Смекни!
smekni.com

Автоматизация бухгалтерского учета строительной организации на базе технологической платформы (стр. 16 из 22)

Данный дипломный проект представляет собой разработку автоматизированной информационной системы с использованием программного обеспечения для персонального компьютера. Программное обеспечение предназначено для бухгалтеров, экономистов, менеджеров высшего звена фирмы «Заказстрой-Инвест». При проектировании любого элемента информационной системы необходимо учесть влияние факторов, негативно сказывающихся на здоровье и работоспособность сотрудников.

Условия труда пользователя, работающего с ПК, определяют следующие факторы:

1) факторы, обусловленные характеристиками используемого в разрабатываемой системе ПК и особенностями средств отображения информации;

2) факторы, обусловленные особенностями основных элементов рабочего места;

3) факторы, обусловленные условиями окружающей среды;

4) факторы, определяемые характеристиками информационного взаимодействия человека и ПК.

ПК может являться источником ряда вредных и опасных факторов производственной среды: шум, излучения электромагнитных полей, воздействия статического электричества.

Особенностью использования средств отображения при работе на ПК является постоянное и значительное напряжение функций зрительного аппарата, обусловленное необходимостью различения объектов (символов, знаков и т.п.), строчной структурой экрана, мерцанием изображений, недостаточной освещенностью поля экрана, контрастностью объектов различения и необходимостью постоянной переадаптации глаза к различным уровням освещенности экрана, оригинала и клавиатуры.

Таким образом, необходимо учесть и снизить факторы риска, приводящие к проблемам зрения пользователей.

Пространственные параметры рабочего места и его элементов в ряде случаев не соответствуют анатомо-физиологическим данным работающих; размещение элементов рабочего места может не отвечать требованиям пользователя с учетом его вида деятельности. Работа, связанная с ПК, может сопровождаться ограниченной двигательной активностью и монотонностью.

Наибольшая опасность здоровью людей, долгое время работающих на ПК, связана с заболеваниями мышц и суставов. Выделяют легкие недомогания (онемение шеи, боль в плечах и пояснице или покалывание в ногах) и серьезные заболевания (кистевой туннельный синдром). При кистевом туннельном синдроме нервы руки повреждаются вследствие частой и длительной работы на компьютере, в наиболее тяжелой форме появляются мучительные боли, лишающие человека трудоспособности.

Условия труда при работе на ПК усугубляются повышенным уровнем шума, неудовлетворительными микроклиматическими условиями, недостаточной освещенностью на фоне зрительного и нервно-эмоционального напряжения и другими вредными и опасными факторами окружения. Помещение, в котором располагается рабочее место, должно быть пригодно для производственной деятельности сотрудника с точки зрения опасности поражения электротоком, взрыво - и пожароопасности.

В связи с повышенным влиянием человеческого фактора в процессе работы информационной системы следует учесть нервно-эмоциональное напряжение при работе на ПК, которое возникает из-за дефицита времени, большого объема и плотности информации, особенностей диалогового режима общения человека и ПК (сбои, оперативное ожидание, психологические особенности работы оператора, связанные эмоционально-волевой сферой), ответственности за безошибочность вводимой или передаваемой информации.

Основной задачей эргономического обеспечения является оптимизация взаимодействия между человеком и машиной. Это достигается в результате проведения и выполнения комплекса взаимоувязанных по значению, логике и последовательности эргономических процедур и мероприятий, осуществляемых в ходе разработки системы человек-машина и при ее эксплуатации. Особое внимание необходимо уделить снижению факторов риска, провоцирующих эпилептические приступы и вызывающих заболевание «мониторная болезнь».

Фотосенситивная (светочувствительная) эпилепсия - это заболевание, при котором мерцающий свет большой интенсивности вызывает эпилептические приступы. Быстрая смена света и темноты, контрастное мигание воздействуют на нейроны, заставляя их вырабатывать электрические импульсы с большей частотой, чем это происходит обычно у человека. У страдающих фотосенситивной эпилепсией «электрический шторм» может вызывать мышечные судороги и потерю сознания.

