Смекни!
smekni.com

Бухгалтериский учет и аудит денежных средств на расчетном и специальном счетах на примере ООО (стр. 4 из 18)

При этом банк покупателя производит списание средств со счета предприятия-покупателя F1, а банк поставщика производит зачисление соответствующих сумм на счет предприятия-поставщика F2.

Расчеты платежными поручениями имеют ряд достоинств по сравнению с другими формами расчетов: относительно простой и быстрый документооборот, ускорение движения денежных средств, возможность плательщика предварительной проверки качества оплачиваемых товаров или услуг, возможность использовать данную форму расчетов при нетоварных платежах, что делает расчеты платежными поручениями наиболее перспективной формой расчетов.

Хотя четкость выше приведенной цепочки отношений, не гарантирует ее участников от возникновения рисков. Зачастую такая форма расчетов не полностью удовлетворяет поставщиков, так как они попадают в зависимость от предприятий-покупателей. Действительно, плательщик может в данном случае задержать выписку платежного поручения из-за отсутствия или недостатка средств. В таком случае банк покупателя не примет платежное поручение к исполнению.

В тоже самое время предприятие-покупатель должно учитывать риск несвоевременной поставки товара при досрочных платежах и риск отвлечения из оборота денежных средств.

Следующей формой безналичных расчетов являются расчеты по инкассо.

Расчёты по инкассо представляют собой банковскую операцию, посредством которой банк (далее банк-эмитент) по поручению и за счёт клиента на основании расчётных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа. Для осуществления расчётов по инкассо банк-эмитент вправе привлекать другой банк (далее - исполняющий банк).

Расчёты по инкассо осуществляются на основании платёжных требований, оплата которых может производится по распоряжению плательщика (с акцептом), и инкассовых поручений, оплата которых производится без такого распоряжения (бесспорно).

Платежные требования широко применяются при акцептной форме расчетов, когда платежи совершаются не сразу после отгрузки товара и выписки товарных документов. Отгрузив товар, поставщик выписывает в соответствующем количестве экземпляров платежные требования и сдает их на инкассо. Платеж за товар или услугу осуществляется в учреждении банка, обслуживающем покупателя.

Платежное требование содержит все необходимые реквизиты, позволяющие определить, какой товар отгружен, каковы его сортность, цена, время отгрузки и так далее Поставщик не сам направляет эти документы плательщику, а поручает своему учреждению банка взыскать платеж. Следовательно, составленные документы поставщик передает в свой банк с поручением взыскать средства с плательщика. Это поручение есть инкассовая операция. Банк, принимая документы на инкассо, берет на себя обязательство вовремя переслать их в учреждение банка, обслуживающее покупателя, взыскать там с него средства и перечислить на расчетный счет поставщика.

После проверки, сдаваемые на инкассо документы направляются в учреждение банка, обслуживающее покупателя. Поступающие деньги банк покупателя зачисляет на счет банка поставщика.

Учреждение банка, обслуживающее покупателя, получив присланные учреждением банка поставщика платежные требования, сообщает об этом покупателю, который, ознакомившись с документами, дает согласие на платеж или отказывается от их акцепта.

Акцепт является тем элементом, который дает возможность использовать безналичные расчеты как важный инструмент контроля за деятельностью поставщика. Покупатель акцептует счет только в том случае, если поставщик выполнит все условия договора, т.е. поставит продукцию нужного качества, в заказанном объеме, по установленной цене и т.д. Если поставщик нарушит хотя бы одно из договорных условий, то покупатель не даст согласия на акцепт, следовательно, у поставщика не произойдет акт реализации. Акцепт счета - это не только юридический, но и экономический акт, контролирующий выполнение хозяйственного договора поставщиками.

Полный отказ от акцепта возможен в случае, если:

- товар не соответствует условиям договора;

- недоброкачественный;

- нестандартный;

- не заказан;

- переадресован в пути другому покупателю.

При частичном отказе акцептуется часть суммы счета. Это практикуется, если цены завышены против договорных; наряду с заказанными отгружены не заказанные товары; допущены арифметические ошибки и тому подобное.

