемориальный ордер для зачисления на этот счёт;

в) счёт получателя ведётся в другом учреждении банка - то он прилагается к реестру-ордеру (ф.167) или служит основанием для зачисления на счёт, открытый в учреждении (ОПЕРУ). В этом случае на поручении должна быть разрешительная подпись главного бухгалтера.

Третий экземпляр платёжного поручения предназначен получателю платежа при выписке из его лицевого счёта.

Четвёртый экземпляр платёжного поручения, заверенный печатью банка и подписью специалиста банка в приёме поручения, возвращается клиенту.На всех экземплярах платёжного поручения операционист банка проставляет дату и свою подпись, а на первом экземпляре (также на втором, когда поручение служит ордером на зачисление); кроме того, указывает остаток средств по счёту после совершения операции. Сумма поручения записывается в лицевой счёт и операционный дневник.

Формы расчетов Структура, в %

Темп роста

в %

01.01.2009 г. 01.01.2010 г.
Платежные поручения 55 60 5
Аккредитивы 0
Чеки
Расчеты по инкассо 18,5 19,91 1,41
Векселя 25,7 20,26 -5,44
Корпоративные пластиковые карты 0,78 0,81 0,07
Всего 100 100

Таблица 2.5. Структура безналичных форм расчетов Мурманского ОСБ №8627

Из таблицы 2.5. видно, что более половины всех безналичных платежей осуществляется с помощью платежных поручений. Второе место в структуре занимают банковские векселя. Их доля в расчетах составляет более 20%. Хотя к началу 2010 года произошло небольшое снижение расчетов с помощью векселей. Расчеты по инкассо составляют более 18 %. В 2008 – 2009гг. расчеты с помощью аккредитивов не производились. Данная форма расчетов только завоевывает свое место в общей массе расчетов. Чековая форма расчетов в ОСБ №8627 не используется. Доля расчетов с помощью корпоративных пластиковых карт на начало 2010 года увеличилось на 4%.

2.5.Анализ осуществления безналичных расчетов с использованием системы Сбербанк-Клиент.

Мурманское ОСБ №8627 предлагает своим клиентам возможность дистанционного управления счетом в Банке через интернет и телефон. Системы дистанционного обслуживания позволяют без необходимости посещения офиса Банка в любое удобное для вас время получать текущую информацию о состоянии счета, а также совершать банковские операции по счету. Использование Банком современных технологий позволяет максимально защитить клиента от несанкционированного доступа к счету или потери информации.

Автоматизированные системы дистанционного обслуживания обеспечивают конфиденциальность и надежную защиту информации, передаваемой в ходе электронных расчетов корпоративных клиентов.

Отдельного упоминания требует система Клиент – Сбербанк. Автоматизированная система “Клиент-Сбербанк” предназначена для обмена информацией в электронном виде между банком и его клиентами. Применение АС "Клиент-Сбербанк" обеспечивает клиенту:

- Оперативное получение информации о состоянии и движении денежных средств по счету в банке в любой момент времени.

- Получение промежуточных выписок по счету.

- Осуществление операций по счетам не выходя из офиса, что экономит время и снижает накладные расходы предприятия, связанные с оплатой курьерских и транспортных расходов.

- Возможность управления счетом из других регионов.

- Возможность быстрой корректировки платежного поручения в случае необходимости.

- Увеличение скорости прохождения платежей от формирования платежного документа до зачисления средств на счета организаций-получателей средств.

- Возможность работы клиентов с банком 24 часа в сутки.

- Обработка платежей, поступивших от клиента, осуществляется в пределах операционного времени банка для приема платежей, согласно заключенному между банком и клиентом Договору.

- Возможность получения выписки по счету за определенный период, поскольку в банке ведется архив полученных электронных документов.

- Осуществление передачи любой информации, касающейся различных сфер деятельности банка и клиента. Ведение переписки.

- Возможность экспорта-импорта документов из АС “Клиент-Сбербанк” в другие бухгалтерские программы.

- Применяемая банком система защиты информации обеспечивает шифрование, контроль целостности документа, защиту от несанкционированного доступа к счету, а также подтверждение авторства и подлинности электронных документов.

По автоматизированной системе “Клиент-Сбербанк” принимаются к исполнению следующие виды платежных документов: