Смекни!
smekni.com

Учет движения основных средств и нематериальных активов (стр. 6 из 7)

• для учета кредитовых оборотов по счету 01 «Основные средства» в корреспонденции с соответствующими дебетуемыми счетами;

• дли учета дебетовых оборотов по счету 01 «Основные средства» в корреспонденции с соответствующими кредитуемы счетами.

Сальдо на начало месяца по соответствующему счету проставляется согласно данным журнала-ордера за прошлый Месяц в верхней части разделов "Аналитические данные для систематизации дебетовых оборотов». Итоги оборотов, сальдо на конец месяца подсчитывают ежемесячно и выводит в нижней части разделов «Аналитические данные для систематизации дебетовых оборотов».

По истечении месяца кредитовые обороты по счету 01 из журнала-ордера в установленном порядке переносят в Главую книгу, предварительно сверив данные по каждому корреспондирующему счету с цифрами других регистров, в том числе:

по счету 11 — с данными журнала ордера ф. № 14-АПК;

по счету 91 — с данными ведомости ф. № 65-АПК;

по счету 08 — с данными журнала-ордера ф. № 16-АПК и т.д.

Итоговая сумма сальдо по счету 01 в журнале ордере ф. № 13-АПК должна соответствовать сальдо счетов в Главной книге.

В СПК «Путь Новый» в апреле 2010 года был заполнен журнал-ордер № 13. (Приложение З).

Таблица 3.1 – Корреспонденция счетов по кредиту счета 01 «Основные средства»

Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов Сумма, руб. Источник информации
Дебет Кредит
Выбраковка скота 91 01/3 46001600 журнал-ордер № 13
Списание двух комбайнов «Дон» 91 01/1 156334000 журнал-ордер № 13

Примечание - Источник: собственная разработка

В СПК «Путь Новый» данные из журналов-ордеров за месяц Апрель 2010 года были перенесены в Главную книгу (Приложение И).

Таблица 3.2 – Корреспонденция счетов по счету 01 «Основные средства»

Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов Сумма, руб. Источник информации
Дебет Кредит
Оприходован в составе собственных основных средств объект возведенный подрядной организацией 01 08 12545334402 журнал-ордер № 16Главная книга
Окончание Таблицы 3.2
Оприходован в составе собственных основных средств оборудование к установке 01 07 2217461068 журнал-ордер № 10Главная книга
Выбраковка скота 91 01/3 46001600 журнал-ордер № 13Главная книга
Списание двух комбайнов «Дон» 91 01/1 156334000 журнал-ордер № 13Главная книга

Примечание - Источник: собственная разработка

3.3 Совершенствование учета основных средств и нематериальных активов

Автоматизация учета основных средств отличается тем, что здесь наблюдается стабильность информации. Для автоматизации учета основных средств применяются коды:

синтетических счетов и субсчетов аналитического учета;

структурных подразделений предприятия;

инвентарных объектов;

норм амортизационных отчислений;

бухгалтерских операций и др.

При автоматизации учета основных средств используются типовые межотраслевые формы первичных документов.

Особенностью организации автоматизированного учета является создание постоянного файла (массива) информации, соответствующего картотеке инвентарных объектов. По данным первичных документов фиксируется движение основных средств амортизационного фонда. В результате обработки получают отчетные разработки, ведомости движения основных средств по счетам. На их основе получают оборотную ведомость основных средств по местам нахождения и эксплуатации, расчет амортизационных отчислений, ведомость амортизационных отчислений по кодам производственных затрат и начисления износа основных средств, обеспечивающих проведение инвентаризации, составление баланса и форм периодической и годовой отчетности.

Среди разработчиков прикладного экономического программного обеспечения выделяются следующие: 1С, АйТи, Галактика, Интеллект-Сервис, Информатик, Инэк, Парус, КомТех+ и другие.

"1С: Предприятие 7.5" является мощной системой, предназначенной для комплексной автоматизации бухгалтерского учета во всех масштабах. Эта система позволяет в каждом индивидуальном случае подобрать оптимальное решение, учитывающее специфику организации. Набор компонентов может определятся индивидуально и в последствии пополняться.

