Смекни!
smekni.com

Учет поступления материалов и анализ обеспеченности организации материальными ресурсами (стр. 13 из 14)

Одним из условий совершенствования является улучшение работы отдела материально-технического снабжения, разработка графиков поставки необходимых материалов, тесное сотрудничество с основными поставщиками. Важную роль в бесперебойном поступление материальных ресурсов является своевременная оплата, согласно договорам поставок.

Выявленные потенциальные возможности должны быть учтены при разработке планов оргтехмероприятий и внедрения новой техники, а также при планировании соответствующих показателей на предстоящий год.


заключение

Материальные ценности являются предметами, на которые направлен труд человека с целью получения готового продукта (выполнения работ, оказания услуг). В отличие от средств труда, сохраняющих в производственном процессе свою первоначальную форму и переносящих стоимость на продукт постепенно, предметы труда потребляются целиком и полностью переносят свою стоимость на этот продукт и заменяются после каждого производственного цикла.

В промышленности постоянно увеличивается потребление товарно-материальных ценностей в производстве. Это обусловливается постоянным расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на услуги.

В условиях рыночной экономики важное значение приобретает улучшение качественных показателей использования материальных ценностей (снижение удельных затрат материалов в себестоимости продукции, всемерная экономия и т.д.). Эту задачу можно решить путем применения более прогрессивных конструкционных материалов, металлических порошков и пластмасс, замены дорогостоящих материалов более дешевыми, синтетическими без снижения качества продукции, сокращения отходов и потерь в производстве, комплексного использования природных и материальных ресурсов, максимального устранения потерь и непроизводительных расходов, широкого вовлечения в хозяйственный оборот вторичных ресурсов и попутных продуктов.

Рыночные отношения предполагает конкурентную борьбу между различными товаропроизводителями, победить в которой смогут те из них, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов.

На основании приведенного исследования организации учета поступления материалов и анализа обеспеченности организации материальными ресурсами установлено, что организация учета поступления и движения материалов в ОАО «Слониммебель» осуществляется в соответствии с действующими нормативными документами.

В нашей стране создана достаточная нормативная база, регулирующая учет поступления материальных ресурсов. Нормативная документация постоянно пересматривается, обновляется и изменяется.

В дипломной работе были рассмотрены теоретические основы и сформулированы основные задачи анализа хозяйственной деятельности. Учет поступления материалов обеспечивает контроль за их сохранностью и своевременностью оформления всех операций, а анализ обеспеченности организации материальными ресурсами дает возможность выявить внутрипроизводственные резервы экономии материалов и разработать конкретные мероприятия по их использованию.

В ходе выполнения работы был проведен анализ обеспеченности организации материальными ресурсами. В ходе данного анализа было установлено, что:

- потребность организации в ДСП и ДВП на 2005 год составляет 787 143,054 тыс.руб., а однодневный расход – 131 429,238 тыс.руб. (табл.3.1.);

- на незавершенное производство требуется леса круг. дуб 8,56 м3 на сумму 2396,38 млн.руб. (табл.3.2.);

- средняя потребность в материалах по сборочному цеху при серийном производстве - 1,4 дня (табл.3.3.);

- отдел материально-технического снабжения работает с опережением графика поставки материальных ресурсов (табл.3.4.);

- по ДВП ТС т.3,2 мм не выполнен договор поставки (табл.3.5.);

- за 1 квартал недопоставлено 167,75 м2, за 2 – 36,85 м2, за 3 – 32,55 м2, а в 4 квартале было поставлено больше на 64,95 м2 плиты ДВП ТС т.3,2 мм, чем предусмотрено договором. В общем по договорам недопоставлено 172,2 м2 (табл.3.6.);

- расчеты с поставщиком были произведены в полном объеме. Из этого можно сделать вывод, что недопоставка плиты ДВП ТС т.3,2 мм произошла по вине поставщика. ОАО «Витебскдрев» были нарушены сроки поставки, оговоренные в договоре, в результате чего организация вовремя недополучило необходимые материалы (табл.3.7.);

- коэффициент ритмичности равен 0,99, а число аритмичности составило 0,04 (табл.3.8.);

- в анализируемой организации среднее квадратичное отклонение составило ±1,517%, коэффициент неравномерности поставок материалов - ±2,586%, коэффициент вариации при количестве наблюдений к=3 и среднемесячной поставке материалов по плану 21,351 млн.руб. в отчетном году был равен 0,012. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что средний размер отклонений фактического процента выполнения плана от 100 составил 1,517% (табл.3.9.);

- по результатам анализа состояния материальных ресурсов можно сделать вывод, что в организации лишних и ненужных запасов нет, т.е. фактический запас материалов находится в пределах нормативного.

