Смекни!
smekni.com

Организация безналичных расчетов в Российской Федерации 2 (стр. 8 из 10)

а) в валюте РФ:

рублевые платежные поручения;

платежные требования;

заявления об отказе от акцепта;

б) в иностранной валюте:

валютные платежные поручения;

поручения на продажу валюты;

поручения на покупку валюты;

поручения на обязательную продажу валюты на ММВБ.

Валютные операции осуществляются в различных видах валют.

Предоставляется возможность работы по ссудным счетам клиентов, в том числе с использованием овердрафтного кредитования.·Дополнительно обновляются и поддерживаются справочники:

1. Справочник курсов валют - содержит официальные курсы валют ЦБ РФ, учетные цены ЦБ по драгоценным металлам.

2. Справочник БИК банков - содержит информацию о наименованиях банков, их адресе, корреспондентском счете, коде участника системы расчетов Сбербанка России, участника электронных расчетов в системе ЦБ РФ.

В Мурманском ОСБ №8627 система Клиент – Сбербанк появилась в 1996г и в настоящий момент активно используется и развивается. Данные по работе с использованием системы Клиент – Сбербанк представлены в таблице 2.6.

Показатели На 01.01.2009 На 01.01.2010
план факт план факт
кол-во договоров 91 79 91 112
кол-во Дт платежей за месяц шт. 11337 16448
кол-во Дт платежей через Б-К шт. 3191 5553
% Дт платежей, обработанных через Б-К. 35% 28% 39% 33,8%

Таблица 2.6. Показатели работы по системе Сбербанк-Клиент

Из таблицы видно, что фактическое количество договоров на январь 2009г. было меньше планового показателя: 79 против 91. На январь 2010г. ситуация заметно меняется: фактическое количество договоров превышает плановое – 112 против 91. Увеличивается в целом и количество дебетовых платежей: 16448 в 2009г. против 11337 в 2008г. Вместе с тем увеличивается и количество дебетовых платежей через систему Клиент-Сбербанк: 5553 в 2009г и 3191 в 2008г., хотя в процентном отношении и в 2009г. показатели не дотягивают до плановых. Фактические показатели зависят не только от качества рекламы и степени информированности, но и от тарифной политики.

3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В ОСБ №8627 НА ФОНЕ РОССИИ.

В литературе высказана позиция, что безналичные расчеты – это не движение денежных средств, а движение денежных обязательств. При этом объем требований клиента к банку отражается на его расчетном (текущем) счете. На корреспондентских счетах банков отражаются уже суммы требований к банкам-корреспондентам. Сложность и важность расчетных взаимоотношений предопределяет необходимость установления единообразия посредством регулирования. Это требует выработки единой концепции стандартизации и сертификации банковской деятельности. В рамках этой концепции, как свидетельствует международная и отечественная практика, имеется пять достаточно автономных направлений.

Первое – банковские информационные технологии. Центральный банк РФ, Комитет при президенте РФ по политике информатизации и Госстандарт РФ подготовили соглашение о разработке системы стандартизации информационных технологий в банковском деле.

К началу 2001г. разработаны фрагменты стандартизированного профиля, регламентирующие функциональные части банковских автоматизированных систем, интерфейсы пользователей, средства и методы проектирования, программные средства, форматы электронных банковских сообщений.

Второе направление – комплексная система защиты банковской деятельности. Нормативная база в области применения методов и средств защиты пока недостаточная.

Третье направление – методологическое обеспечение банковских операций. Для проведения работ в этом направлении Госстандартом РФ создан специализированный Технический комитет.

Четвертое направление стандартизации банковской деятельности касается правил проведения банковских операций, расчетов, бухгалтерского учета и отчетности, карточек финансовых операций и соответствующих носителей информации. Совместно с Центральным банком РФ проводится унификация банковских документов на основе формирования в общероссийском классификаторе управленческой документации класса «Унифицированная система банковской документации». Банком России введен с 1998г. двадцатиразрядный План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации, приближенных к международным стандартам.

Пятое направление – банковские услуги. Госстандарт России совместно с Банком России разработал и принял в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг подраздел «Финансовое посредничество, кроме страхования и пенсионного обеспечения», который в начале 2001г. включал 134 услуги банков, из них 127 – коммерческих банков, 7 – Банка России1.

