Смекни!
smekni.com

Учет операций, связанных с процессом снабжения (стр. 2 из 5)

Операции по приобретению материалов за плату, могут быть отражены в бухгалтерском учете проводками, представленными в виде таблицы 1.2.

Таблица 1.2 – Пример журнала регистрации хозяйственных операций по приобретению материалов за плату.

Содержание хозяйственных операций

Корреспондирующие

счета

Дебет Кредит
Отражена стоимость приобретенных материалов согласно расчетным документам поставщика (без учета НДС) 10-1 60
Отражена сумма НДС, предъявленная поставщиком материалов 19-3 60
Отражена стоимость услуг транспортной организации по доставке материалов (без учета НДС) 10-1 60
Отражена сумма НДС, предъявленная транспортной организацией 19-3 60
Произведена оплата поставщику за материалы (включая НДС) 60 51
Произведена оплата услуг транспортной организации по доставке материалов (включая НДС) 60 51
Предъявлены к вычету суммы НДС, уплаченные по принятым на учет материалам и транспортным услугам 68-1 19-3
Отражено списание материалов при их отпуске в основное производство 20 10-1

В случае когда затраты по приобретению материалов являются регулярными на протяжении длительного периода времени или материалы приобретаются по импортным контрактам, когда фактическая себестоимость материалов складывается из нескольких видов периодически осуществляемых затрат, применяют учетные цены, позволяющие учитывать все факторы, оказывающие влияние на формирование фактической себестоимости приобретаемых материалов. При использовании учетных цен поступление материалов отражается с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». На основании поступивших расчетных документов поставщиков делается запись по дебету счета 15 и кредиту счетов: 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и др. Принятие к бухгалтерскому учету материалов, фактически поступивших в организацию, отражается записью по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей». [5, с.407]

Операции по приобретению материалов за плату по учетным ценам, могут быть отражены в бухгалтерском учете проводками, представленными в виде таблицы 1.3.

Таблица 1.3 – Пример журнала регистрации хозяйственных операций по приобретению материалов за плату по учетным ценам.

Содержание хозяйственных операций

Корреспондирующие

счета

Дебет Кредит
Отражена покупная стоимость приобретенных материалов согласно расчетным документам поставщика (без учета НДС) 15 60
Отражена сумма НДС, предъявленная поставщиком материалов 19-3 60
Отражена стоимость услуг транспортной организации по доставке материалов (без учета НДС) 15 60
Отражена сумма НДС, предъявленная транспортной организацией 19-3 60
Произведена оплата поставщику за материалы (включая НДС) 60 51
Произведена оплата услуг транспортной организации по доставке материалов (включая НДС) 60 51
Материалы оприходованы по учетным ценам 10-1 15
Предъявлены к вычету суммы НДС, уплаченные по принятым на учет материалам и транспортным расходам 68-1 19-3
Отражено списание материалов при их отпуске в основное производство 20 10-1

Сумма разницы в стоимости приобретенных материально-производственных запасов, исчисленной в фактической себестоимости приобретения (заготовления) и учетных ценах, списывается в дебет или кредит счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» со счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей». Накопленные на счете 16 разницы в стоимости приобретенных материально-производственных запасов, исчисленной в фактической себестоимости приобретения, и учетных ценах списываются (сторнируются – при отрицательной разнице) в дебет счетов учета затрат на производство (расходов на продажу). [5, с.412] Данные операции отражаются в бухгалтерском учете проводками, указанными в таблице 1.4.

Таблица 1.4 – Пример журнала регистрации хозяйственных операций по учету отклонений в стоимости материалов.