Для оптимизации текущих запасов в органиазции можно воспользоваться математической моделью EOQ («Модель экономически обоснованного заказа»), которая позволяет оптимизировать пропорции между двумя группами затрат таким образом, чтобы сумма затрат была минимальной.

Изучение конкретных условий производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Слониммебель» позволяет сделать вывод о том, что на предприятии есть возможности снижения расходов материалов и материальных затрат на незавершенное производство. В частности, имеются все условия для внедрения в производственный процесс комплекса организационно-технических мероприятий и мероприятий по новой технике, позволяющие обеспечить сокращение норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии и, в конечном счете, экономию материальных ресурсов.

Одним из условий совершенствования является улучшение работы отдела материально-технического снабжения, разработка графиков поставки необходимых материалов, тесное сотрудничество с основными поставщиками. Важную роль в бесперебойном поступление материальных ресурсов является своевременная оплата, согласно договорам поставок.

Для обеспечения оперативности обработки информации в ОАО «Слониммебель» необходимо совершенствовать имеющуюся базу данных, создавать новые, и внедрять в производство системы аналитической обработки информации.

Если говорить о сегодняшнем «секрете успеха» организации, то можно упомянуть о высоком качестве продукции, квалифицированном управлении процессом, бережном отношении к своим сотрудникам, о наличии прямых договоров и хороших деловых связей с крупными и средними клиентами, о способности в срок исполнять взятые на себя обязательства, о длительной истории и традициях организации, о ее имени, пользующемся у потребителей заслуженным уважением.


список использованных источников

1. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие / Л.Л. Ермолович, Л.Г. Сивчик, Г.В. Толкач и др.; Под общ. ред. Л.Л. Ермолович. Мн.: Интерпрессервис; Экоперспектива, 2001. 576 с.

2. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учебник; под общ. ред. В.И. Стражева. - 6-е изд. - Мн.: Выш. шк., 2005. 480 с.

3. Бизнес-план ОАО «Слониммебель» на 2006 г.

4. Бухгалтерский учет: Учеб. для вузов/ Под ред. проф. Ю,А,Бабаева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. 476 с.

5. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие/ Под общ. ред. В.Ф.Бабыны. – Мн.: Выш. школа, 2002. 304 с.

6. Бухгалтерский учет/ Под общей редакцией Н.И.Ладутько. – 4-е изд., перераб. и доп. – Мн.: ООО «ФУАинформ», 2004. 742 с.

7. Бухгалтерский учет/ Под общ.ред. И.Е.Тишкова, 5-е изд., перераб. и доп. - Мн.: Выш. школа, 2001. 685 с.

8. Бухгалтерский учет в промышленности/ Под общей редакцией Н.И.Ладутько. – 4-е изд., перераб. и доп. – Мн.: ООО «ФУАинформ», 2005. 688 с.

9. Бухгалтерский учет в зарубежных странах: Учеб./ Отв.ред. Ф.Ф.Бутылец – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. 664 с.

10. Бухгалтерский учет и анализ за рубежом: Учеб. пособие/ Д,А,Панков. – 2-е изд. – М: Новое знание, 2003. 251 с.

11. Гоголев А.К. Бухгалтерский учет на компьютере. Практическое пособие по организации учета с использованием компьютера. – М.: ИНФРА-М, 1997. 208 с.

12. Закон Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" от 25.06.2001г. № 42-3. – Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2001. №63. С.28-36.

13. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003. 439 с.

14. Инструкция о порядке бухгалтерского учета материалов, незавершенного производства, готовой и отгруженной продукции организаций промышленности. Утверждена постановлением Минфина, Минэкономики РБ от 31.12.2003 г. №191/263.

15. Инструкция о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость. Утверждена постановления МНС РБ от 31.01.2004 г. № 16.

16. Инструкция о порядке использования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней. Утверждена постановлением Минфина Республики Беларусь от 15.03.2004г. №34.

17. Инструкция по заполнению международной товарно-транспортной накладной «СМК». Утверждена постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 24.07.2004г. №23.

18. Информационные системы бухгалтерского учета: Учебн./ Под ред. В.И. Подольского. М.: Аудит: ЮНИТИ, 1998.

19. Королев Ю. Направления переориентации бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами // Главный бухгалтер. 2001. №2. С. 90-91.

20. Методологические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Минфином РБ от 05.12.1998 г.

21. Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2003. 472 с.

22. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации». Утверждено постановление Минфина РБ от 17.04.2002 г. №62.