Смекни!
smekni.com

Автоматизация бухгалтерского учета строительной организации на базе технологической платформы (стр. 8 из 22)

Состав комплексов может быть следующим: АРМ главного бухгалтера (АРМ сводного учета), учет труда и заработной платы, учет материальных запасов, учет основных средств и НМА, учет затрат на производство, учет финансово-расчетных операций, учет готовой продукции, учет финансовых результатов, учет капитальных вложений, финансовый анализ и другое.

Комплексная система при относительно небольшом количестве АРМ может работать в режимах файл-север или клиент-сервер, при появлении потребности в дополнительных рабочих местах используются ПО в совокупности с СУБД SQL, ORACLE, ATLANTIS и других.

Состав пакетов может иметь отличие в комплексах, разработанных разными фирмами; его содержание может изменяться за счет включения дополнительных модулей. Применение комплексов позволяет создать на средних и крупных предприятиях интегрированную бухгалтерию, где осуществляется комплексная автоматизация бухгалтерского учета. При этом необходимо, чтобы компоненты были информационно взаимосвязаны. [9]

К наиболее распространенным комплексам относятся: комплекс программ «1С:Предприятие 8.0» (фирма «1С»), «БЭСТ-4» и «БЭСТ-Про» (компания «БЭСТ»), «ABACUS» (компания «Омега»), «Бухгалтерия-супер» (компания «Инфин»), «Парус-4» (корпорация «Парус»), Компас+SQL и Компас+Oracle (компания «Компас»), «Лука» (фирма «Микро-Плюс»), «Пролог», «Гепард» (фирма «ЭЙС»), «Звезда», «Турбо-бухгалтер 6 проф», «ФинЭко», ЛокОФФИС.


2.1.5 Корпоративная информационная система

Корпоративные информационные системы (КИС) предназначены для автоматизации функций управления предприятием, их отличает маштабируемость (способность системы адаптироваться к расширению предъявляемых требований и возрастанию объемов решаемых задач) и интегрированность (возможность интеграции с другими компонентами, внешними программами и оборудованием на основе общепризнанных открытых стандартов и протоколов передачи данных). Такие системы называются «Корпоративными системами управления финансами и бизнесом». Система состоит из сложных компонентов, включающих в себя функционально полную подсистему бухгалтерского учёта, а также подсистемы управления, планирования, элементы анализа и принятия решений, делопроизводства и так далее. Подобные системы ориентированы на процесс управления, большое значение имеет информационная взаимосвязь всех составных подсистем.

Корпоративные системы предусматривают организацию сложной многоуровневой локальной вычислительной сети предприятия и установку автоматизированных рабочих мест в различных подразделениях со сложным сетевым обменом информации. Системы отличаются большой сложностью, высокой стоимостью и требуют индивидуальной настройки под каждого клиента. Системы индивидуально дорабатываются и внедряются на базе типового ядра для каждого заказчика. Сложность построения корпоративных систем заключается в наличии различных модулей программ.

Корпоративные системы предназначены для использования на крупных предприятиях, но могут в усеченном составе модулей применяться на средних предприятиях. [10]

Отечественные организации, разрабатывающие корпоративные системы для крупных предприятий: корпорация «Галактика», компания «АйТи», компания «Омега», фирмы «Инфософт», «Никос-софт», «Цефей», «Звезда», «Бизнес-Консоль», «Алеф Консалтинг энд Софт», «Информконтакт», корпорация «Парус», фирма «1С» и другие. Из зарубежных разработок на отечественном рынке представлены корпоративные системы «Microsoft Business Solutions-Axapta», «Microsoft Business Solutions-Navision», «SAP Business One», «mySAP All-in-One», «R/3», «Platinym», «Slala», «R/Style», «ConcordeXAL» и другие.

2.2 Анализ бухгалтерских программ для заказчика-застройщика

Ведущим программным продуктом на российском рынке является «1С:Бухгалтерия» - используется 50%-60% средних и малых предприятий. [10]

Компания «Инфо» предоставляет программы «Инфо-Бухгалтер» и «Инфо-Предприниматель». Данные программные продукты ориентированы на небольшие организации. Банк дилерских разработок не содержит решений для строительной области, отсутствуют инструментальные средства адаптации системы. Таким образом, данные программные продукты не подходят для автоматизации фирмы «Заказстрой-Инвест». [12]

Компания «Инфин» предлагает систему автоматизации предприятия «ИНФИН-Управление». Программный комплекс «ИНФИН-Управление» является полноценной интегрированной системой управления предприятием, но подпрограмма «Бухгалтерия» может быть использована обособленно. Ориентация программных продуктов на небольшие предприятия, отсутствие отраслевых решение для строительства и отсутствие инструментальных средств адаптации системы делают невозможным ее применение в рамках данного проекта.

Компания «БЭСТ» представляет ряд программ, автоматизирующих различные направления хозяйственной деятельности организаций: «БЭСТ-ОФИС», «БЭСТ-МАРКЕТИНГ», «БЭСТ-КПМ», «БЭСТ-4+», «БЭСТ-5», «ИС-ПРО». Отсутствие отраслевых решения для строительной области, невозможность создания архитектуры «клиент-сервер» (проблема с интеграций и маштабируемостью при расширении предприятия), небольшие возможности по настройке делают программные продукты не подходящими для данного проекта.

