Смекни!
smekni.com

Бухгалтериский учет и аудит денежных средств на расчетном и специальном счетах на примере ООО (стр. 7 из 18)

Чеки подписывают лица, которым предоставлено право первой и второй подписи по счету, и скрепляют печатью предприятия. Какие-либо исправления, хотя и оговоренные, в чеках не допускаются. Банк выдает деньги по чеку после проверки подлинности подписей и печати, т. е. их соответствия образцам.

Все операции по списанию денежных средств с расчетного счета банк проводит с согласия владельца или на основании его приказов (документов установленной формы) в календарной последовательности возникновения обязательств.

При этом денежные средства списываются со счета на основании расчетных документов, составленных в соответствии с требованиями Положения ЦБ РФ «О безналичных расчетах в Российской Федерации» от 3 ноября 2002 г. № 2-П, в пределах имеющихся на счете денежных средств, если иное не предусмотрено в договорах, заключаемых между ЦБ РФ или кредитными организациями и их клиентами. Расчетный документ представляет собой оформленное в виде документа на бумажном носителе или электронного платежного документа:

* распоряжение плательщика (клиента или кредитной организации) о списании денежных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств;

* распоряжение получателя средств (взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление на счет, указанный получателем средств (взыскателем).

Расчетные документы на бумажном носителе оформляются на бланках документов, включенных в Общероссийский классификатор управленческой документации (ОКУД) ОК 011-93 (класс «Унифицированная система банковской документации»). Расчетные документы на бумажном носителе заполняются с помощью пишущих или электронно-вычислительных машин, за исключением чеков, которые заполняются ручками. Подписи на расчетных документах проставляются ручкой с пастой или чернилами черного или синего цвета. Оттиск печати и оттиск штампа банка, которые проставляются на расчетных документах, должны быть черного, синего или фиолетового цвета. В расчетных документах не допускаются исправления, помарки, подчистки, а также использование корректирующей жидкости. Расчетные документы действительны к предъявлению в обслуживающую кредитную организацию в течение 10 календарных дней, не считая дня их выписки. Расчетные документы предъявляются в кредитную организацию в количестве, необходимом для всех участников расчетов. При этом все экземпляры расчетного документа должны быть заполнены идентично. Списание денежных средств с расчетных счетов организации отражается по кредиту счета 51 «Расчетные счета».

При выявлении случаев ошибочного списания (зачисления) денежных средств до выяснения причин в учете производят проводку:

Дебет 76-2 Кредит 51 - отражена сумма, ошибочно списанная с расчетного счета;

Дебет 51 Кредит 76-2 - отражена сумма, ошибочно зачисленная на расчетный счет.

При наличии у организации нескольких расчетных счетов аналитический учет по счету 51 «Расчетные счета» ведется по каждому расчетному счету. Синтетический учет ведется в журнале ордере № 2. Журнал ордер № 2 состоит из журнала-ордера № 2 для учета операций по кредиту счета 51, и ведомости 2 для учета операций по дебету счета 51.

§ 2. Учет денежных средств, находящихся на специальном счете

Для открытия специального счета в кредитную организацию необходимо предоставить следующие документы:

* заявление об открытии счета;

* нотариально заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации организации;

* справку о постановке организации на учет в налоговой инспекции;

* нотариально заверенную карточку с образцами подписей руководителя (первая подпись), главного бухгалтера {вторая подпись) и оттиском печати организации;

* копию справки о присвоении организации статистических кодов.

Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте РФ и иностранных валютах, находящихся на территории РФ и за ее пределами в аккредитивах, чековых книжках, иных платежных документах (кроме векселей), на текущих, особых и иных, а также о движении средств целевого финансирования в той их части, которая подлежит обособленному хранению используется счет 55 «Специальные счета в банках».

К данному счету могут быть открыты субсчета[18]:

55-1 «Аккредитивы»;

55-2 «Чековые книжки»;

55-3 «Депозитные счета» и др.

На субсчете 55-1 «Аккредитивы» учитывается движение средств, находящихся в аккредитивах.

Аккредитив - специальный банковский счет, на котором можно резервировать средства для расчетов с поставщиком, Получить средства с аккредитива поставщик (подрядчик) может только после представления в банк документов, подтверждающих выполнение им договорных обязательств. Перечень этих документов определяется в договоре с поставщиком (подрядчиком).

Существуют покрытые и непокрытые аккредитивы. Аккредитив является покрытым, если денежные средства списываются с расчетного счета покупателя и депонируются банком для последующих платежей поставщику (подрядчику). Покупатель не может распоряжаться средствами, находящимися на покрытых аккредитивах.