В начале 2008 года в Мурманском ОСБ №8627 было проведено анкетирование клиентов по вопросам обслуживания. Анкетирование представляло собой экспресс - опрос, в ходе которого было охвачено 2% клиентуры ОСБ №8627. Главные задачи опроса:

- Выявление действительной картины состояния РКО и отношения клиентов к банку;

- Совершенствование работы банка в интересах клиента;

- Повышение качества обслуживания;

- Внедрение в практику работы Сбербанка и его филиалов современных, пользующихся спросом банковских продуктов и услуг

В стремлении увеличения доли комиссионных доходов по операциям с юридическими лицами планируются мероприятия:

По стандартизации и унификации предлагаемых продуктов, включая комплекс организационных, информационных финансовых и юридических процедур;

По внедрению новых услуг и совершенствованию существующих;

По увеличению объемов продаж банковских продуктов;

По усилению позиций банка на рынке услуг, предоставляемых предприятиям и организациям, участникам внешнеэкономической деятельности.

по развитию современных высокотехнологических услуг, в том числе по системе «Сбербанк - Клиент»

Около 80% респондентов невысоко оценивают уровень своей информированности о продуктах и услугах, предлагаемых Сбербанком.

Более 90% респондентов считают, что служащие Сбербанка о потребностях юридических лиц отчасти осведомлены, отчасти нет. Поэтому, сотрудникам банка необходимо более интенсивно выявлять потребности клиентов в процессе их обслуживания, а так же при встрече с руководителями предприятий.

Интересно распределились ответы об отношении к Сбербанку и к другим банкам города. Около 90% всех опрошенных не пользуются услугами других банков. Около 10% пользуются услугами других банков города постоянно или время от времени. Основными причинами, по которым клиенты прибегают к услугам других банков являются: неудобный режим работы банка - 93% опрошенных клиентов, невыгодная процентная политика - 7% респондентов. В целом, доверие к Сбербанку у 85% респондентов занимает четвертый уровень по пятибалльной шкале, 10% -пятый уровень, 5% - третий уровень. Уровень доверия к другим банкам города не высок. Лишь 15% опрошенных предприятий доверяют другим банкам. Таковы результаты проведенного анкетирования корпоративных клиентов.

Для более полного изучения потребностей клиентов в предлагаемых услугах необходимо постоянно следить за движением клиентской базы, динамикой клиентских остатков с привязкой к различным группам счетов, динамикой открытых и закрытых счетов.

После выявления предпочтений и склонностей к потреблению тех или иных банковских продуктов, важно так развернуть банковскую инфраструктуру, чтобы она по максимуму соответствовала запросам клиентов.

Конечно, если банк хочет занимать лидирующие позиции, то он должен «вести клиента за собой», предлагая собственные продукты, на которые еще не сформировался спрос. Однако в этом случае возникает риск «не угадать» и понести финансовые затраты.

Работа по улучшению формирующихся потребностей клиентов должна проводится отделом РКО совместно с другими подразделениями банка. При этом необходимо учитывать банковский опыт нашей страны и мировой банковской практике.

В рамках Мурманского ОСБ№8627 можно выделить ряд следующих направлений развития и мероприятий, проведение и реализация которых позитивно повлияет на работу отдела расчетно-кассового обслуживания, а, следовательно, и на объемы безналичных перечислений, на ассортимент предоставляемых услуг юридическим лицам, т.е. на организацию безналичных расчетов в целом.

Необходимо внести некоторые изменения в работу с юридическими лицами. В связи с тем, что существует заинтересованность клиентов юридических лиц в индивидуальном времени обслуживания необходимо разработать индивидуальный график, в котором каждый клиент имел бы свое время обслуживания. Конечно, такие действия могут привести к дополнительным затратам банка. Хотя, индивидуальное обслуживание разрядит очереди, что в конечном итоге приведет к повышению качества обслуживания клиентуры.

Следующий момент, на котором следует остановиться, это тарифная политика банка. Услуги Сбербанка наиболее дорогие, в сравнении с услугами остальных банков города, хотя и безусловно разнообразны и конкурентоспособны. Но высокая стоимость данных услуг может создать преграду для привлечения юридических лиц и предпринимателей. Поэтому банку необходимо разработать гибкую тарифную политику в отношении всех услуг, связанных с безналичными расчетами. Необходимо пересмотреть тарифы и изменить некоторые из них в сторону уменьшения. Благодаря этому, еще более увеличится клиентская база банка, а так же спрос на расчетно-кассовые услуги. Увеличение объема продаж приведет к росту комиссионных доходов банка. Небольшое снижение тарифов на услуги, а так же система скидок, будет стимулировать спрос на дополнительные услуги у крупных клиентов.