Смекни!
smekni.com

Автоматизация бухгалтерского учета строительной организации на базе технологической платформы (стр. 12 из 22)

Табличная часть «Товары» предназначена для отражение внесения инвестиционных взносов строительными материалами, табличная часть «Оборудование» для отражения в качестве взносов стоимости поступившего оборудования, табличная часть «Работы» служит для отражение внесения инвестиционных взносов выполненными строительно-монтажными работами. Форма документа представлена на рисунке 22.

Рисунок 21 – Объект метаданных документ ФинансированиеНеденежнымиСредствами


Рисунок 22 – Форма документа «Финансирование неденежными средствами»

Модуль формы документа содержит процедуры и функции для заполнения реквизитов формы: расчет суммы НДС, отображение итоговой суммы и так далее. Модуль документа содержит команды модификации регистра бухгалтерского учета при проведении документа (кнопка «ОК»). Модификация регистра бухгалтерского учета осуществляется проводками, которые можно просмотреть после проведения документа. На рисунке 23 представлены проводки документа «Финансирование неденежными средствами».

Рисунок 23 – Проводки документа «Финансирование неденежными средствами»


4.4.2 Акт об оказании услуг заказчика-застройщика

Документ «Акт об оказании услуг заказчика-застройщика» (ОказаниеУслугЗЗ) предназначен для отражения выручки от оказания инвесторам услуг по организации строительства и включения стоимости этих услуг в инвентарную стоимость объектов строительства.

Документ содержит ряд реквизитов и табличную часть «Объекты строительства». Одним из существенных реквизитов является реквизит «Вариант распределения», показанный на рисунке 24, который предназначен для выбора способа распределения стоимости услуг по нескольким объектам.

Рисунок 24 – Фрагмент формы документа «Акт об оказании услуг заказчика-застройщика»

Соответствие способа распределения выбранному пункту представлено в таблице 17.

Таблица 17 – Способы распределения стоимости услуг по объектам

Вариант распределения Способ распределения
Пропорционально всем затратам Определяется процентное соотношение капитальных затрат, совершенных за месяц, по объектам. В соответствии с этим соотношением распределяется по объектам стоимость услуг заказчика-застройщика.
Пропорционально одной статье затрат Определяется процентное соотношение капитальных затрат по одной статье (параметр распределения), совершенных за месяц, по объектам. В соответствии с этим соотношением распределяется по объектам стоимость услуг заказчика-застройщика.
По указанному проценту В табличной части вручную указывается процент стоимости услуг для каждого объекта.
Прямыми суммами В табличной части вручную указывается часть стоимости услуг для каждого объекта.
По проценту от финансирования Стоимость услуг рассчитывается как процент от суммы поступившего финансирования по каждому объекту за месяц. Процент может быть указан как для каждого объекта в табличной части, так и единый для всех объектов параметр распределения.

Форма документа представлена на рисунке 25.

Рисунок 25 – Форма документа «Акт об оказании услуг заказчика-застройщика»

Табличная часть автоматически заполняется объектами строительства при нажатии на кнопку «Заполнить», но может быть скорректирована вручную. При нажатии на кнопку «Рассчитать» в зависимости от указанного варианта распределения автоматически заполняются суммы, разносимые в состав капитальных затрат объектов строительства.

Закладка «Отражение в учете» предназначена для задания параметров отражения выручки у заказчика-застройщика: счет выручки, ставку НДС, номенклатурную группу и так далее. Из документа по ссылке «Ввести счет-фактуру» возможно ввести на основании документ «Счет-фактура выданный» для регистрации в книге продаж. Форма документа с введенным счетом-фактурой показана на рисунке 26.

Рисунок 26 – Форма документа «Акт об оказании услуг заказчика-застройщика» с введенным счетом-фактурой

При проведении документ формирует бухгалтерские проводки, представленные на рисунке 27.

