Смекни!
smekni.com

Учет движения основных средств и нематериальных активов (стр. 3 из 7)

Оценка объектов основных средств, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный фонд организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, производится в белорусских рублях путем пересчета инос­транной валюты по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на дату подписания учредительных документов. [13, с. 40]

Первоначальная стоимость объектов основных средств, полученных от других организаций и физических лиц безвозмездно, а также в каче­стве субсидии Правительства Республики Беларусь, оценивается по ры­ночной стоимости на дату их оприходования. Данные о действующей на дату оприходования основных средств цене должны быть подтверждены документально или экспертным путем. В случае получения от организа­ций одной формы собственности по решению собственника, а также при невозможности оценки по рыночной стоимости первоначальная стои­мость не ниже отраженной в балансе у передающей организации.

Первоначальной стоимостью объектов основных средств, приобретенных в обмен на другое имущество, признается стоимость обменивае­мого имущества, по которой оно было отражено в бухгалтерском учете первоначальной стороны.

Капитальные вложения в многолетние насаждения, на коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в отчетном году площадям независимо от даты окончания всего комплекса работ. [15, с. 281]

Первоначальная стоимость может изменяться в результате переоцен­ки основных средств, производимой в соответствии с решениями Пра­вительства Республики Беларусь. Она отражается в бухгалтерском ба­лансе организации на первое число месяца, следующего за датой пере­оценки, если законодательством не установлено иное. Сумма переоценки основных средств (дооценки или уценки) зачисляется организацией на увеличение или уменьшение собственных источников.

Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией как отдель­ный инвентарный объект в составе основных средств в части, соответ­ствующей ее доле в общей собственности.

Стоимость основных средств в процессе их эксплуатации уменьшает­ся на сумму начисленной амортизации. В бухгалтерском учете суммы начисленной амортизации учитывают отдельно. [8, с. 156]

Разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью ос­новных средств и суммой начисленной амортизации представляет оста­точную стоимость основных средств, по которой они отражаются в бух­галтерском балансе.

Восстановительная стоимость основных средств — это стоимость их воспроизводства на определенную дату. Она определяется путем пере­оценки основных средств. В учете восстановительная стоимость основ­ных средств отражается только на момент их переоценки.

В бухгалтерском учете нематериальные активы оцениваются по первоначальной стоимости. Определение первоначальной стоимости зависит от источника приобретения объекта. [7, с. 156]

Для объектов нематериальных активов, приобретенных за плату у других организаций и физических лиц, первоначальная стоимость определяется исходя из фактически произведенных за­трат по приобретению этих объектов.

Такими затратами признаются:

- стоимость самого объекта;

- услуги сторонних организаций, связанные с приобретени­ем и оценкой объекта нематериальных активов;

- суммы таможенных платежей, регистрационных сборов, государственных пошлин и других аналогичных платежей, произ­веденных в связи с приобретением или получением прав на объек­ты нематериальных активов;

- налоги и другие платежи в бюджет в соответствии с зако­нодательством;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобрете­нием объектов нематериальных активов. [13, с. 83]

Организации, финансируемые из бюджета, при приобрете­нии объектов нематериальных активов за счет бюджетного финансирования в сумме фактических затрат учитывают и налог на добавленную стоимость.

Оценка объекта нематериальных активов, стоимость кото­рых при приобретении выражена в иностранной валюте, про­изводится в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу Национального банка Республи­ки Беларусь, действующему на дату совершения хозяйственной операции.

1. Первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный фонд организации, устанавливается в денежной оценке, согласованной учредителями (участниками) на дату подписания учредительных документов.

В случаях, предусмотренных законодательством, нематери­альные активы подлежат независимой экспертной оценке. Оценка объектов нематериальных активов, стоимость которых вы­ражена в иностранной валюте, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный фонд организации, производится в белорус­ских рублях путем пересчета иностранной валюты по официаль­ному курсу Национального банка Республики Беларусь, действую­щему на дату подписания учредительных документов, если иное не установлено законодательством.

2. Первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, полученных от других организаций и физических лиц безвозмездно, оценивается по рыночной стоимости на дату его поступления.

Данные о действующей на дату поступления объектов нема­териальных активов цене должны быть подтверждены докумен­тально.

3. Первоначальной стоимостью объектов нематериальных активов, приобретенных в обмен на другое имущество, признается стоимость обмениваемых объектов нематериальных активов, по которой они были отражены в бухгалтерском учете, если иное не предусмотрено законодательством.

4. Первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется в сумме фактических расходов на их создание и изготовление, которые включают в себя расходы на материальные ценности, оплату труда, услуги сторонних организаций, патентные пошлины и другие расходы.

Организации, финансируемые из бюджета, при создании объектов нематериальных активов за счет бюджетного финанси­рования в сумме фактических затрат учитывают налог на добав­ленную стоимость.

5. Первоначальная стоимость объектов нематериальных ак­тивов, в которой они приняты к учету, изменению не подлежит, ес­ли иное не установлено законодательством.

В отличие от основных средств переоценка нематериальных активов не производится и восстановительная стоимость не вы­числяется.

Остаточная стоимость нематериальных активов представля­ет собой разность между первоначальной ценой и суммой начис­ленной амортизации. [15, с. 323]


1.4 Нормативная правовая база, регулирующая учет движения основных средств и нематериальных активов

В настоящее время в Республике Беларусь сформирована четырехуровневая система нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Основные положения и принципы организации бухгалтерского учета в Республике Беларусь регламентированы в Законе Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности». На основании и во исполнение этого закона издаются нормативные правовые акты, устанавливающие правовые вопросы и принципы организации и методологии бухгалтерского учета.

Правовое регулирование бухгалтерского учета можно представить в сле­дующем иерархическом порядке.

Первый уровень: Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» от 18 октября 1994 г. № 3321-XII (последние изменения и дополнения: Закон Республики Беларусь от 26 декабря 2007 г. № 302-З). Настоящий Закон определяет правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, устанавливает требования, предъявляемые к составлению и представлению бухгалтерской отчетности, регулирует взаимоотношения по вопросам бухгалтерского учета и отчетности в Республике Беларусь.

Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. №218 – З, с изменениями и дополнениями от 28.12.2009 г. № 96 – З, в первой части которого законодательно закреплены важнейшие нормы ведения учета в организациях, в том числе наличие самостоятельного баланса у каждого юридического лица, обязательность утверждения годового бухгалтерского отчета, обязательные случаи составления аудиторского заключения, порядок регистрации, реорганизации и ликвидации юридического лица;

Трудовой кодекс Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 296 – З, с последними изменениями и дополнениями от 31.12.2009 № 114 – З, который регламентирует трудовые отношения;

Банковский кодекс Республики Беларусь от 25 октября 2000 г. № 441 – З, с изменениями и дополнениями от 31.12.2009 г. № 114 – З;

Налоговый кодекс Республики Беларусь от 19 декабря 2002 г. № 166 – З, с последними изменениями и дополнениями от 29 декабря 2009 г. № 72 - З. Настоящий Кодекс устанавливает систему налогов, сборов (пошлин), взимаемых в республиканский и (или) местные бюджеты, основные принципы налогообложения в Республике Беларусь.

Второй уровень: постановление Министерства Финансов Республики Беларусь от 17 апреля 2002 г. № 62 «Об утверждении инструкции по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (последние изменения от 26.05.2008 г. № 85). Инструкция по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" устанавливает основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учетной политики организации.

Постановление Министерства Финансов Республики Беларусь от 22 декабря 2001 г. № 1846 «О некоторых вопросах изготовления и использования бланков строгой отчетности» (последние изменения и дополнения: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 мая 2009 г. № 599). В целях совершенствования изготовления и использования, систематизации и учета бланков строгой отчетности Совет Министров Республики Беларусь постановляет создать Государственный реестр бланков строгой отчетности. В постановлении устанавливается, что бланки строгой отчетности подлежат обязательной регистрации в Государственном реестре бланков строгой отчетности; учету при их изготовлении и использовании;