Причиной «мониторной болезни» является большой поток информации. Зрительная информация поступает через нервные пути в мозг, где возбуждает участки его коры. При большем объеме информация дольше обрабатывается структурами коры и подкорки, дольше поддерживается возбуждение. В подкорковой зоне происходит эмоциональный анализ этой информации, и ,в зависимости от ее характера, создается эмоциональное напряжение и стресс. К легкой форме болезни, приводит работа за монитором по 8 часов в день в течение 3-4 недель, к тяжелой форме приводит работа с мониторами в течение рабочего дня и ночью. Признаки мониторной болезни: ощущение усталости, слабость, плохой сон, головные боли, мелькание в глазах, нарушение координации, иногда шумы в ушах, тошнота, снижение аппетита, дрожь в руках. Один из признаков начала мониторной болезни - сохранение ощущения усталости после нескольких дней отдыха. При легкой степени болезни могут наблюдаться несильные головные боли, обморочные состояния, легкие головокружения, проявления вегетативной дисфункции (бросает в холодный пот и так далее.) В тяжелой форме болезнь может привести к инвалидности, сопровождающейся резко выраженными симптомами легкой формы, в худших случаях, инсультом и инфарктом.

Таким образом, проектирование любого элемента информационной системы должно включать рассмотрение конкретных технических и организационных мер, устраняющих, либо уменьшающих воздействие, опасных и вредных производственных факторов, указанных выше.

На рабочем месте пользователей персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ) и видеодисплейных терминалов (ВДТ) должны обеспечиваться оптимальные параметры факторов, влияющих на жизнедеятельность и работоспособность персонала, в соответствии с СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» и ГОСТ Р 50948-2001 «Средства отображения информации индивидуального пользования. Общие эргономические требования и требования безопасности». Производственные здания и помещения должны удовлетворять требованиям СНиП 2.09.04-87 «Административные здания». [19]

6.2 Меры по устранению вредных производственных факторов

6.2.1 Режим труда пользователя АСБУ

Рациональный режим труда и отдыха предусматривает соблюдение определенной длительности непрерывной работы на ПК и перерывов, регламентированных с учетом продолжительности рабочей смены, вида и категории трудовой деятельности.

Выделяют три вида работ, выполняемых на ПК: группа А - работа по считыванию информации с экрана с предварительным запросом, группа Б - работа по выводу информации, группа В - творческая работа в режиме диалога с ПК.

Если в течение смены пользователь выполняет разные виды работ, то его деятельность относят к той группе работ, которая занимает не менее 50% времени рабочей смены.

Категории тяжести и напряженности работы на ПК (I,II,III) определяются уровнем нагрузки за рабочую смену: для группы А - по суммарному числу считываемых знаков, для группы Б - по суммарному числу считываемых или вводимых знаков, для группы В - по суммарному времени непосредственной работы на ПК, как представлено в таблице 24.

Количество и длительность регламентированных перерывов, их распределение в течение рабочей смены устанавливается в зависимости от категории тяжести и напряженности работы на ПК и продолжительности рабочей смены.


Таблица 24 - Виды и категории трудовой деятельности с ПК

Категория работы (по тяжести и напряженности работы с ВДТ и ПЭВМ) Уровень нагрузки за рабочую смену при видах работы на ПК
Группа А,кол-во знаков Группа Б,кол-во знаков Группа В, час
I до 20000 до 15000 до 2,0
II до 40000 до 30000 до 4,0
III до 60000 до 40000 до 6,0

При 8-часовой рабочей смене и работе с ПК регламентированные перерывы устанавливаются:

- для I категории работ через 2 ч от начала смены и через 2 ч после обеденного перерыва продолжительностью 15 мин. каждый;

- для II категории работ - через 2 ч от начала рабочей смены и через 1,5-2,0 ч после обеденного перерыва продолжительностью 15 мин каждый, или продолжительностью 10 мин через каждый час работы;

- для III категории работ - через 1,5-2,0 ч от начала рабочей смены и через 1,5-2,0 ч после обеденного перерыва продолжительностью 20 мин каждый или продолжительностью 15 мин через каждый час работы.

При 12-часовой рабочей смене регламентированные перерывы устанавливаются в первые 8 часов работы аналогично перерывам при 8 - часовой рабочей смене, а в течение последних 4 часов работы, независимо от категории и вида работ, каждый час продолжительностью 15 мин.

Продолжительность непрерывной работы на ПК без регламентированного перерыва не должна превышать двух часов.

При работе на ПК в ночную смену (с 22 до 6 ч) продолжительность регламентированных перерывов увеличивают на 60 мин, независимо от категории и вида трудовой деятельности.

Эффективными являются нерегламентированные перерывы (микропаузы) длительностью 1-3 мин. Число и распределение микропауз в течение рабочей смены устанавливается индивидуально.