Содержание хозяйственных операций

Корреспондирующие

счета

Дебет Кредит
Отражена сумма отклонений фактической себестоимости приобретения материалов от учетной цены (стоимость материалов по учетным ценам ниже их фактической себестоимости) 16 15
Списана в производство сумма выявленных отклонений 20 16
или
Отражена сумма отклонений фактической себестоимости приобретения материалов от учетной цены (стоимость материалов по учетным ценам выше их фактической себестоимости) 15 16
Сторнированы суммы списанных в производство материалов на сумму выявленных отклонений

1.2.4 Учет материалов при их изготовлении силами организации

Фактическая себестоимость материалов при их изготовлении силами самой организации определяется исходя из фактических затрат, связанных с их производством. Для учета этих затрат и формирования фактической себестоимости материалов используются счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и др. Применение того или иного корреспондирующего счета зависит от того, из какого производства поступают изготовленные материалы. При принятии изготовленных материалов к бухгалтерскому учету фактические расходы, учтенные на счетах 20, 23 и др. относятся на дебет счета 10 «Материалы».

Суммы НДС по израсходованным материалам, выполненным работам и оказанным услугам, стоимость которых списывается на изготовление материалов, подлежат вычету в общеустановленном порядке. [5, с.414]

Операции по изготовлению материалов силами самой организации могут быть отражены в бухгалтерском учете проводками, представленными в виде таблицы 1.5.

Таблица 1.5 – Пример журнала регистрации хозяйственных операций по изготовлению материалов силами самой организации.

Содержание хозяйственных операций

Корреспондирующие

счета

Дебет Кредит
Отражена стоимость материалов согласно расчетным документам поставщика (без учета НДС) 10 60
Отражена сумма НДС, предъявленная поставщиком материалов 19-3 60
Произведена оплата за материалы (включая НДС) 60 51
Материалы отпущены во вспомогательное производство на изготовление новых материалов 23 10
Отражены затраты вспомогательного производства на изготовление материалов:- начислена амортизация объекта основных средств, используемого при изготовлении материалов;- начислена заработная плата работникам, занятым изготовлением материалов;- начислены страховые взносы на социальное страхование и обеспечение от сумм оплаты труда работников, занятых изготовлением материалов и др.

23

23

23

02

70

69

Приняты к учету материалы, изготовленные во вспомогательном производстве 10 23
Предъявлена к вычету сумма НДС, уплаченная по материалам, приобретенным для изготовления новых материалов 68-1 19-3

1.2.5 Учет материалов, поступивших в счет вклада

в уставный капитал организации

В бухгалтерском и налоговом учете денежные средства и/или иные ценности (кроме денежных средств), вносимые учредителями в счет оплаты акций и долей в уставном капитале, принято называть вкладом в уставный капитал организации. Согласно ПБУ 5/01 фактическая себестоимость материалов, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, определяется исходя из денежной оценки, согласованной учредителями организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ. В указанную себестоимость материалов могут включаться также фактические затраты организации на доставку материалов и приведение их в состояние, пригодное для использования.

Фактическая себестоимость материалов, поступивших в счет вклада в уставный капитал организации, отражается в бухгалтерском учете по дебету счетов учета материалов (счет 10 «Материалы») в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями» (субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»).

Налоговым законодательством установлено, что стоимость материалов, поступивших в счет вклада в уставный капитал, признается доходом организации, не подлежащим обложению налогом на прибыль и НДС. В ситуации, когда организации заранее известно, что приобретаемые материалы предназначены для передачи в уставный капитал другой организации, то суммы НДС, предъявленные организации при их приобретении, учитываются в стоимости материалов при их принятии к бухгалтерскому учету. Тогда материалы, вносимые в счет оплаты долей (акций) принимаются к учету по фактической себестоимости, равной денежной оценке материалов, согласованной с учредителями, и отражаются в учете по дебету счета 10 «Материалы» в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями» (субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»). Согласно письму Минфина России от 30.10.2006 №07-05-06/262 сумма НДС по передаваемым в уставный капитал материалам, восстановленная передающей организацией, подлежит отражению в бухгалтерском учете принимающей организации по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» в корреспонденции с кредитом счета 83 «Добавочный капитал». [5, с.417]