Смекни!
smekni.com

Разработка организационного проекта функциональной подсистемы управления бухгалтерским учетом (стр. 2 из 6)

13) принцип приоритетности содержания перед формой – отражение в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования;

14) принцип рациональности (рациональное ведение бухгалтерского учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации).

Предполагается также, что принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому, то есть необходимость изменений, вносимых в учетную политику, должна быть обоснована и подкреплена результатами анализа сложившейся хозяйственной ситуации.

Разработка учетной политики – сложный многоэтапный процесс, значение которого нельзя преуменьшать. Автоматическое дублирование учетной политики от одного отчетного периода к другому не только неэффективно, но и опасно, так как изменившаяся хозяйственная ситуация, подвижки во внешней и внутренней среде организации способны стать причиной ухудшения финансового состояния организации, если учетная политика не корректируется.

Обязанность формирования учетной политики лежит на руководителе организации и главном бухгалтере, однако эта работа не должна быть полностью возложена на них. В разработке отдельных элементов учетной политики, особенно на подготовительном этапе, могут участвовать все подразделения предприятия.

Можно выделить следующие этапы разработки учетной политики.

I. Комплексная оценка среды организации

- оценка сложившейся системы документооборота: эффективность; быстрота; выполнение графика;

- оценка применяемого рабочего плана счетов: достаточность; соответствие нормативной базе;

- анализ форм применяемых первичных учетных документов: необходимость; достоверность; наличие необходимых реквизитов; полнота информации; существенность содержащихся в форме данных; трудоемкость заполнения; удобочитаемость;

- анализ форм документов для внутренней бухгалтерской отчетности: необходимость; достоверность; полнота информации; существенность содержащихся в форме данных; трудоемкость заполнения; удобочитаемость; периодичность составления;

- оценка существующего порядка проведения инвентаризации активов и обязательств организации: полнота информации; периодичность проведения; состав инвентаризационной комиссии;

- экспертиза методов оценки активов и обязательств: соответствие нормативной базе; соответствие целям организации; экспертиза системы внутреннего контроля и аудита; эффективность; достаточность; оперативность.

II. Разработка изменений к действующей учетной политике

III. Контроль внедрения и применения

Принятая организацией учетная политика подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и т.п.) организации.

Вновь созданная организация оформляет избранную учетную политику до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации). Принятая вновь созданной организацией учетная политика считается применяемой со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации).

Учетная политика организации должна формироваться главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждаться руководителем организации. Она оформляется в виде пакета взаимосвязанных документов, каждый из которых является ее неотъемлемой частью.

1.2 Информационные технологие, используемые в бухучете

Одним из традиционных направлений применения информационных систем в деятельности предприятия являются бухгалтерский, налоговый и управленческий учет, которые являются неотъемлемой частью системы управления любого предприятия, поскольку обязанности вести бухгалтерский учет и подготавливать бухгалтерскую отчетность, а также выплачивать налоги, закреплены законодательно. Задача повышения эффективности учетных систем предприятий, несмотря на значительные достижения на пути ее решения с момента начала реформирования российской экономики, актуальна по сей день.

Сегодня необходимость автоматизации процессов, входящих в систему бухгалтерского и налогового учета, не вызывает сомнений у руководителей и главных бухгалтеров российских предприятий. Это подтверждается широкой практикой использования различных информационных систем для целей бухгалтерского и налогового учета.

Подходы к построению информационной системы управления предприятием, в которую входят процессы бухгалтерского и налогового учета, могут быть различными. На предприятии может быть создана интегрированная информационная система, изначально включающая функции бухгалтерского и налогового учета. Другой путь - автоматизация процессов управления предприятием с применением множества локальных информационных систем, одна или более из которых предназначены исключительно для автоматизации функций бухгалтерского и налогового учета.

Можно выделить несколько классификационных признаков пакетов бухучета. Основным классификационным признаком является ориентация на размер предприятия и состав выполняемых функций. По этому признаку выделяют 4 группы пакетов: мини-бухгалтерии, интегрированные системы, комплексы АРМ, корпоративные системы.