Компонента "Бухгалтерский учет" предназначена для учета наличия и движения средств предприятия. Она может использоваться как автономно, так и совместно с другими компонентами.

Средства работы с документами позволяют организовать ввод документов, их произвольное распределение по журналам и поиск любого документа по различным критериям: номеру, дате, сумме. Исходной информацией является операция, которая отражает реальный хозяйственный акт.

Операции могут формироваться автоматически на основе вводимых документов. Вместе с операцией документ может порождать бухгалтерские проводки. Такой способ позволяет быстро вводить большое количество проводок, например, при начислении амортизации основных средств.

Одним из важных путей совершенствования бухгалтерского учета является введение дополнительного контроля со стороны руководства предприятия. Просмотр руководителем бухгалтерских документов, изучение им нормативных актов, действующих в данной области позволит более рационально расходовать средства на приобретение основных средств, тратить меньше времени на убеждение руководства в необходимости приобретения того или иного объекта, повысить дисциплину использования основных средств сотрудниками предприятия.

Нужно ввести анализ эффективности использования основных средств по данным бухгалтерского учета под непосредственным контролем руководителя предприятия. При этом руководитель будет получать более полную картину состояния дел на своем предприятии.

Также необходимо более тесное сотрудничество между руководителями предприятий и служащими, которые осуществляют финансово-расчетные и снабженческо-сбытовые операции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для осуществления своей производственно-хозяйственной деятельности предприятия должны иметь необходимые средства труда и материальные условия. Они являются важнейшим элементом производительных сил и определяют их развитие. В бухгалтерском учете средства труда выделены в отдельный объект учета, который называется основные средства.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемую продукцию частями.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощность предприятия. На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические свойства; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования.

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

Основные средства предприятия разнообразны по своему составу и назначению. Для ведения учета необходима классификация основных средств по видам, назначению или характеру участия в процессе производства, отраслям хозяйства, степени использования, принадлежности.

В системе рыночных отношений задачами бухгалтерского учета являются правильное и своевременное отражение поступления, выбытия и перемещения основных средств, контроль за их наличием и сохранностью в местах эксплуатации; своевременное и точное исчисление износа основных средств и правильное его отражение в учете; определение затрат по ремонту и контроль за рациональным использованием средств, выделенных для этой цели; своевременное проведение инвентаризации и переоценки. Также одной из важных задач является поиск путей совершенствования бухгалтерского учета основных средств.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Бухгалтерский учет на сельскохозяйственных предприятиях [Текст] : учебник / под ред. А. П. Михалкевича. - 2-е изд., перераб. и доп. - Минск : БГЭУ, 2000. - 506 с.

2. Бухгалтерский учет [Текст] : теория. Документы. Проводки. Регистры. Отчетность. По новому Плану счетов : учебно-практическое пособие / [Н. И. Ладутько и др.] ; под общ. ред. Н. И. Ладутько. - 4-е изд., перераб. и доп. - Минск : ФУАинформ, 2004. - 741 с.

3. Бухгалтерский учет [Текст] : учебник / под ред. И. Е. Тишкова. - Минск: Вышэйшая школа, 1994. - 687 с.

4. Кинцак, И. Выбытие объектов основных средств [Текст] / И. Кинцак // Главный бухгалтер. - 2009. - № 26. - С. 50-54

5. Клипперт, Е. Н. Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях [Текст] : курс лекций / Е. Н. Клипперт, А. С. Чечеткин. - Минск: Амалфея, 2009. - 565 с.

6. Клипперт, Е. Учет выбытия основных средств [Текст] / Е. Клипперт, И. Каштанова // Моя бухгалтерия. Сельское хозяйство: аналитические эксклюзивные материалы. - 2010. - № 6. - С. 11-13Колодин, А. Г. Справочник бухгалтера. Теория и практика бухгалтерского сопровождения предприятий любых форм собственности и видов деятельности [Текст] / А. Г. Колодин. - Москва : АСТ : Астрель, 2007. - 717 с.