Получив согласие на оплату (а при последующей форме акцепта сразу после получения документов), учреждение банка оплачивает документы и перечисляет средства в банк, где ведется расчетный счет поставщика. Если расчетные документы должны оплачиваться с расчетного счета покупателя, а денег там не оказалось, и если предприятие не имеет права на кредит, то эти документы помещаются в специальную картотеку несвоевременно оплаченных документов (картотека № 2 ). Об этом сообщается поставщику, и за каждый день просрочки платежа с покупателя взыскиваются пени в претензионном порядке в размере, предусмотренном в договоре.

Схема документооборота при расчетах платежными требованиями, в которой используются те же обозначения, что и в схеме 1 выглядит следующим образом:

(5)

F1 B1

(4)

(1) (3) (6)

F2 B2

(2)

Схема 2

В данном случае имеем:

1. товар, получаемый покупателем F1 от поставщика F2,

2. счета и платежное поручение поставщика F2 своему банку B2,

3. платежное требование и счета от банка B2 банку покупателя B1,

4. платежное требование и счета для извещения о платеже и акцепта от банка B1 своему клиенту – предприятию F1,

5. акцепт предприятия F1 на списание со своего счета в банке B1 суммы за товар,

6. документы о перечислении соответствующих сумм из банка B1 в банк B2.

При этом банк покупателя B2 производит списание средств со счета предприятия-покупателя F1, а банк поставщика B1 производит зачисление соответствующих сумм на счет предприятия-поставщика F2.

Недостаток приведенной схемы расчетов заключается в определенной длительности операции и возможности возникновения неплатежей из-за отсутствия средств у плательщика.

Недостаток приведенной схемы расчетов заключается в определенной длительности операции и возможности возникновения неплатежей из-за отсутствия средств у плательщика.

Расчеты платежными требованиями могут применяться, если они предусмотрены в договорах между поставщиками, покупателями и их банками, за отгруженные материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги и по другим претензиям, счета по которым не оплачены плательщиками. Под договором между хозяйствующим органом и банком подразумевается договор банковского счета, который должен быть заключен при его открытии. Банки не вправе отказывать в приеме к исполнению платежных требований, даже если эта форма расчетов не предусмотрена в договоре банковского счета.

При равномерных, постоянных поставках товаров и оказании услуг можно рассчитываться в порядке плановых платежей, т.е. по договоренности сторон. Сумма каждого планового платежа устанавливается сторонами исходя из объема поставок и периодичности платежей. На каждый плановый платеж представляется платежное поручение.

Другой формой осуществления расчётов по инкассо являются инкассовые поручения, которые представляют собой поручения банку взыскать деньги с плательщика. Такие поручения применяются:

1) в случаях, когда бесспорный порядок взыскания денежных средств установлен законодательством, в том числе для взыскания денежных средств органами, выполняющими контрольные функции;

2) для взыскания по исполнительным документам;

3) в случаях, предусмотренных сторонами по основному договору, при условии предоставления банку, обслуживающему плательщика, права на списание денежных средств со счёта плательщика без его распоряжения.

Поручения, основанные на приказах арбитража, решениях суда или исполнительных надписях, учиненных нотариусами, предъявляются при соответствующих подлинных исполнительных документах или их дубликатах. В исполнительных документах должны содержаться: полное и точное наименование изыскателя и плательщика; размер взыскиваемой суммы; с какого счета плательщика сумма подлежит списанию.

Инкассовые поручения с приложением исполнительных документов, а также распоряжения на списание средств со счетов одногородних плательщиков представляются взыскателем на инкассо непосредственно учреждению банка, где ведется счет плательщика, а по иногородним плательщикам — учреждению банка, обслуживающему взыскателя.

При взыскании по исполнительным документам в пользу отдельных граждан учреждение банка, в котором находится счет плательщика, принимает исполнительные документы только через судебного исполнителя, состоящего при суде, в районе деятельности которого находится данное учреждение банка.

Одной из распространенных форм безналичных расчетов, являются расчеты чеками.

Расчёты посредством чеков применяют плательщики (покупатели) вместо платёжных поручений. Они предназначены только для безналичных расчётов.

Расчётный чек – это составленное на банковском бланке письменное поручение чекодателя (владельца чека) банку о перечислении с его счёта определённой суммы на счёт чекодержателей (получателя чека).

Соответственно, участниками чекового обращения являются три лица: чекодатель, плательщик и чекодержатель. В качестве плательщика по чеку может быть только банк, в котором чекодатель хранит средства, которыми он вправе распоряжаться путём выставления чеков.