Мини-бухгалтерии предназначены для автоматизации учета на малых предприятиях, не имеющих на балансе большого числа объектов, не обладающих товарными запасами широкой номенклатуры, с числом бухгалтеров 1–2 человека. Основой всех пакетов является отражение финансово-хозяйственных операций в виде бухгалтерских проводок в едином журнале операций без выделения отдельных участков учета. На основании этих проводок получают всевозможные регистры и отчеты. Натуральный учет в таких программах обычно не ведется. Сюда же можно отнести базовые версии программ "1С: Бухгалтерия", "Инфо-Бухгалтер" и некоторые другие, но возможности версий ПРОФ этих программ гораздо шире.

В программах предлагаются различные подходы к организации аналитического учета. Наибольшее распространение получило кодирование многоуровневых субсчетов. Несколько по-другому ведется аналитический учет в "1С: Бухгалтерии". Здесь наряду с тремя уровнями субсчетов, используются так называемые "субконто" - виды объектов аналитического учета. Эти субконто "привязываются" к различным счетам и субсчетам. Например, к субсчету 10.1 привязаны субконто "Материалы" и "Места хранения", а к счету 43 субконто "Номенклатура" и "Места хранения". Такая организация позволяет вести многомерный учет, т.е. подводить итоги и по синтетическим счетам и по каждому субконто.

Интегрированные системы выполняются в виде одного модуля. Они используются на малых и средних предприятиях, иногда на крупных. По сравнению с мини-бухгалтериями они обладают большей глубиной аналитического учета и развитыми функциями натурально-стоимостного и инвентарного учета. Интегрированные системы поставляются и в сетевом варианте, но на каждый компьютер устанавливается вся система. Для того чтобы отразить специфику различных участков учета в проводки включается различная дополнительная информация, необходимая для организации развитого аналитического учета. Так, например, в системах "Парус", "1С: Бухгалтерия" базовым элементом является не сама проводка, а запись о хозяйственной операции, которая может содержать не одну, а несколько проводок.

Классическими представителями этой группы программ являются программы фирмы "Парус". По функциональным возможностям к этому классу можно отнести ПРОФ-версии бухгалтерских конструкторов "1С: Предприятие", "Инфо-Бухгалтер", "Турбо-Бухгалтер" (фирма ДИЦ), "Компьютер-Сервис", "Интегратор" (фирма "Инфософт"); "Компас + SQL" (фирма "Компас"),

Комплексы бухгалтерских автоматизированных рабочих мест (АРМ) ориентированы на бухгалтерии средних и крупных предприятий, где функции между бухгалтерами явно разделены. В такие комплексы входят отдельные АРМ по участкам учета (основные средства, зарплата, товарно-материальные ценности, финансовые результаты и т. п.). Пользователь может приобрести лишь наиболее интересующие его компоненты, а по мере необходимости докупать и другие модули. Здесь нет единой модели представления данных: на каждом АРМ реализованы специфические функции обработки первичных документов и выдачи отчетных форм. Системы данного типа наиболее полно отражают специфику документооборота большой бухгалтерии. Данные с отдельных АРМ передаются на АРМ сводного учета по сети.

Здесь можно привести примеры таких систем, как БЭСТ (фирма "Интеллект-Сервис"), "ФинЭко" (фирма "Авер"), "Бухгалтерия-супер" (фирма "Инфин") фирма "КомТех" (фирма "Бухгалтерия Комтех").

Цены комплексов АРМ выше, чем цены интегрированных систем. Однако функции конкретных разделов учета реализованы более наглядно, ведется развернутый аналитический учет по всем участкам. Это позволяет осуществлять комплексную автоматизацию бухгалтерского учета.

Системы, построенные на базе комплексов АРМ, обладают и рядом недостатков: системы специализированы по конкретным участкам учета и не могут быть перепрофилированы, настройка каждого АРМ ограничена выбором параметров из фиксированного списка, АРМы создаются с разными интерфейсами и предполагают получение форм и отчетов, специфичных для каждого из участков, это приводит к жесткой привязки персонала к конкретному АРМ, связи между АРМ фиксируются на стадии проектирования, что определяет жесткость структуры, не позволяет изменять и перенастраивать схему документооборота.