Рисунок 27 - Проводки документа «Акт об оказании услуг заказчика-застройщика»


4.4.3 Акт о приемке готового строительством объекта

Одним из наиболее трудоемких процессов в бухгалтерском учете заказчика-застройщика является отражение передачи инвесторам объекта по фактической стоимости, сформированной на субсчете 08-3 «Строительство объектов основных средств», включая в дебет счета 86 «Целевое финансирование» также суммы уплаченного заказчиком-застройщиком сторонним организациям НДС, накопленных на субсчете 19-9 «НДС при реализации инвестиционных проектов». Для автоматизации процесса предназначены блок «Передача готового объекта», состоящий из документа «Акт сдачи готового строительством объекта» (ПередачаГотовогоОбъекта), документа «Распределение НДС объекта» (ПередачаНДСОбъекта) и обработки «Распределение НДС» (РаспределениеНДС).

Документ «Акт сдачи готового строительством объекта» предназначен для отражения передачи инвесторам капитальных затрат по объекту. Необходимый реквизит документа «Объект строительства» указывает построенный объект. Документ содержит несколько информационных панелей, отражающих необходимую информацию: сумму затрат по дебету субсчета 08-3 «Строительство объектов основных средств», сумму по дебету субсчета 19-9 «НДС при реализации инвестиционных проектов», распределенные по инвесторам суммы и так далее. Форма документа представлена на рисунке 28.


Рисунок 28 – Форма документа «Акт сдачи готового строительством объекта», закладка «Инвесторы»

При нажатии кнопки «Заполнить» в табличную часть документа заносятся все контрагенты, являющиеся инвесторами строительства данного объекта с указанием сумм целевого финансирования. При нажатии кнопки «Рассчитать» сумма распределения и накопленный НДС распределяются по инвесторам пропорционально их взносам.

По окончании строительства может определиться экономия средств на финансирование капитального строительства. Если договорами между инвесторами и заказчиком-застройщиком установлено, что экономия остается в распоряжении заказчика-застройщика, а не возвращается инвестору, то суммы экономии необходимо отразить в бухгалтерском учете заказчика-застройщика. Для этих целей в табличной части существует графа «Экономия», отражающая суммы по каждому инвестору, на закладке «Экономия» определяются параметры отражения в бухгалтерском учете. Форма документа с открытой закладкой «Экономия» представлена на рисунке 29.


Рисунок 29 – Форма документа «Акт сдачи готового строительством объекта», закладка «Экономия»

На основании документа модно ввести счет-фактуру для отражения НДС по экономии, которая с точки налогообложения рассматривается как реализация. При поведении документ «Акт сдачи готового строительством объекта» с указанием отражать экономию формирует бухгалтерские проводки, представленные на рисунке 30.

Из документа с помощью ссылки «Распределить накопленный НДС» открывается обработка «Распределение НДС». Обработка предназначена для пакетного (массового) ввода документов «Распределение НДС объекта» по каждому инвестору на основании данных табличной части текущего документа «Акт сдачи готового строительством объекта». Форма обработки представлена на рисунке 31.


Рисунок 30 - Проводки документа «Акт сдачи готового строительством объекта»

Рисунок 31 – Форма обработки «Распределение НДС»

Графа «Печать» в табличной части формы обработки предназначена для указания тех инвесторов (юридических лиц), для которых при создании и проведении документа «Распределение НДС объекта» необходимо вывести печатную форму сводного счета-фактуры и реестра передаваемых счетов-фактур.

При нажатии кнопки «Выполнить» из модуля обработки запускаются процедуры по созданию, заполнению, сохранению и проведению документов.

Документ «Распределение НДС объекта» предназначен для включения в дебет счета 86 «Целевое финансирование» сумм уплаченного заказчиком-застройщиком сторонним организациям НДС, накопленных на субсчете 19-9 «НДС при реализации инвестиционных проектов». Документ формируется по каждому инвестору, распределяемая сумма берется из документа-основания. Форма документа представлена на рисунке 32.

Рисунок 32 – Форма документа «Распределение НДС объекта»

Табличная часть заполняется автоматически при нажатии кнопки «Заполнить». В табличную часть попадают те счета-фактуры, имеющие дебетовый остаток по субсчету 19-9 «НДС при реализации инвестиционных проектов» в разрезе указанного объекта строительства. При нажатии на кнопку «Рассчитать» сумма распределения разносится по счетам-фактурам пропорционально суммам, отраженным в этих счетах-фактурах. Из документа есть возможность при необходимости распечатать сводный счет-фактуру и реестр передаваемых счетов-фактур.