Корпорация «ПАРУС» предлагает комплексные решения: «Панель целей и результатов», «ПАРУС-Автопилот», «ПАРУС-Своды 7.4», «Система управления ПАРУС», «ПАРУС-Предприятие 7» и «ПАРУС-Предприятие 8». На данный момент корпорация «Парус» не предлагает специализированных решений для строительного сектора. Программные продукты хорошо адаптированы для российских организаций, обладают большим спектром достоинств. Отсутствие решений для строительства, ориентация на бюджетную сферу, слабое документальное обеспечение, слабая поддержка региональных дилеров не отвечают требованиям в рамках данного проекта.

Среди поставщиков ERP-систем наиболее известна корпорация «Галактика» (24,6% всех внедрений), «1С» (14,3%) и «Компас» (11,6%). [10]

Корпорация «Галактика» предлагает спектр систем для автоматизации управления и учета: «Галактика BusinessSuite» и его модули, «Галактика BusinessIntelligence (BI)», «Галактика FinancialManagement (FM)», «Галактика Прогресс», «Галактика Старт», «Галактика ZOOM».

Модуль «Управление строительством» предназначен для сотрудников и руководителей отделов, занимающихся управлением капитальным строительством, и других отделов и служб предприятия, ведущих планирование и учет выполняемых работ при строительстве объектов и сооружений. Применение модуля позволяет комплексно решать задачи планирования, учета и контроля использования финансовых и материальных ресурсов при выполнении строительства, но не затрагивает бухгалтерский учет строительства, и тем более не отражает специфику бухгалтерского учета заказчика-застройщика. [13]

Сложность адаптации под особенности бухгалтерского учета заказчика-застройщика, довольно высокая стоимость, слабая документальная поддержка и ориентация на производство делают программные продукты корпорации «Галактика» не подходящими для автоматизации бухгалтерского учета фирмы «Заказстрой-Инвест».

Компания «Омега» представляет систему автоматизации учета и управления предприятием «ABACUS Financial (AF7)», сетевой программный комплекс автоматизации бухгалтерского и налогового учета «ABACUS Professional (АР7)», инструмент для быстрой коллективной разработки информационных систем «ABACUS Builder (AB7)». Отсутствие решений для предприятий строительной области, довольно высокая стоимость систем и инструментов разработки, сложность в освоении, затрудненность масштабирования и интеграции системы при развитии бизнеса делают программные продукты не подходящими для данного проекта.

Компания «Компас» предлагает для российских организаций систему управления «Компас». Ориентация на производственные предприятия, отсутствие отраслевого решения для строительства, довольно высокая стоимость, слабая дилерская сеть и сложность в освоении комплекса как пользователями, так и программистами не позволяют применять данный программный продукт.

Компания «MicrosoftBusinessSolutions» представляет несколько направлений ERP-систем: «Axapta», «Novision» и другие. Существует решение для капитального строительства на базе системы «Microsoft Dynamics» Решение учитывает специфику бизнес-процессов, связанных со строительством объектов недвижимости, но не отражающих специфику бухгалтерского учета заказчика-застройщика. [13]

Высокая стоимость продуктов и средств адаптации системы, удаленность разработчиков от объекта автоматизации и изначальная ориентация на западную систему учета и управления вынуждают отказаться от применения такого программного обеспечения в рамках данного проекта.

Компания «SAP» предлагает ряд продуктов на российском рынке: «mySAP All-in-On», «SAP Business One», «mySAP Business Suite» и другие. Отсутствие специфики строительной области, высокая стоимость продуктов и лицензий на доработку (порядка десятков тысяч долларов), удаленность разработчиков от объекта автоматизации и изначальная ориентация на западную систему учета и управления делают применение данного продукта не выгодным в рамках данного проекта.

В результате анализа возможностей распространенных прикладных программных продуктов наиболее целесообразным получается использование программного обеспечения фирмы «1С». В приложении А приведена таблица А.3, демонстрирующая преимущества программного обеспечения фирмы «1С» путем оценки наиболее популярных АСБУ.

2.3 Система программ «1С:Предприятие»

Система программ «1С:Предприятие», разработанных компанией «1С» и ее партнерами, предназначена для решения широкого спектра задач автоматизации учета и управления. «1С:Предприятие» представляет собой систему прикладных решений, построенных по единым принципам и на единой технологической платформе. [14]

Фирма «1С» выпускает тиражные программные решения, предназначенные для автоматизации типовых задач учета и управления. Это набор стандартных (типовых) решений, ориентированных на наиболее массовые типы предприятий. Разработкой и распространением специализированных (отраслевых) решений на платформе «1С:Предприятие» занимаются партнеры фирмы «1С». Возможности системы «1С:Предприятие» позволяют создавать и индивидуальные решения, учитывающие потребности конкретной организации. Обычно такие решения являются развитием или модернизацией типового решения фирмы «1С» или тиражного специализированного решения, но могут быть разработаны и полностью «с нуля», если того требует ситуация. [13]