Смекни!
smekni.com

Бухгалтериский учет и аудит денежных средств на расчетном и специальном счетах на примере ООО (стр. 10 из 18)

Уничтожение электронных документов производится в отношении соответствующих программных данных с одновременным уничтожением копий этих документов на бумажных носителях.

Руководителем банка назначается специальная комиссия из должностных лиц банка, на которую возлагается решение по уничтожению документов по истечении срока их хранения.

При изъятии документов организациями, имеющими на то право, по консультации юридического управления Главного управления ЦБ РФ по г. Москве банки должны копировать передаваемые оригиналы юридического дела с приложением подлинного экземпляра постановления следователя о производстве выемки документов и подлинного экземпляра протокола. Главный бухгалтер банка может заверить копии карточек с образцами подписей после сличения их с основными экземплярами перед выемкой.

На копиях документов главных бухгалтер ставит отметку "Копия. Документ изъят". В сшив документов вместо подлинных документов помещаются копии. Кроме того, в дело помещается предписание о выемке с актом изъятых документов.

Подводя итог, следует сказать, что денежные средства – это наличные денежные средства в кассе предприятия, а также свободные денежные средства на расчетном, специальном и других счетах в банках.

ГЛАВА 3. АУДИТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА РАСЧЕТНОМ СЧЕТЕ В БАНКЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «ШКОЛЬНИК»

§ 1. Организационно-экономическая и правовая характеристика коммерческой организации ООО «Школьник» и методика проведения аудиторской проверки операций на расчетном счете в банке

Проверяемая организация - ООО "Школьник". Предприятие было зарегистрировано Московской Регистрационной Палатой 8 июня 1992 г. за № 111.834 как общество с ограниченной ответственностью «Школьник» (Приложение 9).

Характеристика организации:

ООО «Школьник» – коммерческая организация (общество с ограниченной ответственностью). Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов[20]. Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

• Полное наименование – Общество с ограниченной ответственностью «Школьник»;

• Сокращенное наименование - ООО «Школьник»;

• ИНН 7705007216, КПП 771301001

Юридический адрес ООО «Школьник»: г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 129, корп. 2.

Адрес фактического места нахождения ООО «Школьник»: г. Москва, 115172, ул. Б. Каменщики, д.6, стр.1а, тел. 912-45-79.

Генеральный директор: Ашурков С.В.

Главный бухгалтер: Милешкина С.В.

ООО «Школьник» открыл расчетные счета в таких кредитных организациях как – ОАО «Банк ВТБ», ОАО АКБ «РосЕвроБанк», ЗАО «Юникредитбанк», ООО КБ «Банк Кипра».

ООО «Школьник» состоит на учете в ИФНС № 13.

Основным видом деятельности ООО «Школьник» является оптовая реализация книжной продукции, в том числе учебной литературы. В рамках приоритетного национального проекта «Образование» является одним из поставщиков по государственным контрактам для учебных учреждений города Москвы.

Руководство текущей деятельностью осуществляется единоличным исполнительным органом – Генеральным директором. Среднесписочная численность работающих по состоянию на 01 января 2010 год - 153 человек. Уставный капитал ООО «Школьник» определяет минимальный размер имущества, гарантирует интересы его кредиторов и составляет 150 тыс.рублей.

Сущность проверки по операциям на расчетных счетах организации

Аудит расчетных счетов направлен в первую очередь на проверку правовых аспектов данного вида экономической деятельности и соблюдения налогового законодательства. Аудитор проверяет наличие у банка лицензии на проведение определенных операций, законность и целесообразность сделок в иностранной валюте, наличие всех сопутствующих документов (договор, паспорт сделки и т.п.), право компании совершать внешнеэкономическую деятельность и т.д. Кроме того, аудит расчетного счета подразумевает проверку непосредственно бухгалтерского учета в данной области. Ряд вопросов, которые охватывает учет и аудит расчетных операций, очень широк, а процесс его проведения достаточно сложен и трудоемок. Данная область еще не полностью освоена российскими компаниями в силу наличия множества нюансов относительно налогового законодательства и специфики ведения учета. Поэтому проводить такую проверку должны исключительно профессиональные аудиторы, имеющие соответствующие аттестаты. Аудит операций по расчетному счету необходим любой российской фирме, чтобы предотвратить появление всяческих ошибок. Качественно и своевременно проведенный аудит операций по расчетным счетам позволит избежать никому не нужных осложнений с налоговыми органами и позволит более тщательно контролировать денежные потоки.

