Смекни!
smekni.com

Автоматизация бухгалтерского учета строительной организации на базе технологической платформы (стр. 18 из 22)

3) организационно-технические мероприятия.

Все ПК должны иметь гигиенический сертификат. Для работы используются ПК, имеющие дисплей с низким уровнем излучения. Несмотря на то, что санитарно-гигиенический надзор и контроль за электромагнитными (ЭМИ) и другими видами излучения осуществляется на стадии выпуска ПК, он проводится и в процессе эксплуатации. При установке на рабочем месте ПК правильно подключается к электропитанию и надежно заземляется.

Для обеспечения предельно-допустимых уровней электромагнитных излучений производится рациональное размещение рабочих мест, оснащенных ПК. Для этой цели ПК рекомендуется располагать в одном ряду на расстоянии не менее 1м от стен; рабочие места с дисплеями располагаются между собой на расстоянии не менее 1,5м. Минимальная ширина проходов с передней стороны пультов и панелей управления ПК при однорядном его расположении должна быть не менее 1м, при двухрядном - не менее 1,2м. Для защиты работающих соседних рабочих мест рабочие столы с ПК размещаются так, чтобы расстояние между тыльной поверхностью одного дисплея и экраном другого было не менее 2 метров, а расстояние между боковыми поверхностями корпуса дисплеев соседних рабочих мест не меньше 1,2м.

При небольшом расстоянии между рабочими столами с ПК рекомендуется устанавливать между ними специальные защитные экраны, имеющие покрытие, поглощающее низкочастотное электромагнитное излучение.

Экран дисплея располагается от пользователя ПК на расстоянии 600-700мм, но не ближе 500мм с учетом размеров цифровых знаков и символов, которые должны соблюдаться в процессе работы. Для исключения воздействия на пользователя повышенных уровней излучений от боковых стенок корпуса дисплея, рядом с ПК не размещается какое-либо другое производственное оборудование (в т.ч. печатающее устройство).

Для защиты от вредного воздействия ЭМИ и уменьшения нагрузки на органы зрения рекомендуется применение защитных экранов и фильтров. При эксплуатации защитный фильтр должен быть плотно установлен на экране дисплея и надежно заземлен. Защитный фильтр, также как и экран дисплея, ежедневно полагается очищать от пыли.

Рекомендуется произвести исследование, чтобы применение фильтров, уменьшающих электрическую составляющую электромагнитного поля в непосредственной близости от экрана, из-за перераспределения поля не привело к его увеличению на расстоянии более 1,0-1,5м от экрана по оси электронно-лучевой трубки и по сторонам от нее.

Во всех случаях превышения предельно-допустимых уровней напряженности статических электрических полей, создаваемых видеотерминалами на рабочих местах пользователей ПК применяются средства коллективной защиты. В качестве этого применяют защитное заземление оборудования. Для устранения воздействия на работающих электростатического разряда рекомендуется применять нейтрализаторы и увлажнители. В качестве материалов, используемых для внутренней отделки интерьера помещения, применяются антистатические средства и материалы, разрешенные органами и учреждениями Госсанэпиднадзора.

В помещениях необходимо проводить ежедневную влажную уборку, а пользователям ПК рекомендуется не работать в одежде из синтетических материалов.

6.2.7 Освещение

На рабочем месте пользователя ПК должны быть соблюдены нормы освещенности и качественные показатели освещения.

Естественное освещение осуществляется через светопроемы, которые должны быть ориентированны преимущественно на север и северо-восток. В случаях, если на действующих объектах светопроемы ориентированы преимущественно на юг, то предусматриваются солнцезащитные устройства (жалюзи, шторы и прочее) Коэффициент естественной освещенности (к.е.о.) обеспечивается не ниже 1,5%. Рабочие места с ПК по отношению к световым проемам должны располагаться так, чтобы естественный свет падал сбоку, преимущественно слева.

Искусственное освещение в помещениях эксплуатации ПК осуществляется системой общего равномерного освещения. Общее освещение выполняется в виде сплошных или прерывистых линий светильников. При периметральном расположении компьютеров линии светильников располагаются локализованно над рабочим столом ближе к его переднему краю. В качестве источников света при искусственном освещении применяются преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ и ЛТБ, мощностью 20, 40 и 80Вт. Для освещения помещений с ПК применяются светильники с зеркализованными решетками, укомплектованные высокочастотными пускорегулирующими аппаратами.

В случаях преимущественной работы с документами применяются системы комбинированного освещения. Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300-500лк. Для подсветки документов устанавливаются светильники местного освещения.