Зачисление денежных средств в аккредитивы отражается проводкой: Дебет 55-1 Кредит 51 (52,66,...).

Использование средств аккредитива, подтверждаемое выписками банка, отражается в учете следующим образом:

Дебет 60 (76) Кредит 55-1-перечисление средств на счет поставщика.

Неиспользованные средства в аккредитивах восстанавливаются банком на тот счет, с которого они были перечислены. Восстановление средств отражается: Дебет 51,52 Кредит 55-1.

Расходы по оплате услуг банка за обслуживание аккредитива могут списываться на увеличение стоимости приобретаемых материальных ценностей, только если расчеты с поставщиком осуществляются с использованием этого аккредитива. В противном случае эти расходы включаются в состав операционных расходов (субсчет 91-2).

Непокрытым является аккредитив, если банк поставщика списывает денежные средства с корреспондентского счета банка покупателя в пределах суммы, на которую открыт аккредитив. Средства самого покупателя остаются в обороте до момента списания денег с корреспондентского счета обслуживающего его банка.

Сумма, на которую открыт непокрытый аккредитив, на счете 55 не отражается. Для ее учета предназначен забалансовый счет 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные». Открытие непокрытого аккредитива фиксируется по дебету счета 009, а использование непокрытого аккредитива отражается по кредиту 009 счета.

Аналитический учет по субсчету 55-1 ведется по каждому выставленному аккредитиву.

На субсчете 55-2 «Чековые книжки» учитывается движение средств, находящихся в чековых книжках.

Чек - это ценная бумага, содержащая распоряжение банку выдать определенную сумму денег лицу, предъявившему чек к оплате. Чеки являются бланками строгой отчетности и учитываются на забалансовом счете 006 «Бланки строгой отчетности». Списание чеков с данного счета осуществляется по мере использования. Чек должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные ст. 878 ГК РФ. Он должен иметь покрытие в виде денежных средств, предварительно депонированных чекодателем на специальном банковском счете. Представление чека к платежу возможно двумя способами: путем непосредственного предъявления банку-плательщику и путем предъявления в кредитную организацию, обслуживающую чекодержателя, на инкассо. Во втором случае чек оплачивается в порядке исполнения инкассового поручения.

Выданные, но не оплаченные банком суммы по чекам (не предъявленным к оплате), остаются на счете 55-2 «Чековые книжки». Сальдо по субсчету 55-2 должно соответствовать сальдо по выписке банка.

Аналитический учет по счету 55-2 ведется по каждой полученной чековой книжке.

Организация может разместить свободные денежные средства для получения дополнительного дохода на депозитном счете банка. Данные денежные средства учитываются на субсчете 55-3 «Депозитные счета».

Перечисление денежных средств во вклады отражается организацией по дебету счета 55 "Специальные счета в банках" в корреспонденции со счетом 51 "Расчетные счета" или 52 "Валютные счета". При возврате кредитной организацией сумм вкладов в учете организации производятся обратные записи.

Депозитные сертификаты могут выпускаться в разовом порядке или сериями, быть именными или на предъявителя. Сертификат не может служить расчетным документом.

Проценты по первоначально установленной при выдаче сертификата ставке, которая причитается владельцу по истечении срока обращения, выплачиваются кредитной организацией независимо от времени его покупки. Если сертификат предъявлен досрочно к оплате, то кредитная организация должна выплатив сумму вклада и проценты, выплачиваемые по вкладам до востребования, если условиями сертификата не установлен иной размер процентов. Если срок получения вклада (депозита) по сертификату просрочен, то кредитная организация несет обязательство оплатить указанные в сертификате суммы вклада и проценты по первому требованию владельца. За период с даты востребования сумм по сертификату до даты фактического предъявления сертификата к оплате - проценты не выплачиваются.

Кредитная организация начисляет проценты не реже одного раза в месяц и не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца, а выплаты осуществляет одновременно с погашением сертификата при его предъявлении.

Аналитический учет по субсчету 55-3 ведется по каждому вкладу.

На отдельных субсчетах, открываемых к счету 55 «Специальные счета в банках», учитывается движение обособленно хранящихся в банке средств целевого финансирования (например - бюджетные средства на финансирование капитальных вложений). Филиалы, представительства организации, выделенные на отдельный баланс, которым открыты текущие счета в кредитных организациях для осуществления текущих расходов (оплата труда, командировочные расходы и т.п.), отражают их на отдельном субсчете к счету 55.