Выполняя процедуру проверки операций по расчетным счетам, аудитору необходимо ответить на следующие вопросы[21]:

Порядок осуществления расчетных операций соответствует положениям нормативных актов?

Операции по расчетным счетам отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок кредитной организации и приложенных к ним денежно-расчетных документов?

Учет операций по расчетному счету соответствует положениям нормативных актов?

Корреспонденция счетов по поступлению и перечислению расчетных средств соответствует требованиям законодательства?

Данные аналитического и синтетического учета по счету 51 «Расчетный счет» соответствует данным главной книги и баланса?

При проверке операций по расчетным счетам в банке особое внимание аудитор должен обратить на:

Соблюдение правого режима текущих расчетных операций и расчетных операций, связанных с движением капитала;

Наличие разрешений и лицензий Центрального банка Российской Федерации, предоставляемых уполномоченному банку на проведение отдельных операций;

Проведение расчетных операций через уполномоченные банки, имеющие лицензии Центрального банка Российской Федерации на осуществление валютных операций.

Проверка операций на расчетных счетах осуществляется отдельно по каждому расчетному счету, открытому в банке.

При проверке операций по расчетному счету особое внимание обращают на правильность отражения операций, так как бухгалтеры организаций нередко допускают значительное количество ошибок в методологии учета.

Проверка операций по счетам организации в банках

Целью аудиторской проверки операций на расчетном счете в банке является формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности по разделу "Денежные средства" и соответствии применяемой методики учета денежных средств на счетах в банке действующим в Российской Федерации нормативным документам.

Выполняя процедуру проверки операций по расчетным счетам, аудитору необходимо ответить на следующие вопросы:

Формы безналичных расчетов и условия их применения в организации соответствуют положениям нормативных актов?

Оформление и порядок расчетов платежными поручениями соответствует положениям нормативных актов?

Оформление и порядок расчетов платежными требованиями соответствует положениям нормативных актов?

Оформление и порядок осуществления расчетов по инкассо соответствует положениям нормативных актов?

Оформление и порядок расчетов чеками соответствует положениям нормативных актов?

Оформление и порядок расчетов аккредитивами соответствует положениям нормативных актов?

Учет операций по расчетному счету соответствует требованиям Инструкции по применению Плана счетов?

Суммовые разницы (положительные и отрицательные) отражаются в бухгалтерском и налоговом учете в соответствии с положениями нормативных актов?

Корреспонденция счетов по поступлению и выдаче денежных средств соответствует требованиям законодательства?

Данные аналитического и синтетического учета по счету 51 "Расчетный счет" соответствуют данным главной книги и баланса?

Аудиторская проверка операций по счетам в банке начинается с того, что аудитор знакомится со сведениями о рублевых счетах и счетах в иностранной валюте в банках, приложенными к налоговой отчетности. При этом он устанавливает количество и номера счетов, открытых в банках; наименования банков. Эти данные нужны для проверки наличия банковских выписок по всем счетам и регистров синтетического учета по каждому счету.

Затем аудитор определяет юридические основы взаимоотношений организации и банка, проверяет соответствие договора банковского счета (договора на банковское обслуживание) нормам Гражданского кодекса Российской Федерации.

Операции по зачислению и списанию денежных средств со счетов в банке оформляют первичными документами, формы и порядок заполнения которых установлены инструктивными указаниями Центрального банка Российской Федерации.

Аудитор проверяет правильность оформления документов, проводит арифметическую проверку документов и проверку на законность совершаемых по банковским счетам хозяйственных операций.

Особое внимание аудитор должен уделить операциям по бесспорному (безакцептному) списанию банком денежных средств. Это возможно лишь на основании решения суда, прямого указания закона, договора клиента с банком.