Местное освещение на рабочих местах операторов обеспечивается светильниками, которые устанавливаются непосредственно на рабочем столе или на вертикальных панелях специального оборудования с вмонтированными в него экранами видеотерминалов. Они должны быть оборудованы светорегуляторами, иметь непросвечивающий отражатель с защитным углом не менее 40 градусов и располагаться ниже или на уровне линии зрения операторов, чтобы избежать ослепления.

Прямая блесткость от источников освещения ограничивается. Яркость светящихся поверхностей (окна, светильники и другое), находящихся в поле зрения, допускается не более 200кд/м2. Отраженная блесткость на рабочих поверхностях (экран, стол, клавиатура) ограничивается за счет правильного расположения рабочих мест по отношению к источникам естественного и искусственного освещения и правильного выбора типов светильников. Для исключения бликов отражения в экране светильников общего освещения рабочий стол с ПК следует размещать между рядами светильников. При этом светильники должны быть параллельны горизонтальной линии взгляда работающего. Местное освещение не должно создавать бликов отражения на экране дисплея.

Яркость бликов на экране ПК допускается не более 40кд/м2, показатель ослепленности для источников общего искусственного освещения не более 20.

6.2.8 Помещения

Здания и помещения, деятельность в которых связана с широким применением ВДТ и ПК, должны размещаться с учетом розы ветров по отношению к соседним предприятиям (на территории предприятия - по отношению к зданиям цехов) и другим объектам с технологическими процессами, которые являются источниками выделения вредных факторов, коррозийно-активных, неприятно пахнущих веществ и пыли.

Помещения, предназначенные для размещения рабочих мест, оснащенных ПК, не располагаются в подвальных помещениях и помещениях без естественного освещения. Площадь помещения определяется количеством рабочих мест с ПК, исходя из расчета на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ на базе электроннолучевой трубки (ЭЛТ) должна составлять не менее 6м2, с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) - 4,5м2. Высота помещения должна быть не менее 3,3м, объем на одно рабочее место не менее 20,0м3. Помещения для выполнения основной работы с ВДТ и ПК не должны располагаться рядом (смежно) с производственными помещениями с повышенным уровнем шума и вибрации (механические цеха, кузнечно-прессовые цеха, мастерские и прочее).Для внутренней отделки интерьера помещений используются материалы пастельных тонов с матовой фактурой, т.е. диффузно-отражающие материалы с коэффициентом отражения для потолка - 0,7-0,8; для стен - 0,5-0,6; для пола - 0,3-0,5. Полимерные материалы используются для внутренней отделки интерьера помещений с ПЭВМ при наличии санитарно-эпидемиологического заключения. Поверхность пола в помещениях эксплуатации ВДТ и ПК выполняется ровной, без выбоин, нескользкой, удобной для очистки и влажной уборки, обладает антистатическими свойствами.

6.2.9 Пожарная безопасность

На рабочем месте необходимо соблюдать меры пожарной безопасности. В помещениях с ВДТ и ПК присутствуют факторы, потенциально необходимые для возникновения пожара:

1) особенностью современных электронных устройств является очень высокая плотность расположения элементов электронных схем: при прохождении электрического тока по проводникам и деталям выделяется тепло, что в условиях высокой плотности может привести к перегреву;

2) в качестве изоляции проводов и кабелей применяют полиэтилен, являющийся горючим материалом: если монтажные провода с такой изоляцией соприкоснуться с сильно нагретой поверхностью, то изоляция расплавится, провод оголится и произойдет короткое замыкание, а под действием электрических искр изоляция проводов может загореться;

3) наличие горючего изоляционного материала, вероятных источников зажигания в виде электрических искр и дуг, разветвленность и недоступность делают кабельные линии местом вероятного возникновения и развития пожара;

4) при ремонтно-профилактических работах используют различные горючие и легковоспламеняющиеся материалы, переносную электроаппаратуру, паяльники прочее, то есть появляются дополнительные источники зажигания, что создает повышенную опасность возникновения пожара.

В этой связи принимаются следующие меры:

1) для понижения воспламеняемости и способности распространять пламя кабели покрывают огнезащитным покрытием;

2) при ремонтно-профилактических работах строго соблюдаются правила пожарной безопасности;

3) помещения, в которых должны располагаться ВДТ и ПК проектируют I или II степени огнестойкости (по взрыво-пожароопасности помещения с ВДТ и ПК относятся к категории В – пожароопасные, когда в помещениях имеются твердые сгораемые вещества и материалы);

4) для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения помещения оснащаются углекислотными огнетушителями, позволяющими их использование даже в случае невозможности обесточить электроустановку сразу (ручные углекислотные огнетушители устанавливаются в помещениях из расчета один огнетушитель на 40-50м2 площади, но не менее двух в помещении);